Зачем ворошить прошлое, чтобы стать счастливым в настоящем?

Зачем ворошить прошлое, чтобы стать счастливым в настоящем?


Проработка детских травм – распространенная психотерапевтическая практика, которая помогает наладить отношения со своим внутренним Я, решить различные проблемы. Но для многих остается загадкой, зачем ворошить прошлое, если речь идет о настоящем. Практически у каждого в детстве были неприятные моменты, но ведь у большинства все хорошо? И все действительно может быть нормально, не непроработанные травмы часто стают спусковым крючком в кризисных ситуациях. И насколько пагубными будут последствия – заранее предугадать невозможно. Потому лучше перестраховаться и обезвредить эту бомбу замедленного действия до того, как ее разорвет.



Как проявляются детские травмы во взрослой жизни?


Есть целый ряд психологических проблем, которые зачастую связанны с переживаниями в раннем возрасте:


  • тревожность, потребность все держать под контролем;

  • повышенная эмоциональность или апатия, депрессия;

  • истерики, слезы без причин, неоправданная агрессия;

  • иррациональные страхи, фобии, панические атаки;

  • боязнь перемен, чрезмерное желание стабильности;

  • недоверие к окружающим, ощущение, что все вами пользуются;

  • чрезмерная самокритика или выискивание недостатков в окружающих.

Если вы замечаете у себя проявление подобных проблем, лучше обратиться к специалисту. По ссылке психолог Донецк можно записаться на консультацию онлайн. Часто люди с психологическими проблемами отрицают влияние детства на текущее состояние, так как не могут вспомнить про ранние годы ничего плохого или вообще их не помнят. Это также тревожный сигнал – подсознание может блокировать неприятные или болезненные воспоминания. На сеансах терапии вы постепенно вспомните отдельные моменты и сможете сложить целостную картину своего детства, чтобы в полной мере понимать его влияние на вас.


Что дает проработка детских травм с психологом?


Подобная терапия не гарантирует, что ваша жизнь станет счастливой и безоблачной. Но вы научитесь легче переживать трудности, поймете паттерны своего поведения, избавитесь от негативных установок. Многие даже не осознают, насколько их жизни полны моментов, где действия и решения осуществляются автоматически, под влиянием сложившегося в детстве мировоззрения.


Проработка детских травм также помогает:


  • быть более гибким в принятии решений;

  • с пониманием относиться к себе и окружающим;

  • развить новые навыки, которые вы не успели наработать в детстве;

  • нормализовать свой эмоциональный фон, избавиться от подавляемых и запрещенных эмоций;

  • научиться поддерживать себя самостоятельно и меньше зависеть от окружающих.

Все это сделает вас взрослым не только физически, но и эмоционально. Лишь взрослый человек может осознанно выстраивать свою жизнь, легко проходить неизбежные точки кризиса. Просто быть счастливым, рассудительным и уравновешенным, когда все вокруг хорошо. Но наша жизнь полна событий, в том числе неприятных и непредсказуемых. И справиться с ними без критических последствий может только тот, кто понимает и принимает свое прошлое полностью.

Печать

Коментарии (0)