Такисима Мика, 90-летняя фитнес-инструктор из Японии (3 фото)
Многие 90-летние люди едва могут ходить, не говоря уже о физических упражнениях, но 90-летняя Такисима Мика (Takishima Mika) не только серьёзно придерживается ежедневного фитнес-режима, но и фактически работает фитнес-инструктором в тренажёрном зале.

Для большинства из нас фраза "возраст — это всего лишь цифры" является просто устаревшим клише, но для таких людей, как Такисима Мика, также известная как Такимика (Takimika), это является доказательством того, что так и есть. Эта бодрая пенсионерка, которой 15 января исполнилось 90 лет, намного активнее большинства 20-летних и, скорее всего, в лучшей, чем они, форме.

Она является старейшим фитнес-инструктором в Японии и стала в какой-то степени небольшой знаменитостью в стране благодаря как своей прекрасной физической форме, так и своему позитивному настрою и заразительной улыбке. Но Такимика не всегда была такой. На самом деле её трансформация началась во второй половине жизни, когда ей было уже за 60 лет.

Когда-то Такисима Мика была полноватой женщиной, не проявлявшей никакого интереса к физическим упражнениям. Но один случайный комментарий мужа относительно её веса, когда ей было 65 лет, всё изменил. Будучи домохозяйкой, она никогда не думала начать ходить в спортзал, но слова мужа сподвигли её сделать это, и она почти мгновенно поддалась очарованию фитнеса.

"Тогда я была больше чем просто пухленькая — размер моих брюк был вдвое больше, чем сейчас, – рассказала Мика в интервью. – И я всё равно отказывалась признавать, что у меня избыточный вес. Однако однажды мой муж высказался по поводу моего веса, и тогда я решила отправиться в спортзал".

Хотя Такимика достигла своей первоначальной цели скинуть 15 килограммов почти через 5 лет, она продолжила тренироваться, поскольку появившаяся любовь к фитнесу помогла ей ставить перед собой новые задачи.

"Я начала заниматься фитнесом потому, что хотела сбросить вес. Однако, как только я это сделала, я решила, что мне хочется иметь красивые ягодицы, как у бразильянки. Затем, как только я добилась этого, я решила, что хочу широкие плечи и узкую талию. Затем я стала преподавать аэробику. Я никогда не думала, что моя жизнь сложится именно так".

Такисима Мика, 90-летняя фитнес-инструктор из Японии (3 фото)

фото: Tr?n Th? L?i/Facebook

Хотите — верьте, хотите — нет, но Такимика стала инструктором по фитнесу только в 87 лет, после того как её собственный тренер практически вынудил её это сделать. Видя её позитивный настрой в тренажёрном зале и зная о её страсти к тренировкам, тренер Такимики и по совместительству владелец спортзала просто не мог упустить возможность лишиться её. Она пришла в этот спортзал в 79 лет и за 8 лет превратилась в полноценную спортсменку.

Такимика могла проводить занятия фитнесом в зале только раз в неделю из-за ситуации с коронавирусом, но старалась оставаться в форме, придерживаясь своего обычного графика тренировок и диеты. Сейчас она считает это даже не упражнениями, а, скорее, своей второй натурой.

90-летняя японка обычно ложится спать около 11 вечера, а просыпается в 3 ночи — ей нужно всего 4 часа сна. Затем она отправляется на 4-километровую пешую прогулку, после чего — на 3-километровую пробежку, а затем на километровую пешую прогулку задом наперёд. После этого у неё плотный, сбалансированный завтрак, а затем — домашняя работа и лёгкие растяжки. Иногда она смотрит телевизор, не забывая держать спину полностью прямой.


фото: Ph? ??c Hu?nh/Facebook

У неё всегда лёгкий обед, так как после переедания у неё появляется сонливость. После этого следует интенсивная тренировка. Вечером она плотно ужинает под бокал вина. Перед сном Такимика делает фитнес-упражнения, назначенные её собственным инструктором, работает на компьютере и оттачивает свои знания английского языка.

История Такисимы Мика тронула многих пожилых людей в Японии, более 80.000 из которых являются долгожителями, и некоторые из них вдохновились на занятия фитнесом, чтобы улучшить своё здоровье и общее самочувствие.

Старейший инструктор по фитнесу в Японии поставила перед собой две новые цели: привести в форму и улучшить здоровье всех и быть инструктором в свои 100 лет.
Печать

Коментарии (0)