Самый громкий звук в истории человечества, который облетел Землю четыре раза
27 августа 1883 года Земля издала самый громкий звук в истории человечества. Этот звук был настолько громким, что облетел планету четыре раза и повредил барабанные перепонки морякам в 40 милях от его источника.

Самый громкий звук в истории разорвал барабанные перепонки морякам в 40 милях от его источника.

Звук родился на острове Кракатау в Индонезии 27 августа 1883 года в 10:02 утра по местному времени. Извержение вулкана слышали на расстоянии почти 5000 километров, по крайней мере, в 50 географических точках. Для того, чтобы представить это в перспективе: если бы источник звука был в Москве, то его слышали бы в Португалии. При скорости звука 1235 км/ч, шуму требуется примерно четыре часа, чтобы преодолеть это расстояние.

В момент взрыва британский корабль «Замок Норем» (Norham Castle) находился в 40 милях от Кракатау. Капитан корабля написал в своем журнале: «Взрыв оказался настолько сильным, что у более половины команды повредились барабанные перепонки. Последние мои мысли были о дорогой жене. Я был убежден, что настал Судный день»

Извержение разорвало остров на части, выбросило облако дыма, достигшее 25 километров в высоту, и вызвало смертоносное цунами с волнами высотой более 30 метров, которое, по некоторым оценкам, привело к гибели 36 тысяч человек.

Ученые считают, что извержение вулкана Кракатау было самым громким звуком, когда-либо зафиксированным человечеством.
Печать

Коментарии (0)