“Игра в кальмара”: что мы знаем об актерах и о деталях сериала
Только ленивый не слышал о новом сериале от Netflix . "Игра в кальмара" практически сразу возглавил топ-10 по всему миру. Мы собрали самые интересные детали, пасхалки и совпадения, которые только можно. Аккуратно! Спойлеры!

У модели Хо Ен Чон, в сериале номер 067, за неделю количество подписчиков в Instagram выросло с 1 миллиона до 13.


Существует теория, которая уже давно блуждает по интернету: что выбор участников и ролей началась еще с игры в метро. Именно там, если персонаж выбирал синий конверт – он становился одним из участников, а если красный – надзирателем.
“Игра в кальмара”: что мы знаем об актерах и о деталях сериала


Если взглянуть глубже на социальный подтекст, то нужно исходить из общей ситуации. Сейчас Южная Корея входит в первую пятерку стран по числу бедности, там почти половина пожилых людей живет за чертой бедности. Поэтому нищета, которую показывают в сериале, это не просто замысел авторов.


Существует и другая теория – относительно социального неравенства. Богатых VIP-клиентов изобразили в виде европейцев, именно их обычно и ассоциируют с гнетом капитализма в мире. Эти люди ставят на человеческие жизни, как на скачки, но и главный герой также ставил на лошадей до того, как попал в руки вышибал и позже в игру.


Деталь, которую не сразу заметили: в комнате для всех участников по началу было очень много кроватей. Как только игроки начали выбывать, на стене начали проглядываться рисунки, которые и могли помочь игрокам в будущих играх.


В серии «Тише едешь – дальше будешь» кукла не опознавала 001 игрока за участвовавшего, а как следствие, не могла его убить.


Маленькая деталь относительно сроков написания сценария. Начало над ним началось в 2008 году , но Хвану Дон Хеку отказали практически все студии. После того, как идея была практически “похоронена”, будущий создатель “Игры в кальмара” продал ноутбук из-за нехватки денег.


Еще одна подсказка от режиссеров – когда полицейский нашел папку с информацией об участниках – первого игрока там не было во все. Уже тогда стоило догадаться, что с Иль Намом что-то не так.


И снова про идею. Режиссер в своем интервью рассказал, что хотел показать уровень нечеловеческой конкуренции и борьбы, которую ежедневно ведут люди, оставшиеся без какой-либо социальной и финансовой поддержки. Это и была главная цель сериала.


Мораль: в последней игре с Ги Хуном игрок 001 Иль Нам решил сделать ставку на то, спасет ли кто-то бездомного, замерзающего на дороге или нет. В итоге главная идея доходит до того, что доброе сердце сильнее подлости.


Существует теория, что дедуля под номером 001 является отцом главного героя. Об этом говорят пару фактов. О папе главного героя ничего с самого начала не упоминается и О Иль Нам при игре в “Шарики” рассказывает, что все эти декорации напоминают ему родной район, также перед началом того испытания дедушка отдает свою куртку последнему игроку – 456-му.


Эта теория прижилась после того как Сон Ки Хун сказал, что у него непереносимость лактозы, а О Иль Нам подтвердил, что у его сына такая же проблема.


Одним из самых запоминающихся персонажей стал полицейский. Существует теория, что он появится во второй части, так как его линия с братом была совершенно не раскрыта.


В сети ходит мнение, что создатель игры хотел, чтобы победил именно 456 игрок, потому-что ему он и отдал свою куртку с номером 001. Ведь у надзирателей, скорее всего, был приказ не стрелять в игрока номером 001.


Еще одна “пасхалка” скрылось в том, что Сон Ки Хун, видимо, вернется в игру во втором сезоне. Покрасив красные волосы, персонаж явно будто готовится к новой роли, но в этот раз, возможно, – надзирателя.


В тот момент, когда героев отпустили домой после голосования, каждый из них возвращался к обычной жизни и в итоге у каждого персонажа происходила ситуация, которая создавала отсылку к его будущей смерти. Нож к горлу у дилера, обещавшего спасти родителей северно-корейской девочки, прыжок с моста гангстера, воровство денег Али и, ванна с Чо Санг Ву- отсылка к последней драке под дождем.


На ту жуткую куклу из первой игры на выбывание можно посмотреть вживую в деревне, она настоящая и существует и находится в парке развлечений Macha Land в провинции Чхунчхон-Пукто.
Эта 10-метровая кукла располагается прямо перед входом в музей, так что при желании ее всегда могут навестить.


