Грамотный выбор суппорта для автомобиля

Тормозной суппорт имеет большой ресурс работы, но в любом случае эту запчасть рано или поздно придется менять. И здесь важно внимательно подойти к процессу выбора, чтобы запчасть была подходящей для конкретной марки и модели автомобиля.


Передний и задний суппорт


При выборе нужно четко понимать, что суппорт на переднюю и заднюю ось различается по конструкции и размерам, хотя и имеет одинаковый принцип работы.


Помимо деления на передний и задний существуют две основные группы суппортов:


  • Фиксированные. По конструкции это цельный металлический корпус с симметричным расположением нескольких цилиндров. В каждом из них может быть по несколько поршней. Это проверенный механизм, который уже давно используется.

  • Суппорты с плавающей скобой. Отличие в конструкции – одна из скоб всегда неподвижна, а вторая размещена перед гидроцилиндром. Он двигает колодку и прижимает ее к поверхности диска.

При выборе следует ориентироваться не только на стоимость, но и на конкретную модель, марку автомобиля, а также сравнивать с предыдущими вариантами суппортов, которые установлены. Например, чтобы купить суппорта ауди следует обратить к официальному дилеру или почитать рекомендации автопроизводителя.


Как выбрать суппорт


Сначала необходимо определиться, какой именно суппорт нужен, на какую ось и с какой стороны. Если искать запчасть в электронном каталоге, то там обязательно укажут расположение суппорта. Существует три проверенных способа найти подходящий суппорт для автомобиля:


  • Подбор по VIN-коду. Этим способом пользуются многие механики. Так легче всего подобрать оригинальный суппорт или максимально аналогичный ему. В этом случае шанс ошибиться с выбором автозапчасти сводится к нулю. Это относится ко всем моделям, в том числе, если нужно суппорт киа рио купить в интернете, то достаточно знать ВИН код своего автомобиля.

  • По техническим данным. Здесь важно указать марку, модель и комплектацию автомобиля. Отличия могут быть в типоразмерах, а также в диаметре поршня и в конструкции самой тормозной системы.

  • По коду детали. Можно посмотреть код уже имеющегося суппорта или проконсультироваться со специалистом.

Самое важное в любом из способов – подобрать проверенного производителя, который может гарантировать качество автозапчасти и предлагает продукцию с большим сроком эксплуатации. Покупка подделки может стоить дополнительных денег, поскольку такие детали быстро перегреваются, часто ломаются.

Печать

Коментарии (0)