В Канаде изобрели отрезвляющую маску, но она доступна не каждому
Если вы любитель хорошенько посидеть с друзьями в баре, то наверняка иногда задаете себе вопрос: «Зачем я столько выпил?» Но процесс опьянения необратим и остается только ждать, когда алкоголь покинет организм. Точнее, нужно было ждать, ведь теперь инновации пришли и в алкоголизм! Ученый из Канады презентовал устройство, помогающее в рекордно короткие сроки протрезветь, причем без характерных последствий.

Оборудование для протрезвления представляет собой небольшой чемоданчик, к которому подключена гибким шлангом маска, наподобие кислородной. Но в ярко-синем саквояже с манометром не кислород и даже не живительная смесь из редких соединений с непроизносимыми названиями. Там обычный углекислый газ, который, при подаче в маску, наоборот, заставляет человека часто и тяжело дышать.

В Канаде изобрели отрезвляющую маску, но она доступна не каждому

Вот он – скромный спаситель человечества док Джозеф Фишер


Изобретатель хитрой антиалкогольной маски доктор Джозеф Фишер (Joseph Fisher) из Университета Торонто, рассказал журналистам о своем детище следующее:
«Конечно, мы не рекомендуем пить слишком много, но, как показали испытания, этот аппарат вдвое снижает количество алкоголя в организме человека в течение 45 минут, вместо двух-трех часов, которые в среднем требуются при обычных условиях».


В основе работы этого аппарата – принцип гипервентиляции. Выпивший человек мог бы и сам быстрее вывести алкоголь из своей крови, если бы мог дышать часто и глубоко длительное время. К сожалению, наш организм не рассчитан на усвоение ударных доз кислорода и пыхтящему с глазами навыкате выпивохе грозит не отрезвление, а банальный обморок.


Аппарат Фишера неказист, но невероятно полезен


Но маска доктора Джозефа Фишера ловко подмешивает к вдыхаемому воздуху углекислый газ, не допуская критического содержания в крови кислорода. Благодаря инновации протрезветь можно в 2–3 раза быстрее, хотя автор разработки утверждает, что все зависит от организма человека. Интересно, но прибор создавался вовсе не для того, чтобы извлекать из пьяного угара алкоголиков.

Его прямое назначение – помощь людям, отравившимся угарным газом или пациентам, выходящим из под воздействия анастетиков. Почему маску было решено испытать на пьяных, доктор Фишер не говорит.Что ж, у гениев должны быть свои тайны.

Зато ученый с охотой рассказывает представителям прессы о результатах испытания маски. Недавно закончилась очередная проверка изобретения на добровольцах и все прошло на отлично. Пяти парням и девушкам, не склонным к пьянству, на лили по полстакана крепкого алкоголя, а затем, когда спирт начал свое пагубное, но приятное воздействие на организм, заставили дышать в маску. Расчеты Джозефа Фишера оказались верны и все пять человек протрезвели в 3 раза быстрее.


В этом случае можно выразить свое восхищение словами Жоржа Милославского из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» – «Ах, какой увлекательный опыт… Вашему изобретению цены нет, гражданин интеллигент!» И это будет абсолютной правдой – машина невероятно хороша, а цена ее и правда поражает. Синий саквояж с маской стоит всего-навсего 15 тысяч долларов (1,1 млн рублей), так что проще и дешевле просто хорошенько проспаться после возлияния.
Печать

Коментарии (0)