12 киношных смертей, которые не могли бы случиться в реальности
Смерть в кино иногда изображают настолько надуманно и зрелищно, что трудно поверить в происходящее на экране. А иногда фантазия режиссеров заходит так далеко, что выходит за рамки логики, и трагические случаи кажутся совершенно нереальными. Узнайте, насколько фейковые смерти в фильмах далеки от реальности, из нашего материала.

Главной изюминкой остросюжетных фильмов часто является эффектные сцены смерти героев. Взрывы, бушующее пламя и леденящие кровь убийства подогревают воображение зрителя и производят на него неизгладимое впечатление. Но часто обстоятельства смерти в кино очень далеки от реальности – она не такая яркая, как на экране.

1. Съедение пираньями


12 киношных смертей, которые не могли бы случиться в реальности

Пираньи считаются самыми опасными рыбами после акул. Распространенное убеждение, что они могут порвать на куски все, что встретят на своем пути, часто появляется в кино.

На самом деле эти плавучие хищники, как и все рыбы, уплывают, если рядом появляется существо большего, чем они, размера. Пираньи нападают только на тех, кто меньше их, или уже умирает, поэтому в реальной жизни пожирание пираньями человека до костей невозможно.

2. Перерезание проволокой



Большинство людей видели в фильмах старый трюк с перерезанием тела человека на две части проволокой, на которую он наткнулся по дороге. Эффектное зрелище, когда части тела отрезаются, словно бритвой, с помощью сильного натяжения, на самом деле – фейк. Проволока действительно может нанести страшные увечья и даже привести к гибели, но отрезать кусок тела, подобно ножу, она неспособна. Если человек наткнется на проволоку, она просто перегнется.

3. Засасывание зыбучими песками



Этот сюжет стал настолько популярным в кино, что исследователи посвятили много времени изучению этого явления. Медленное засасывание зыбучими песками выглядит эффектно, но фактически невозможно. На самом деле каждый, кто попадает в опасную зону, сначала тонет, а потом всплывает, застревая на поверхности. Смерть в этом случае может наступить только от истощения.

4. Быстрое удушение



В голливудских фильмах часто показывают, как убийца душит жертву руками и та быстро умирает. В реальности задушить человека намного сложнее, чем мы видим в кино. Это уж точно не быстрый процесс, который может занять до пяти минут, пока жертва не умрет. Иногда человек, которого душат, может потерять сознание и очнуться за несколько секунд, если ослабить хватку.

5. Смерть от взрыва бензина, подожженного сигаретой



Эффектное зрелище: убийца бросает горящую сигарету в бензин и смотрит, как жертва и все вокруг нее ярко воспламеняется. Такое встречается во многих остросюжетных фильмах. Но проблема в том, что бензин не так-то легко зажечь.

Несмотря на то что сигареты горят при более высокой температуре, чем топливная жидкость, использовать их для воспламенения очень сложно. Исследователи пробовали зажечь бензин от сигареты, но ни одна из двух тысяч таких попыток не увенчалась успехом. Они считают, что жидкость или гасит сигарету, или снижает ее температуру до того, как та сможет воспламенить газ.

6. Разбивание тела вдребезги после замораживания жидким азотом



В фильмах жидкий азот изображается как некая магическая субстанция, которая может заморозить плоть или любой предмет, с которым вступает в контакт. И хотя это химическое вещество и может использоваться, чтобы разбить небольшие предметы, но оно точно не подойдет для убийства, как это демонстрируется в фильмах.

Жидкий азот может быстро снизить температуру кожи, но нужно много времени, чтобы он снизил температуру всего человеческого тела. Кроме этого, понадобится очень большое количество вещества, потому что оно испаряется, попадая на кожу в небольших дозах.

7. Взрыв автомобиля выстрелами из пистолетов



Всего несколько пуль в бензобак автомобиля – и он мгновенно взрывается или воспламеняется: эту сцену в кино можно наблюдать довольно часто. На самом деле все не так просто.

Бензобаки в машинах сделаны максимально безопасными и способны выдерживать даже сильные повреждения во время аварий. Внутри бака нет достаточного количества кислорода, чтобы произошел взрыв. Кроме этого, большинство пуль не обладают такой силой, чтобы пробить стенки бака или воспламенить топливо изнутри.

8. Убийство ударом ладони по лицу



Герои фильмов обладают удивительным умением убивать своих врагов в ручной схватке. Один из смертельных приемов – удар ладонью по носу. Киношная легенда утверждает, что носовая кость настолько сильно вдавливается внутрь, что вонзается в мозг, вследствие чего жертва погибает.

Такая смерть невозможна по очевидной причине: наши носы практически полностью состоят из хряща и в них нет кости, которая может настолько серьезно повредить мозг. Твердая частичка находится только вверху носа, но ее размеров недостаточно, чтобы привести к смерти.

9. Взрыв тела в космическом вакууме



В научно-фантастических фильмах утверждают, что человек, который выходит в открытый космос из корабля без скафандра сразу взрывается и разлетается на тысячи частиц по Вселенной.

В действительности человеческий организм распухнет, увеличившись приблизительно в два раза, потому что жидкость внутри тела начнет пузыриться. Однако кожа настолько эластична, что способна выдержать подобное давление и то, что тело лопнет, практически невозможно. Отсутствие кислорода за 15 секунд приведет к потере сознания, а потом – к смерти.

10. Смерть от бомбы, в которую выстрелили из пистолета



Фильмы о террористках часто демонстрируют сцену, когда злодей выстреливает прямо в бомбу, и она моментально взрывается. Некоторые взрывные устройства действительно могут сработать при попадании в них пули, но большинство сконструированы так, чтобы продержаться подольше. Создатели боеприпасов не хотят, чтобы они взорвались мгновенно, ведь это может произойти не в том месте, где нужно.

11. Утопление в горящей лаве



Еще одна яркая смерть в остросюжетных и фантастических фильмах – падение в жерло вулкана или в яму с огненной лавой. Эффектное зрелище, когда жертва медленно тонет, находясь в полном сознании, – настоящий фейк. На самом деле лава обладает высокой плотностью, и упавшие в нее тела просто будут плавать на поверхности. Смерть в этом случае произойдет от сгорания.

12. Отсекание головы одним махом



В фильмах голову отрубают легко, подобно тому как теплый нож входит в масло. В реальности же отсечь чью-то голову очень сложно. Мышцы человеческой шеи очень сильны и укреплены позвоночником. Палачам приходилось несколько раз рубить голову тяжелым топором или мечом, чтобы завершить начатое дело.

Смерть – явление устрашающее и, вместе с тем, впечатляющее. Создатели кино стараются сделать этот момент максимально эффектным, поэтому часто не обращают внимания на такие мелочи, как логика и реальная возможность событий. Главное, чтобы зрителю нравилось и рейтинги росли, ведь без того, чтобы пощекотать нервишки, здесь никак.
Источник: https://bigpicture.ru/
Печать

Коментарии (0)