Что говорит наука о туннеле для межзвездных путешествий в космосе
Червоточины — гипотетический объект в космосе, через который можно путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Идея червоточины, на данный момент, это единственная надежда человечества на путешествия на очень большие расстояния за разумный срок.

С этой статьи я запускаю рубрику «научно-фантастические концепции, которые могут оказаться правдой». В ней мы будем разбирать интересные гипотезы. Ученые создают массу гипотез на базе научного фундамента. Это различные выводы, следствия, игры ума, которые отталкиваются от уже накопленных знаний.

И некоторые из них — если окажутся правдой — могут кардинально изменить наше представление о мире. И нашу жизнь в целом.

Кротовьи норы могут соединять далекие объекты во Вселенной


Мгновенные путешествия между двумя далекими объектами во Вселенной — возможно ли такое?

Червоточина — эти туннели сквозь пространство фигурируют во множестве научно-фантастических фильмов и книг. Ведь гипотетически через них можно совершать межзвездные путешествия!

Широкую популярность за пределами научного сообщества червоточина получила после фильма «Звездный путь».

Что говорит наука о туннеле для межзвездных путешествий в космосе

Задолго до кино это явление в физике известно под термином «кротовья нора». Кротовые норы согласуются с общей теорией относительности. Путешествие через червоточину возможно при определенных условиях, которые задаст гравитация.

Для наглядного объяснения, что такое червоточина, обычно используют такую пример.

Берем лист и ставим на нем две точки в разных его концах. Вопрос — какая траектория будет кратчайшей?


Очевидно — прямая. Да! Но только если мы живем в так называемом эвклидовом пространстве. Том самом, где параллельные прямые не пересекаются.

Но пространство может меняться вблизи объектов с гигантской гравитацией. Поэтому более простым может быть другой путь — сложить лист напополам и две точки просто проткнуть карандашом. Это и будет та самая червоточина.

Автор названия – астрофизик Джон Уилер – приводил своим студентам пример с яблоком и муравьем. Если яблоко проедено червем насквозь, то путешествие муравья будет намного быстрее, чем идти в обход по поверхности. Именно эта аналогия привела к появлению термина «червоточина».


Точки с очень большой гравитацией — такие, как массивные черные дыры , могут быть напрямую связаны друг с другом. Они как бы стягивают пространство-время. И перемещение становится мгновенным.

В теории, через них можно путешествовать и во времени. Для этого нужно, чтобы один из входов в червоточину двигался относительно другого с околосветовой скоростью.

Если построить машину, которая сможет разгонять этот вход — можно будет путешествовать во времени.


Червоточина из фильма «Интерстеллар»


Однако вернуться во времена, допустим, Ивана Грозного не получится. Максимум — в то время, когда была построена силовая установка.

Чтобы червоточины были стабильны, они должны состоять из так называемой экзотической материи. Это вещество, в основе которого лежат другие частицы. Например, вместо электронов могут быть мюоны (частицы с таким же зарядом, но гораздо более крупные). Экзотическая материя может иметь необычные свойства — например, при гравитации не притягиваться, а отталкиваться.

Пока что достоверных фактов существования кротовых нор, к сожалению, нет. Однако такие объекты вполне могут существовать во Вселенной. Вспомните хотя бы черные дыры, существование которых также было предсказано лишь на бумаге. Однако сейчас найдено достаточно практических подтверждений, которые перевели черные дыры из гипотетических в реальные объекты.

Не исключено, что наша Вселенная пронизана такими червоточинами. Определить их можно будет уже в недалеком будущем, с помощью детекторов гравитационных волн нового поколения.

Конечно, рано или поздно мы научимся строить звездолеты для межзвездных путешествий. Но такие полеты будут длиться десятки и сотни лет. К моменту приземления уже сменятся поколения астронавтов.

А червоточины помогли бы существенно ускорить наше изучение космоса.
Печать

Коментарии (0)