Подарок, который дарил главный герой своей дочери – отсылка к гробам. В своем интервью арт-директор сериала сказал следующее: «Думаю, я сосредоточилась на уме человека, который придумал игру. Я представила, что он подумает, что дал участникам шанс, как если бы он был богом … Это мой подарок тебе. Даже ваши тела, брошенные в мусоросжигательную печь, — это проявление моей милости».


Совпадение: главный герой в самом начале сериала выигрывает 4,56 миллиона на скачках, позже его номером становится 456, и призовой фонд также крутится вокруг этих цифр.


Маски у надзирателей разные. Круг – это работников, треугольники – это солдаты, а квадраты – менеджеры . Подобное разделение было вдохновлено армией насекомых, в первую очередь – муравьев, ну и, конечно, – это отсылка к обозначениям на джойстике PlayStation.


Изначально маски людей в комбинезонах были продуманы как маски животных. Но режиссер решил отказаться от этого и отдал животных – главным VIPам.


Лестницы, по которым поднимались игроки перед очередным испытанием – построены на основании идеилитографического изображения Эшера. На подобных оптических иллюзиях мир обычно не подчиняется обычным законам гравитации. Все это- отсылка к тому, что в обычном мире нет таких правил, как в игре.


Актриса в роли Кан Сэ Бёк, про которую мы уже говорили – известная модель – она заняла второе место топ-модели по-корейски. 27-летняя корейская модель Чон Хо-Ен Уже поучаствовала в показах крупных компаний Louis Vuitton, Chanel, Bottega Veneta, Lanvin, Fendi и Miu Miu, а также съемки для Vogue.


Актер в черной маске, в роли ведущего – довольно известный не только в азиатском регионе Ли Бён Хон. Он снимался в таких фильмах , как “Великолепная семерка”, “Терминатор, генезис” и “Рэд2”.


Главный продюсер придумал форму игроков, вдохновляясь школьной формой, но решил добавить шорты и белые майки – для того, чтобы была видна кровь.


Форма надзирателей – обратный от зеленого – розово-красный цвет противопоставляет зрительные эффекты разных команд.


У “Игры в кальмара” планировалось очень скучное название – в 2019 Netflix анонсировал сериал, но назывался он “Шестой раунд” (Round 6), как можно догадаться название позже изменили.


Все огромные декорации были построены в живую величину.


Сценарий писался 10 лет. В 2008-2009 году директору картины впервые пришла в голову идея снять часть разработанный сценарий. Первая часть сценарий была закончена за год , но вот все оставшееся потребовало доработки в течении оставшихся 9-10 лет.


Вся “массовка” из людей сыгравших роли участников игры, все они – живые, их не множили с помощью компьютерных программ, как полагается. В первом раунде было 456 участников.


Для того, чтобы начать участвовать в игре, игрокам нужно было позвонить по номеру на визитке. Как оказалось, номер фигурирующий в сериале действительно существует, мужчина из провинции Кенгидо чуть с ума не сошел от количества звонков. Факт вскрылся только после выхода шоу на стриминге: владельцу номера с момента премьеры поступало больше 4000 звонков ежедневно. Позже Netflix решили отредактировать соответствующие сцены в сериале.


Пандемия и помогла и помешала. После того, как на Южную Корею обрушилась пандемия, разрыв между богатыми и бедными стал еще более очевидным и плюс ко всему разросся с небывалой скоростью. Мир изменился, и картина о неравенстве отлично вписалась в эту реальность. Последние три эпизода снимались во время пандемии, что сильно усложнило процесс, но результат все таки вышел на стриминге в срок.


Роль Али должен был сыграть другой актер. Анупам Трипати стал одним из самых любимых персонажей у зрителей, но на самом деле его мог играть совершенно другой актер. На момент съемок он не смог въехать в Корею из-за ограничений на поездки из-за COVID-19.


Моделям в виде живых статуй в VIP-зале заплатили 5 000 000 вон (4243 доллара США) за три дня работы.


Роль одного из ключевых героев — гангстера-должника по имени Чан Док Су, исполнил актер Хо Сон-тхэ. Он особенно полюбился российским зрителям и, как оказалось, актера действительно многое связывает с Россией. Во-первых, он учился на факультете русского языка в Пусанском национальном университете. Во-вторых, актер какое-то время продавал телевизоры LG в московском представительстве компании. В-третьих, он неплохо говорит по-русски.

Источник: https://www.topnews.ru/
Печать

Коментарии (0)