ТОП5 необычных дизайнерских решений в архитектуре
Красота, как эстетическая категория, понятие относительное во многих аспектах культуры, в том числе в искусстве и архитектуре. Каждый автор создает свои шедевры, опираясь на собственное видение и личный почерк. Так компания "ЛогХаус" занимает особую позицию на рынке проектирования частных домов, в том числе в Москве. Среди построенных объектов компанией не найдется двух идентичных, новый проект всегда адаптируется для Заказчика. Подробнее о проектах и компании на сайте https://log-house.ru/proektirovanie-zagorodnyh-domov/. Надо отметить, что позиция творца не всегда понимается и принимается обществом. Именно так и произошло с пятью архитектурными произведениями, о которых мы и поговорим ниже.

1. Салон красоты Fujitsubo в Токио (Япония)


ТОП5 необычных дизайнерских решений в архитектуре


Автором проекта является компания Archivision Hirotani Studio. В переводе с японского Fujitsubo означает «Ракушка», но на первый взгляд здание больше напоминает военный бункер, внутреннее пространство которого освещается с помощью трех прямоугольных люков. Как оказалось, данным дизайнерским решением архитектор пытался передать образ «сосуда света», посланный природой в мир, переполненный искусственным освещением.


Определенный подтекст выражает и внешняя изоляция из медных листов на крыше и стенах сложной конфигурации. Дело в том, что поверхность меди со временем может измениться, следовательно, этот металл указывает на непостоянство всего: природы, моды, вкусов, тенденций и т.п.

2. Загородный домик в Тюбингене (Германия)




В 2010 году житель одного из пригородов Тюбингена построил небольшой дом довольно причудливой формы, вызывающей скорее недоумение, нежели восхищение. Хотя владелец вряд ли переживает на этот счёт, ведь у него есть жильё, не похожее ни на одно из зданий в округе. При этом домик с пассивным методом энергосбережения отвечает всем требованиям Федерального строительного кодекса.

Столь необычное решение было принято неслучайно: после жалоб соседей владельцу пришлось строить дом буквально на клочке земли и со скосами до 70 градусов, чтобы он не загораживал вид на старинный замок.

3. Общественный центр в коммуне Альбертслунд (Дания)




Внешне центр напоминает покосившуюся водонапорную башню. Такую форму зданию разработчики придали в попытке обеспечить доступ ко всем уровням и площадкам, попутно придумав замысловатую схему пандусов, лестниц, люков и переходов. Кроме того, снаружи объекта был сооружен пандус для занятий скейтбордингом и скалолазанием.


Не забыли и о прилегающей территории, соорудив спортплощадку, пешеходную зону, лавочки для отдыха и даже место под барбекю. Получилось неплохо, хоть и весьма необычно.

4. Амбарная вилла Naila House (Мексика)




Вилла, напоминающая скорее четыре ангара прямоугольной формы, построена в пригороде Оахака-де-Хуарес, что в западной части Мексики на берегу Тихого океана. Впрочем, отличий от ангаров у причудливого загородного домика куда больше, чем кажется на первый взгляд.


Он построен хоть и в традиционном стиле пляжных домиков, но с современной интерпретацией: из коры и листьев кокосовых пальм, местной древесины и старинной техники, а также с глиняными полами. Реечная конструкция стен обеспечивает хороший обзор и циркуляцию воздуха, избавив владельца от покупки окон и климатических систем.

6. Садовый домик на берегу пруда (Чехия)




Какие только идеи не придут человеку в голову ради создания оригинального места отдыха, где можно насладиться тишиной и отдохнуть от городской суеты. Видимо желание слиться с природой подтолкнуло автора придумать хижину в виде большой гусеницы. Причем домик он построил на берегу небольшого озерца, некогда служившего пожарным водохранилищем.


Впрочем, потрудиться пришлось немало, ведь изначально здесь располагался не красивый пруд, а настоящее болото, заросшее травой. На очистку окрестностей и строительство дачи ушло несколько лет, зато теперь можно наслаждаться по праву заслуженным отдыхом.
Печать

Коментарии (0)