ТОП-10 величайших ограблений всех времён
Многих людей привлекает идея украсть большую сумму, но большинство никогда не сделает этого по разным причинам. Однако есть немало людей, которые всё-таки решились пойти на риск и украсть столько денег, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь. Одни ограбления прошли успешно, другие потерпели крах. Итак, перед нами десятка величайших ограблений всех времён:

1. Ограбление века (2003 год)


ТОП-10 величайших ограблений всех времён

Ограбление в бельгийском городе Антверпен было признано ограблением века. Это было одно из величайших ограблений в истории. Были похищены драгоценные камни и металлы, в частности, золото и алмазы. Их общая стоимость составила свыше 100 млн долларов. Леонардо Нотарбартоло был лидером преступной группы из 5 воров, известной под названием Школы Турина.

На протяжении нескольких месяцев преступники жили рядом с местом преступления, чтобы идеально всё спланировать. Он выдавал себя за торговца алмазами, чтобы втереться в доверие. Леонардо оказался единственным членом команды, которого поймали.

2. Центральный банк Ирака (2003 год)



Крупнейшее ограбление в истории. Саддам Хусейн похитил 1 млрд долларов. До этого никому не удавалось украсть такое количество денег. Во время военных действий он отправил своего сына в банк, чтобы тот забрал деньги. Некоторые сотрудники банка видели, как его сын и неизвестный мужчина 5 часов грузили ящики с деньгами в грузовики. Хусейн-младший был позже убит в бою с американскими военными.

3. Ограбление депозитария Хаттон Гарден (2015 год)



Ограбление Хаттон Гарден было крупнейшим в истории Англии. Было украдено ювелирных украшений на 200 млн фунтов. Банда воров пошла на дело во время пасхальных праздников, ими была проведена основательная подготовка: они вынудили эвакуировать весь район, устроив накануне пожар на линиях электросети под тротуаром, что привело к существенным нарушениям телекоммуникационной связи.

Они использовали бур, чтобы проникнуть в хранилище. Планировалось это много лет, всё ограбление заняло несколько дней. Девять подозреваемых были задержаны спустя месяц после ограбления. Ещё одного мужчину удалось арестовать лишь в марте 2018 года.

4. Кража драгоценностей (1671 год)



Томас Блад был авантюристом и серийным преступником. Однажды он посетил Тауэр вместе со своей сообщницей, которая выдавала себя за его жену. Сам он притворился священником. Сообщница симулировала, что ей нездоровится, хранитель Тальбот Эдвартдс отвёл их в помещение, где они жили со своей женой. Когда это случилось, «приступ» прекратился, злоумышленники поблагодарили за доброту и покинули Тауэр.


Томас Блад

Спустя некоторое время преступники вновь появились, чтобы сделать подарок Эдвардсам в знак благодарности. Так, они получили доверие хранителя королевских регалий. Они сдружились, и однажды «Блады» были приглашены на обед. Помимо Томаса и его «жены», был ещё «племянник». В ожидании обеда Томас убедил Тальбота показать им с «племянником» драгоценности. Когда они вошли в помещение с драгоценностями, бандиты напали на Эдвардса и связали его.

Чтобы спрятать под одеждой королевские регалии, им пришлось их разрезать. Однако побег их был неудачным, их быстро поймали.

5. Кража банковских облигаций



Это было второе по величине ограбление в истории, но оно вышло совершенно случайно. Обычный грабитель хотел украсть портфель у первого попавшегося прохожего. Портфель оказался наполненным банковскими облигациями на сумму 292 млн фунтов. Ограблен был Джон Годдард. Он доставлял казначейские векселя банка Англии. Вор был найден убитым — выстрел в голову. Кейт Чизман был задержан за совершённое преступление. Бо?льшая часть денег была возвращена.

6. Розовые пантеры



Розовые пантеры, возможно, самая «богатая» банда воров в истории. Их подозревают в серии ограблений, в том числе в величайшей краже ювелирных изделий всех времён.

Правоохранительные органы предполагают, что они украли более 500 млн фунтов из 9 разных стран. Они ограбили свыше 120 различны магазинов в более чем 20 странах.

В 1993 году один из членов банды вошёл в алмазный дом Левиева и похитил бриллиантов на сумму 136 млн долларов. Прошло слишком много времени, уже невозможно определить, сколько точно они украли.

7. Ограбление банка в Фортолазе (2005 год)



Из центрального банка было похищено 160 млн реалов (больше 70 млн долларов). Злоумышленники сделали тоннель под хранилищем. Им удалось уйти с деньгами, но всё оказалось просто.

Это была огромная банда, по некоторым данным, состоявшая из 25 человек. 8 из них были арестованы. Главный член банды был убит после разделения денег. Они потратили 3 месяца на прокладывание тоннеля. Он был сделан профессионально: собственное освещение и система циркуляции воздуха.

8. Ограбление банка Дар-эс-Саламе (2007 год)



Двум охранникам банка удалось украсть 141,9 млн фунтов. Существует версия, что охранники работали в сговоре с ополченцами из Ирака. Об ограблении сообщили сотрудники, которые пришли на следующий день и обнаружили открытое пустое хранилище. Нет информации, почему в этот день там было так много денег.

9. Страховой депозит Найтсбридж (1986 год)



Валерио Виччей с другом попытались украсть 60 млн фунтов, чтобы сохранить свой роскошный образ жизни, который они не могли себе больше позволить. Они вломились в здание, направили пистолет на управляющего и вынудили его привести к ячейкам.

Они взломали некоторое количество ячеек, содержимое которых в общей сложности стоило 60 млн фунтов. Им это почти сошло с рук, но Валерио был пойман, когда вернулся в Великобританию, чтобы попытаться отправить свой Ferrari в Южную Америку. Его сообщником оказался директор-распорядитель центра, он страдал от зависимости к кокаину и был весь в долгах.

Это было 51-е преступление Виччея, он только переехал в Англию из Италии, где его разыскивали за 50 ограблений.

10. Стефан Брайтвайзер



Стефан совершил ряд величайших ограблений в истории искусства. Он украл более 239 произведений искусства из 172 различных музеев мира, в общей сложности украденное оценивается в 1,2 млрд долларов. В итоге его карьера вора подошла к концу. Его мать сильно разозлилась, узнав, что его сына поймали. В гневе она уничтожила произведений искусств на 1 млрд долларов.

Часть экспонатов она выбросила в канал Рейн-Рона, картины же просто порезала. Стефан был арестован при совершении очередной кражи. Когда ему сказали, что сделала его мать, он не поверил, сказав, что она никогда бы не поступила так с искусством.
Печать

Коментарии (0)