Загадка про рубль.
Загадка про рубль.

Идёте вы по рынку, видите продаются туфли за 50 рублей, которые вам очень понравились. а вот денег у вас нет, тогда вы занимаете у двух своих друзей по 25 рублей, у каждого. Возвращаетесь на рынок и покупаете туфли, со скидкой, т. е. за 45 рублей. Остаётся у вас 5 рублей. Встречаете вы знакомого и занимаете ему 2 рубля. Чтоб меньше быть должным, вы решаете отдать двум своим друзьям по одному рублю. И остаётся у вас один рубль. Итого получается: друзьям вы остались должны по 24 рубля, значит- 24+24=48, ещё плюс 2 рубля которые вам отдаст знакомый получается 50 рублей. Плюс рубль который остался у вас.


Вопрос: Откуда взялся лишний рубль?

Источник:http://i-fakt.ru
Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (1)

    1. sosed

      sosed

      06-мар, 2012, 01:20
      Рубль ни от куда не взялся. Складывать суммы, которые должны вы и которые должны вам, нельзя. Вы остались должны 48 рублей, отдав 2. Если вы вернете еще 2, которые вы заняли другу, и один, который остался у вас, то получится, что вы должны 45 рублей - количество денег, затраченное на покупку туфель.

      p.s. с таким же успехом можно сложить все суммы в задаче, не имеющие друг к другу никакого отношения: 50 рублей стоят туфли + 25 x 2 взяли у друзей + 45 рублей стоят туфли со скидкой + 5 рублей осталось + 2 рубля заняли знакомому + 2 рубля отдали друзьям + 48 рублей остались должны + 2 рубля должны вам + 50 рублей получается + 1 рубль лишний = 255 рублей. Вопрос: откуда взялись лишние 205 рублей?