Каким будет Intel Core i5-12600K (Alder Lake)

Существование новых процессоров Intel Alder Lake, которые работают с использованием будущего стандарта оперативной памяти DDR5, давно не является обычными слухами. В Сети широко распространена информация о тестировании новинок от Intel, которые пока что находятся в состоянии инженерных образцов, но предварительные данные уже смело можно считать близкими к истине - к готовому продукту, который дебютирует в ближайшее время. Во все времена для обычного пользователя наиболее привлекательной серией являась средне бюджетная линейка: процессор Core i5 купить мечтали многие обладатели недорогих компьютерных сборок. Шестиядерные CPU в 2021 году являются оптимальным игровым решением в связке с предтоповыми видеокартами, поэтому грядущий Intel Core i5-12600K способен стать народным решением для всех тех, кто решит одним из первых перейти на платформу с DDR5 памятью. О характеристиках новинки и пойдет речь в этой статье.



Что нового?


Компания Intel начнет внедрение платформы с поддержкой DDR5 постепенно: первым в 600-й линейке станет чипсет Intel Z690, который сможет работать одновременно с двумя типами оперативной памяти. Стандартная частота DDR5 составит 4800 МГц, но ее потенциал выходит за рамки 6400 МГц, хотя вопрос времени задержек все еще остается открытым. Семейство процессоров Alder Lake будет базироваться на сокете LGA1700 с поддержкой 16 линий PCIe 5. Специально для установки сразу нескольких быстрых твердотельных накопителей реализовано 12 линий PCIe 4 и 16 линий PCIe 3, которые не будут пересекаться с процессорными и для видеокарты. Заявлена поддержка DMI 4.0 и беспроводной сети Wi-Fi 6E/7. Купить процессоры Alder Lake сразу после релиза можно будет в интернет-магазине Lucky Link.


Каким будет Intel Core i5-12600K (Alder Lake)


Core i5-12600K с 10 ядрами


Китайским коллегам удалось успешно протестировать инженерный образец Core i5-12600K, который работал с высокочастотной ОЗУ DDR5-6400 МГц. В составе грядущей новинки используется 6 мощных ядер Golde Cove до 4,9 ГГц и четырех менее производительных Gracemont до 3,6 ГГЦ. Компоновка на мощные и энергоэффективные ядра big.little, а также улучшенный 10-нм Enhanced SuperFin техпроцесс оптимизируют функционирование компьютера, параллельно решая проблемы энергоэффективности. Что касается многопоточности, народный десятиядерник будет использовать 16 виртуальных потоков. Несмотря на высокие задержки RAM, наблюдается двукратный прирост скорости чтения и записи - до 90 мб\с. В одноядерном тесте ЦПУ от Intel обходит всех существующих на рынке конкурентов, включая Ryzen 9 5950X: 785,6 баллов против 650 в CPU-Z.


Повышение цен


Мировая ситуация с дефицитом полупроводниковой продукции не могла не отразиться на ценах будущих продуктов. Аналитики ожидают 10-15% подорожание во всем модельном ряду, а Core i5-12600 оценен в 287 и 262 долларов за K и KF модели. Естественное подорожание на старте нового поколения материнских плат и чипов коснется и других комплектующих, включая твердотельные SSD накопители. Официальный анонс ожидается под конец октября 2021 года вместе с дебютом платформы Z690. Более доступные решения поступят в продажу уже в первом квартале следующего года.

Печать

Коментарии (0)