Духовные практики Эквадора

Специальный шаманский напиток аяхуаска – один из центральных элементов духовных практик Южной Америки. Считается, что действие напитка позволяет совершить духовное путешествие, раскрывающее суть личности человека, излечиться от депрессии и некоторых душевных болезней. В России напиток запрещен, так как это психотропное вещество.


Шаманы утверждают, что аяхуаску можно применять исключительно на земле, где произрастает особая лиана, которая стала основой напитка. В других местах она становится недостаточно эффективной, меняет действие и может причинить вред в неопытных руках. Церемония проводится под строгим наблюдением шаманов с предварительным допуском и соблюдением ряда предписаний. В состав напитка может входить до нескольких десятков различных трав, секрет приготовления аяваски тщательно скрывается.


Как проходит ретрит


Практики шаманов могут отличаться в деталях, но структура контролируемого погружения сходна во всех случаях.


  • Участники встречи должны пройти определенную подготовку, несколько дней соблюдать диету и плотское воздержание. Недопустим алкоголь, чеснок, острый перец. Пища не должна иметь выраженного вкуса, содержать соль и приправы. Аяхуаска несовместима с рядом медицинских препаратов. Обязательно уточняйте противопоказания до поездки.

  • Место встречи окуривается благовониями, создается умиротворенный настрой.

  • Когда шаман полагает, что гости готовы, каждому выдается порция напитка. Готовая аяваска – густая жидкость с терпким вкусом. Первая реакция организма – отторжение и рвота. Постепенно приходит привыкание. Гости получают сравнительно слабый отвар в соответствии с уровнем подготовки.

  • Шаман поет древние песни, способствующие погружению в мир духов. Состояние гостей непрерывно контролируется, Возможные видения и галлюцинации накладываются на сознание, не мешая трезво мыслить и оценивать ситуацию.

  • Общее время церемонии занимает от 2 до 10-16 часов.

  • После завершения погружения гости отправляются в зону отдыха.

  • Обсуждение полученного опыта происходит утром следующего дня.

Утверждают, что важен психологический настрой, готовность к освобождению, просветлению, обретению нового опыта. Ученики шамана могут употреблять напиток ежедневно для обретения способностей к целительству и ради тесного общения с духами. Гости церемонии получают определенный опыт, разъяснения шаманов и в дальнейшем разбираются с последствиями самостоятельно. Многие возвращаются, чтобы повторить опыт и испытать сходные ощущения. Продолжительность гостевых визитов в среднем от 14 до 20 и более дней.


Печать

Коментарии (0)