10 самых маленьких искусственных объектов в мире
Иногда самые лучшие вещи в жизни-это самые маленькие. Нам, людям, нравится всегда стараться делать вещи больше и лучше. Но размер-это не всегда главное, и иногда вам просто нужно стать меньше. Давайте взглянем на некоторые из самых маленьких вещей, которые когда-либо создавало человечество. Вы увидите некоторые поразительные подвиги миниатюрной инженерии.

1) Самый маленький серийный автомобиль


10 самых маленьких искусственных объектов в мире

Peel P50 носит титул самого маленького автомобиля. Выпущенный в 1962 году автомобиль рекламировался как идеальная машина для езды по узким городским улицам. P50 имеет размеры всего 137 сантиметров в длину и 99 сантиметров в ширину и весит 58 килограммов. В 60-х годах инженерная компания Peel заявила, что он достаточно велик, чтобы вместить «одного взрослого пасажира и хозяйственную сумку».

Если вам нравятся крошечные винтажные автомобили, вы можете снова купить P50. Компания Peel Engineering начала выпускать P50 на заказ в 2010 году.

2) Самое маленькое огнестрельное оружие


Нет, это не Дерринджер из вестернов. Самый маленький из когда-либо созданных функциональных пистолетов — это SwissMiniGun Miniature Revolver C1ST.


Револьвер имеет длину чуть более 5 сантиметров и стреляет обычными патронами калибра 2,34 мм. Кстати, это также самый маленький в мире патрон кольцевого воспламенения.

Пистолет работает так же, как и обычный револьвер, хотя в основном продается как предмет коллекционирования. К сожалению для коллекционеров оружия из США, импорт C1ST является незаконным — он слишком мал, чтобы его можно было классифицировать как легальное огнестрельное оружие в Штатах.

3) Самый маленький компьютер


Мы прошли долгий путь с тех пор, как первые компьютеры заполнили весь мир. Но Мичиганский университет поднял микрокомпьютеры на совершенно новый уровень — их самый маленький компьютер имеет размеры всего 0,3 мм на каждую сторону.


Для сравнения: это меньше рисового зерна. Однако это немного сомнительно, если эта вещь считается компьютером, поскольку она не сохраняет никаких программ при выключении.

Но это нормально, поскольку UoM также претендует на звание самого маленького действительно сертифицированного компьютера. Michigan Micro Mote — это законченная функциональная компьютерная система размером всего два на четыре миллиметра.

4) Самая маленькая зажигалка


В Интернете есть множество компаний, которые заявляют, что продают самую маленькую в мире зажигалку. Но самая маленькая зажигалка — по крайней мере, согласно Книге рекордов Гиннеса — была сделана в Испании в 2011 году.

Размер зажигалки, созданной Хосе Пересом Рихартом, составляет 6 мм на 11 мм и на 2,4 мм. Изготовленная из латуни, зажигалка полностью функциональна с топливным баком 4 куб. мм.

5) Самый маленький самолет


Bumble Bee II был построен по индивидуальному заказу, чтобы завоевать титул самого маленького самолета в мире. Он добился того, что намеревался сделать – Книга рекордов Гиннесса сертифицировала Bumble Bee II как самый маленький самолет, построенный в 1988 году.


Самолет имел длину всего 2,5 метра и размах крыльев 1,6 метров. Эксперты в то время говорили, что он был очень похож на своего тезку, поскольку его крылья были слишком маленькими, чтобы обеспечить эффективный полет в соответствии с законами аэродинамики.

Оказалось, что они были правы. Создатель самолета Роберт Х. Старр разбил самолет во время первого полета, но, к счастью, он выжил и завоевал титул рекорда.

6) Самая маленькая реклама


Самая маленькая реклама в мире была сделана для продвижения передовых технологий. Мы бы сказали, что им это удалось.

Объявление было сделано голландским производителем полупроводников ASML. Измерив 33 микрона в ширину и менее 8 микрон в длину, ASML вытравил его на крошечной кремниевой пластине.

С помощью рекламы компания хотела повысить узнаваемость бренда среди студентов технических специальностей. Объявление гласит: «Чтобы стать маленьким, Вы должны думать о большом #Smallest_AD ASML.»

7) Самая маленькая страна


Да, мы считаем страны человеческим творением. В конце концов, в природе они не встречаются.


Звание самой маленькой суверенной страны достается Ватикану. Его площадь составляет 0,19 квадратных миль, а население — около 500 человек.

Вы могли бы найти страны меньше, если бы начали считать некоторые из микронаций с одним человеком, такие как Княжество Силенд. Но мы внесли в список страны, имеющие международное признание.

8) Самый маленький рабочий телефон


Производители сотовых телефонов пытались их делать маленькими, но в последние годы размеры телефонов снова начали расти. Это означает, что этот титул не достанется ни Apple, ни Samsung.

Вместо этого самый маленький в мире рабочий телефон был сделан Яном Петром Крутевичем в США в 1996 году. Телефон имеет всего 4,5 сантиметра в длину и 0,76 сантиметров в ширину.

Как они вообще проверяли, работает ли он? Мы не можем представить, что позвонить с помощью этой штуки очень просто.

9) Самая маленькая скульптура


Самая маленькая скульптура в мире — это также и самый маленький искусственный объект из когда-либо созданных. По крайней мере, пока.


Скульптура под названием «Доверие» изображает обнаженную женскую фигуру. Её высота составляет 100 микрон, и равна ширине человеческого волоса. На создание скульптуры у южноафриканского художника и инженера Джонти Гурвица ушло 10 месяцев. За это время он использовал 250 камер для 3D-сканирования своей модели.

10) Самый маленький снеговик



Самый маленький снеговик в мире — это также и самый маленький искусственный объект из когда-либо созданных. Его завершил канадец Тодд Симпсон из Нанофабриката Западного университета в 2016 году. Он создал «снеговика» из кремнеземных сфер и платиновых рук. Маленький парень ростом всего 3 микрометра. Когда снеговик впервые был создан в 2005 году, у него были только тело и руки. Однако Симпсон чувствовал, что может сделать и улыбку на его лице, поэтому в 2016 году добавил черты лица.
Печать

Коментарии (0)