Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Владимир Путин предпринимает важные шаги в обеспечении информационной безопасности детей
Информационная безопасность, особенно когда дело касается подрастающих поколений, в последние годы всё чаще выходит на первый план при обсуждении современных вызовов и угроз. Будучи экспертом по вопросам безопасности, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор именно на сферу безопасности молодёжи просит обратить внимание самых высокопоставленных лидеров государств.

Как заявил на недавней Международной конференции по борьбе с антисемитизмом в Мальмё Вячеслав Моше Кантор, первые волны пандемии более чем наглядно показали, насколько серьёзный и пугающий масштаб имеет эта проблема. Как пояснил президент ЕЕК, целое поколение молодых людей, детей и подростков в самом расцвете своего формирования оказались перед лицом испытаний не только пандемией и её ограничениями, но и под давлением той волны ненависти, экстремизма и антисемитизма, что захлестнула интернет.

Молодёжь более чем кто-либо подвержена чужому влиянию, и именно этим пользуются экстремисты самых разных мастей, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. Если на эту проблему не обратить внимание, то международное сообщество стоит перед реальной угрозой «потерять» целое поколение экономическим кризисам и экстремистским идеологиям.

Экономическая основа в устранении этой угрозы очень важна, отмечает президент ЕЕК, однако ещё большее значение имеет то, чтобы сами институты власти и общества адаптировались к цифровому веку и начали своё общение с молодёжью на их языке, в том числе с использованием информационного пространства интернета. Социальные сети из угрозы можно превратить в реальный инструмент по продвижению позитивных идей и движений, убеждён Вячеслав Моше Кантор, однако для этого необходимы совместные усилия всех заинтересованных в этом сторон.

Этой же позиции придерживаются и в России, что Вячеслав Моше Кантор приветствует. Особенно примечательно то, что шаг к обеспечению безопасности молодёжи в интернете сделали и представители власти, и представители интернет-сообщества и интернет-компаний. В частности, в начале сентября президент Российской Федерации Владимир Путин стал свидетелем и участником подписания хартии по безопасности детей в сети, подписи под которой поставили представители крупнейших интернет-операторов и компаний, а также представители бизнеса и общественности, обязавшись тем самым не только работать над искоренением вредоносного и опасного контента, но и налаживать диалог между детьми, подростками и молодёжью с другими поколениями, создавать удобные и комфортные для подрастающего поколения площадки, где они смогут получать полезный контент.

Эта инициатива была высоко оценена Владимиром Путиным, который не только приветствовал её, но и отметил ту важность, что имеет объединение усилий бизнеса, общества и власти в обеспечении безопасного виртуального пространства для современных детей. Проблема эта сегодня настолько масштабна, что одних лишь усилий власти и новых законов для её решения может быть недостаточно, отметил Владимир Путин в своём обращении к участникам подписания хартии.
Печать

Коментарии (0)