Гигантомания: самые большие объекты и продукты в мире
26 июля 1730 года российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии был отлит 25 ноября 1735 года и получил название «Царь-колокол».

Царь-колокол


Царь колокол был отлит по приказу императрицы в память о ее царствовании для потомков. В 1730 году махина прибыла в Москву. Уже спустя 7 лет про колокол забыли, Троицкий пожар уничтожил много реликвий, но колокол был лишь немного поврежден. С тех пор он пролежал больше века в земле. В начале 19 века его подняли, отреставрировали и установили в Московском Кремле близь колокольни “Иван Великий”.


Самая большая тыква


Японец Кодзи Уэно вырастил самую большую тыкву в Японии – аж 485,1 килограмм. Фермер побеждает второй раз подряд и бьет собственный рекорд, но у него есть достойный соперник.
Гигантомания: самые большие объекты и продукты в мире


Самая большая тыква в США весит 800 килограмм и принадлежит она Таду Старру.


Самый большой город в мире


Самый большой город по численности населения – Шанхай – КНР. В этом мегаполисе проживает больше 24 миллионов человек.


Самый большой кабачок


Англичанин Джо Атернтон поставил мировой рекорд на одной из ярмарок в Йоркшире – он вырастил кабачок, который весил 44 килограмм.


На той же ярмарке в Английской Йоркшире победил вот этот кочан капусты, который весит 30 килограммов. Но этот кочан не взял мировой рекорд..


Самая большая капуста


Самый большой кочан капусты вырастил 10-летний Кевин Динкел на Аляске – этот кочан весил 42 килограмма. За эту победу Динкелу заплатили больше двух тысяч долларов.


Самый большой остров в мире


Самый крупный остров – это Гренландия, он омывается аж двумя океанами: Северным Ледовитым и Атлантическим, а его площадь – 2 130 800 квадратных километров, что в три раза больше второго по величине острова на Земле – Новой Гвинеи.


Самый большой огурец


Этого фермера зовут Филипп Валу и он огромный фанат больших овощей. На фото он запечатлен с огромным огурцом, который попал в книгу рекордов Гиннеса – 7 кило огуречной силы.


Самое большое море в мире


Самое большое море в мире – Саргассово море. Этот водоем уникален потому-что не и имеет береговой линии, собственное поэтому его и прозвали “морем без берегов”. Примерная площадь Саргассового моря – 6-7 миллиона квадратных километров.


Самая большая луковица в мире


Этого мужчину зовут Питер Глейзбрук, и он – фермер, который вырастил эту луковицу весом в 8 килограмм.


Самое большое озеро


Удивительно, но самое большое озеро – это Каспийское море, не имеющее выхода к океану, поэтому его и классифицируют как озеро. Его площадь составляет 371000 квадратных километров.


Второй по площади водоем, который считается закрытым – озеро Верхнее (канадско-американское). Третье – озеро Виктория.


Самая высокая гора в мире


Ни для кого не секрет, что самая высокая гора в мире – Эверест, который располагается в Гималаях.


Самый высокий водопад мира


Самым высоким водопадом считается расположенный в тропиках водопад Анхель, его высота 979 метров.


Самое большое животное в мире


Самое большое животное на земле – это блювал (голубой кит), его длинна доставляет аж 33 метра, а весом эта махина может быть в 150 тонн.


Самая большая рыба


Самой большой в мире считается безобидная для людей китовая акула, ее длина достигает 12 метров.


Самый большой паук


Самым крупным пауком в мире признан птицеед-голиаф, это тарантул, который вошел в книгу рекордов Гиннеса, его длинна 28 см, а его вес был 170 граммов.


Самый длинный мост в мире


В мире есть три самых протяженных моста, и все они находятся в Китае. Самый длинный из них – Даньян-Кушанский виадук, он составляет 165 километров. Все самые длинные мосты, кстати, – железнодорожные.


Самый большой корабль в мире


На сегодняшний день – это Harmony of the Seas, этот пассажирский лайнер ввели в эксплуатацию в 2015 году. Его вместимость 65000 человек, а длинна достигает 362 метров.
Печать

Коментарии (0)