10 интересных фактов о бильярде
Вряд ли кто-нибудь сможет с точностью ответить, в какое время зародилась эта замечательная игра. Некоторые историки считают что данная игра появилась в Азии, а в Европу она попала некоторое время спустя. Эта игра позволяет развивать умственные и физические способности человека. Ведь победа в бильярде зависит от точных расчетов, а также способности придать шару определенный способ движения. Вот несколько самых интересных фактов об этой игре:

1. Кий у профессионала бильярда является продолжением его руки. Профессиональный кий стоит очень дорого, порой цена может доходить до десятков тысяч долларов. Но не только кий является залогом успеха, но и иные аксессуары, например, от выбора перчатки тоже многое зависит, поэтому предлагаю посетить сайт компании Ukrbillard и выбрать наиболее подходящую для себя, подробнее на сайте https://ukrbilliard.com.ua/aksessuaryi/bilyardnyie_perchatki.
10 интересных фактов о бильярде


2. Данная игра стало самой первой по которой был создан чемпионат мира. Лучшие игроки со всего мира прибыли на турнир в США. Первое место занял француз Гарнье. После этого французы еще долгое время были лучшими в подобной игре. Через некоторое время состоялся второй турнир по бильярду в Нью-Йорке, тогда лидерство занял парижанин Виньо, за это он получил прозвище "великий бильярдный матадор", после победы в турнире, Виньо еще на протяжении 30-ти лет продолжал демонстрировать свои таланты в бильярде.

3. Игра не имеет ограничений по возрасту. Англичанин Фред Дэвис получил свой первый чемпионский титул в 1980-м, в то время ему было уже 67 лет. А самым молодым чемпионом стал 17-ти летний Джимми Уайт, получив свой чемпионский титул в 17-ть лет.


4. Стив Стар был внесен в книгу рекордов Гиннеса за свой поразительный трюк с бильярдным шаром, он мог проглотить его и вернуть обратно. За подобное умение он получил прозвище - "человек-пылесос".

5. Срок службы бильярдного стола начинается от 50-ти лет. Для этого требуется лишь грамотный уход. В недавнем времени на аукционе был продан 100 летний бильярдный стол, на нем играл сам Марк Твен. Писатель являлся истинным обожателем данной игры. Он утверждал, что в какой-то мере бильярд даже повлиял на его характер.


6. Бильярд стал довольно популярным у большинства участников Богемы. А. С. Пушкин также обладал собственным столом. Лев Николаевич Толстой и А. Владимир Маяковский были страстными поклонниками данной игры, нередко проигрывая в ней огромные суммы.

7. Том Джефферсон был ярым поклонником бильярда. Он обладал своим бильярдным столом в своем доме в Вирджинии. Его даже не останавливали запреты данной игры, наказание предусматривало до 2-х лет тюрьмы.

8. Бильярд обрел большую популярность на всем советском пространстве. В то время азартные игры были под запретом, но это не останавливало тех, кто хотел поднять на игре солидные деньги. В СССР первые бильярдные столы пытались делать из железобетона, однако позже отказались от подобной идеи.

9. Бильярд не всегда был настольной игрой. Первые игры проходили на лужайке. Возможно из-за этого бильярдные столы покрывают зеленым сукном. Может быть и другой цвет, однако этот цвет очень прижился.

10. Можно часто заметить, как наконечник кия натирается специальным составом, напоминающим мел. Однако он немного разнится с привычном нам школьным. Подобный состав не марает стол, он был разработан 1897-м году. За его разработку бильярдное сообщество должно быть благодарно бильярдисту Уильяму Спинксу и химику Уильяму Хоскинсу.
Печать

Коментарии (0)