Запчасти для автомобиля: как их выбирать?

Любой автомобиль со временем потребует замены изношенных деталей. Задуматься о том, где их покупать, стоит заранее, особенно, если вы приобретаете авто не в салоне. Выбор большой, но трудности с поиском иногда случаются. И необходимо разобраться, как найти и выбрать качественную запчасть.


Разнообразие комплектующих и расходников к автомобилю


Главный критерий – родная это запчасть, т.е. изготовленная непосредственно производителем вашей машины или по его лицензии либо не родная (аналоговая)? Новые оригинальные детали имеют высокую стоимость, но можно воспользоваться узлами, которыми обеспечивает разборка Ленд Ровер, Мерседес, Форд, других авто. Они были в использовании, но не выработали ресурс. Такие запчасти имеют заводскую маркировку, которая гарантирует соответствие стандартам.


Качество неоригинальной детали подтвердить нельзя. Желая сэкономить, автолюбитель идет на риск внезапной поломки, в случае некоторых запчастей это заканчивается авариями.


Есть ли способ проверки качества запчасти?


За уровень деталей отвечает производитель. Он же, в случае с официальными заводами, наносит на них маркировку, указывает характеристики, помещает в фирменную упаковку. Деталь бу в упаковке приобрести сложно, но разбор БМВ х5 или любой другой модели обеспечивает узлами, на которых стоит знак производителя, подтверждающий, что комплектующие оригинальные.


Неоригинальных детали могут продаваться даже под маркой упаковщика. Есть подделки, на которых написано что-то неразборчивое либо вообще нет никакой информации. Обращайтесь в известные интернет-магазины автозапчастей, которые проверяют свою продукцию и отвечают за нее.


Какие же запчасти выбрать?


Чем больше пробег авто, тем дороже его обслуживание, и сильнее желание сэкономить на комплектующих, которые все равно имеют ограниченный ресурс и периодически подлежат замене.


Сделав выбор в пользу неоригинальной детали, тщательно разберитесь, кем она произведена, изучите ее параметры. Потребуются углубленные технические знания, поскольку есть риск несовпадения отверстий, креплений и прочих мелочей, не позволяющих ей точно стать на нужное место. Если бюджет позволяет, ищите оригинальные детали.


Заключение


Оригинальные автозапчасти бу являются достойным компромиссом починить авто без непомерных трат. Но необходимо убедиться, что это действительно оригинал после разборки, и у него хорошее техническое состояние. В этом поможет магазин автозапчастей, где большой выбор и квалифицированные консультации специалистов.


Печать

Коментарии (0)