Температурные и другие погодные рекорды на Земле и во Вселенной
В сентябре 1922 года был зафиксирован мировой рекорд максимальной температуры воздуха у поверхности Земли. На территории сегодняшней Ливии - В Эль-Азизии столбик термометра в тени поднялся до отметки +57,7 °C. Мало кто интересуется, какие температурные и погодные рекорды фиксируются в качестве наиболее выдающихся. Мы собрали список из случаев, когда природа на самом деле превосходила сама себя.

Температура Солнца


Естественно, главный температурный рекорд можно зафиксировать на поверхности Солнца, это около 15 млн градусов Цельсия.
Температурные и другие погодные рекорды на Земле и во Вселенной


Перепады температур на Меркурии


Меркурий – первая по счету и вторая сама жаркая планета в Солнечной системе. Эта планета не обладает атмосферой, поэтому в течении дня на Меркурии могут быть сумасшедшие перепады температуры: от 427 градусов до -93 за считанные минуты. В среднем температура Меркурия достигает 167 градусов.


“Горячая” Венера


Венера — вторая по счету и наиболее горячая среди планет Солнечной системы, температура Венеры может достигать 464? градусов. Столь большое значение обусловлено тем, что атмосфера на Венере очень плотная с толстым облачным покровом. Плюс ко всему, эллиптический наклон Венеры не оказывает серьезного влияния на температуры, что позволяет держать стабильно-огненное покрывало на постоянной основе.


Ледяной Плутон


А вот самое холодное космическое тело Солнечной системы давно всем известна. Несмотря на то, что Плутон уже не считается планетой, его состав точно подходит под определение ледяной. По сути этот карлик состоит из камней и льда. Плутон является самым удаленным от Солнца, температура на нем достигает отметки в минус 225 градусов Цельсия.


Самая холодная планета Солнечной системы


С тех самых пор, как Плутон дисквалифицировали из рейтинга планет, официально самой холодной планетой стал Нептун. Температура на этой планете достигает отметки в минус 200 градусов. А столь низкие температуры обусловлены составом: планета состоит из водорода и гелия.


Самая жаркая температура на Земле


Абсолютный тепловой рекорд Земли был официально зафиксирован 10 июля 1913 года в Долине Смерти в США, там температура достигла +56,7 °C.


Кстати, до 13 сентября 2012 года считалось ученые считали, что основной рекорд планеты был зафиксирован в Ливийской пустыне, но Всемирная метеорологическая организация провела расследование и обнаружила, что при регистрации рекорда в 1922 году были совершены серьезные огрехи и температура в 58,2 градуса – неправильное значение.


Самая высокая средняя температура на Земле


Еще один необычный температурный рекорд – самая высокая средняя температура воздуха в мире, она составляет 34,4 градуса. Местность Долины Даллол в Африке поражает. Глубина 116 метров ниже уровня моря и вулканические породы покрытые солью, все это напоминает научно-фантастические рассказы.


Самый жаркий город планеты


Бангкок считается самым жарким городом планеты. Температура воздуха достигает 28 градусов большую часть дней в году, а вот самые жаркие дни приходятся на апрель-май. Тогда в городе аж 34 градуса, но при 90% влажности ощущаются они гораздо тяжелее обычного.


Самая рекордная высокая температура в Китае


В китайском городе Турфан 22 июля 2017 года был установлен температурный рекорд — 41,4 градуса Цельсия.


Самая рекордная высокая температура в Индии


Для Индии абсолютный максимум температуры воздуха составляет +50,6 °С, он зафиксирован в Алваре в июле 1955 года.


Самая рекордная высокая температура в России


Для России абсолютный максимум температуры воздуха составляет +45,4 °C. Он зафиксирован на метеостанции Утта – в Калмыкии 12 июля 2010 года


Самая низкая температура на Земле


Самая низкая температура зафиксирована на станции Купол Фудзи – в Антарктиде 3 августа 2004 года, это минус 91,2 градуса. Позже этот рекорд был побит. По данным спутникового мониторинга яркостной температуры поверхности Земли, абсолютный минимум ?93,2 °C был зафиксирован в Антарктиде 10 августа 2010 года.



Самая низкая температура в России


Село Оймякон находится в республике Якутия, в 350 км к югу от Северного полярного круга. В 1926 году тут была зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха в северном полушарии -71,2°С. В честь этого события даже была установлена мемориальная доска.


