11 удивительных фактов о книгах
Как звучит полное имя Винни Пуха? Зачем Шахерезада рассказывает сказки? Как друзья помогли Харпер Ли стать знаменитой писательницей? Каким книжным персонажем был вдохновлен персонаж Джокера? Нашли для вас 11 интересных фактов о книгах!

1. Знаете ли вы, что боязнь, что у вас закончится что-то почитать, называется абиблиофобией

2. Издано более 130 миллионов книг
11 удивительных фактов о книгах


Вы когда-нибудь задумывались, сколько книг было опубликовано? Хотя нам невозможно назвать точное число, по данным Google, они считают, что это около 130 миллионов книг! Все эти книги точно не поместятся на книжной полке.

3. Винни Пуха зовут Эдвард Медведь




Алан Милн и Кристофер Робин


Винни Пуха зовут не Винни, а Эдвард, ведь именно так медвежонка назвали когда принесли из магазина домой. Винни «Пух» (Winnie-the-Pooh) — это прозвище, которое Кристофер Робин дал медвежонку, в честь медведицы Виннипег, увиденной им в зоопарке. Что касается фамилии, в книге Милн использует слово Bear — Медведь. Получается, что полное имя Винни Пуха — Эдвард «Винни Пух» Медведь.

4. Шахерезада рассказывает сказки, чтобы спасти свою жизнь
Героиня-рассказчица из арабской «Книги тысячи и одной ночи» рассказывает сказки царю Шахрияру, чтобы он прекратил жениться на новой девственнице каждое утро, а в конце дня убивать жену. К моменту знакомства с Шахерезадой царь отправил на тот свет уже тысячу жён и она должна была стать следующей жертвой.

5. Друзья подарили Харпер Ли сумму, равную её годовому окладу, чтобы она могла взять отпуск и написать роман


Харпер Ли


Однажды на Рождество Харпер Ли получила неожиданный подарок от друзей — сумму денег, равную её годовой зарплате в офисе, что позволило ей взять длительный отпуск и заняться писательской деятельностью, о которой она мечтала. За этот год Ли создала свой всемирно известный роман «Убить пересмешника».

6. Самая дорогая книга в истории стоила 35 миллионов долларов
Самая дорогая книга в истории — второй манускрипт Книги Мормона, её приобрела Церковь Иисуса Христа Святых последних дней за 35 млн долларов в 2017 году. Следом за ней идёт Лестерский кодекс, тетрадь научных записей Леонардо да Винчи, выкупленный Биллом Гейтсом на аукционе «Кристис» в 1994 году за 30,8 млн долларов.

7. Киплинг и Мопассан утверждали, что целовать мужчин без усов — скучное занятие


Редьярд Киплинг


В рассказе Редьярда Киплинга «Бедная дорогая мама» одна героиня говорит другой, что целовать мужчину, который не натирает усы специальным воском, «всё равно что есть яйцо без соли». Французский писатель Ги де Мопассан, живший примерно в то же время, заявлял: «Мужчина без усов больше не мужчина», поскольку поцелуи безусого мужчины «не имеют вкуса, никакого вкуса!»

8. Бразильские заключённые могут уменьшить себе срок, читая книги
Бразильские заключённые могут скостить себе срок просто читая книги. За каждую прочитанную книгу срок сокращается на четыре дня (максимум — 48 дней в год), но заключённому нужно доказать, что он действительно прочёл её, написав отчёт со своими впечатлениями.

9. В книге «О чём все мужчины думают, помимо секса» 200 страниц и все они пустые
Книга под названием «О чём все мужчины думают, помимо секса», выпущенная британцем Шериданом Симовым, состоит из двухсот пустых страниц.

10. Персонаж Джокера вдохновлён Гуинпленом из книги Гюго «Человек, который смеётся»


Персонаж Джокера из комиксов, а позже и фильмов о Бэтмене был вдохновлён главным героем романа Гюго 1869 года «Человек, который смеётся» Гуинпленом, которому в детстве нанесли раны таким образом, что на его лице навсегда застыла улыбка.

11. Роман Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» невозможно понять
Роман Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» настолько непонятен, что никакие описания его сюжета не совпадают друг с другом. Некоторые критики даже утверждают, что любая попытка выявить сюжет в этом произведении является пустой тратой времени.
Источник: https://vseznaesh.ru
Печать

Коментарии (0)