Самая холодная гора на Земле


На высочайшей горе мира – Эвересте, погода и климат самые суровые на Земле. Температура на вершине никогда не бывает выше нуля, а в январе и вовсе может упасть до -60 °C.


Неофициальный абсолютный температурный максимум на Земле


Абсолютный максимум +70,7 °C — в 2005 году в солончаковой пустыне Деште-Лут на юго-востоке Ирана. Здесь не выживают даже бактерии. Правда, ученые позже опровергали данные, уверяя, что измерения были сделаны с ошибками.


Самый сильный дождь


Самый сильный дождь был зарегистрирован 27 ноября 1970 года в Гваделупе — 3,8 см/мин


Больше всего дождей


Больше всего дождей за год прошло в Колумбии — уровень осадков составил 13,3 м.


Самое большое количество осадков в сутки


На французском острове Реюньон, расположенном в Индийском океане, в марте 1952 года в Килаосе выпало 1870 мм осадков, что является рекордным показателем в сутки.


Наибольшее количество осадков в год


Абсолютный максимум осадков выпал на острове Кауаи, там уровень осадков составил 24000 мм за год.


Самая большая снежинка


Самая большая снежинка составила 38 см в диаметре, ее обнаружили в штате Монтана в Форт-Кео в январе 1887 года.


Рекордное количество снега


Рекордный по количеству выпавшего снега снегопад зафиксирован в феврале 1959 года на горе Шаста в Калифорнии – тогда выпало 4,8 метров снега.


Самый большой град


Самым большим считается град, выпавший в июне 2003 года в Небраске, тогда прошел град, гроздья которые составили 17,8 см в диаметре и 47,8 см по периметру.


Самое резкое похолодание


Самое резкое похолодание случилось в штате Монтана, город Браунинг в ночь с 23—24 января 1916 года температура упала с +6,7 до ?48,8 °C.


Самое резкое потепление


Самое резкое потепление случилось в Южной Дакоте – в городе Спирфиш: за 2 минуты с 7:30 до 7:32 в январе 1943 года температура поднялась с ?20 до +7,2 °C.


Самый продолжительный тропический циклон


Тропическим циклоном-долгожителем является ураган/тайфун «Джон», который бушевал на северо-востоке и северо-западе Тихого океана в течение целого месяца — с 10 августа по 10 сентября 1994 года.


Самые интенсивный тропический циклон


Самым интенсивным тропическим циклоном признан ураган «Тип», наблюдавшийся 12 октября 1979 года в северо-западном районе Тихого океана, тогда скорость ветра в системе достигала 17 метров в секунду, а площадь поражения простиралась аж на 1100 километров.


Самый мощный штормовой нагон


Штормовой нагон, который был зафиксирован 5 марта 1899 года в австралийском Квинсленде (Батерст-Бэй) стал наиболее мощным за всю историю наблюдений. Тогда уровень воды, который вызвал циклон “Михина” дошел до отметки в 13 метров.


Самая продолжительная засуха


Чилийский город Арика страдал от засухи 173 месяца — с ноября 1903 года по январь 1918 года.


Самые продолжительные грозы


В Сингапуре в среднем бывает 170 гроз в году, а в бассейне Амазонки — более 200, на острове Ява — до 220. Максимум грозовой активности пришелся на Уганду — от 250 до 270 дней в году. Гроза в перечисленных регионах может длиться от трех до десяти часов, в то время как на территории России средняя продолжительность одной грозы — не более двух часов.


Самое солнечное место на планете


Самым солнечным местом на планете считается город Юма в штате Аризона, а вот в России самым солнечным местом считается Борзя в Забайкальском крае.


Самый туманный город в России


Самым туманным городом в России считается Южно-Курильск, туман там наблюдается в среднем 118 дней в году.


Самый сильный гололед


С 4 по 10 января 1998 года сильнейший гололед был зафиксирован на северо-востоке США и юго-востоке Канады. Тогда, диаметр ледяных отложений местами достигал рекордных значений 10–12 сантиметров.


Самое снежное место в России


Самым снежным местом в России считается поселок Пущино на Камчатке.


Рекорд по изменению температуры


Город Лома в штате Монтана в США — рекордсмен по изменению температуры: в течение суток 15 января 1972 года температура подскочила от –48 до +9 °С.
Печать

Коментарии (0)