Основные достопримечательности Германии

Германия – одна из самых высокоразвитых стран мира, славящаяся своими научно-техническими и культурными достижениями. Германия имеет многовековую богатую на события историю, что делает её одним из главных туристических направлений Европы. Путешественники тут могут насладиться великолепными произведениями искусства, собранными в уникальных музейных экспозициях. Многие немецкие города сохранили в неизменном виде свой средневековый облик с колоритными узенькими улочками, мощёнными булыжным камнем. Ниже кратко рассмотрим топ-10 наиболее знаменательных туристических объектов этой страны. Подробнее о путешествиях, отелях и достопримечательностях на сайте компании Guide-Tours


Достопримечательности Германии


1. Бранденбургские ворота (Берлин)




Бранденбургские ворота – один из самых узнаваемых символов немецкой столицы и страны в целом. Выстроены они в 1789-1791 гг. по приказу прусского монарха Фридриха-I, как элемент крепостной стены, опоясывавшей в те годы Берлин. Выполнены Бранденбургские ворота в стиле классицизма, а архитектурным образцом для них были избраны афинские Пропилеи. После сноса крепостной стены были сохранены и исполняли роль триумфальной арки. Так, в 1871 г. через них вошли в Берлин германские войска, возвращавшиеся с победоносной Франко-прусской войны. Во времена Третьего рейха они стали главным местом для проведения нацистских парадов и ночных факельных шествий.


2. Рейхстаг (Берлин)




Рейхстаг – знаковое для каждого россиянина место, ставшее символом нашей победы над фашизмом в самой кровопролитной и жестокой войне за всю историю человечества. Построено это величественное здание в 1884-1894 гг. в качестве места заседаний парламента Германской империи. Автором проекта стал немецкий архитектор Валлот, придавший своему детищу подчёркнуто помпезный облик. Дворец, выстроенный в стиле ренессанса и накрытый прозрачным стеклянным куполом, доминирует над окружающими кварталами. Его внешние и внутренние архитектурные элементы выполнены подчёркнуто увеличенными. Огромный купол, при диаметре 40 и высоте 23 метра, является самым большим стеклянным сооружением во всей Европе. В мае 1945 г. бойцами красной армии над этим символом Третьего рейха был водружён советский красный флаг. Здание сильно пострадало в ходе штурма, но было восстановлено после войны. При этом реставраторы сохранили для потомков часть надписей советских солдат, оставленных на его стенах, а также отдельные фрагменты гранитной облицовки со следами от пуль и осколков.


3. Музейный остров (Берлин)




Музейный остров – целый квартал, расположенный на небольшом острове на Шпрее, посреди Берлина. Этот комплекс внесён в перечень объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Всего здесь сегодня действует 5 музейных учреждений с экспонатами, представляющих мировую ценность. Это:


  1. Национальная галерея Германии, где выставлены работы так называемых «старых мастеров», творивших до XIX в.

  2. Старый музей. Тут представлена богатая коллекция образцов произведений искусства и оружия античной эпохи.

  3. Новый музей. Он специально открыт для экспонирования древнеегипетских артефактов.

  4. Пергамский музей. В нём собрана богатая коллекция, посвящённая античному и средневековому искусству.

  5. Музей Боде. Его собрание специализируется на артефактах и образцах материальной культуры средних веков Византии и европейских стран.

4. Вундерланд – «Страна чудес» (Гамбург)



В гамбургском районе Шпайхерштадт есть необычный музей, посвящённый действующим миниатюрным моделям железных дорог. Здесь создана настоящая маленькая страна, включающая не только железнодорожные пути и составы, но и всю окружающую городскую инфраструктуру. Музей разделён на отдельные экспозиции, посвящённые определённым городам и странам. Всего в экспозиции насчитывается 17 км миниатюрных железнодорожных путей, по которым движется тысяча локомотивов, тянущих более 10 тысяч вагонов. В создании окружающего антуража также использовано свыше 260 тыс. человеческих фигурок, 130 тыс. маленьких деревьев, 9 тыс. моделей автотранспорта. Посещение «Страны чудес» станет незабываемым событием в жизни любого ребёнка.


5. Кёльнский собор



157-метровый Кафедральный собор Кёльна является третьим по высоте религиозным сооружением мира. Туристов этот готический храм привлекает удивительной красотой своих устремлённых ввысь линий, богатством внешней и внутренней отделки. Кёльнский собор богато украшен тысячами статуй и скульптурных групп, великолепно выполненных витражей и художественной лепниной. В нём хранится одна из христианских реликвий – мощи святых волхвов, что принесли дары в Вифлеем на Рождество Иисуса. Прославился также собор длительностью своего строительства: заложен он был в 1248 году, а закончена работа только в 1880. Сегодня Кёльнский собор внесён в перечень памятников ЮНЕСКО и является одной из наиболее посещаемой достопримечательностью Германии.


6. Дрезденская галерея «старых мастеров»



Дрезденская картинная галерея считается одним из наиболее значительных художественных собраний Европы. Здесь хранятся живописные полотна и скульптуры мастеров, творивших до XVII в. Всего в местной коллекции находится свыше 750 экспонатов, значительная часть из которых была собрана представителями правящей Саксонской династии. Среди настоящих жемчужин мирового искусства, хранящихся тут, следует назвать Сикстинскую мадонну Рафаэля, а также полотна Рембрандта, Тициана, Дюрера, Рубенса. Тут же экспонируются различные научные приспособления и приборы эпохи средневековья: глобусы, астролябии, буссоли, секстанты и т.п.


7. Магдебургский водный мост



Это сооружение – настоящее достижение к научно-технической мысли. Выстроен этот не совсем обычный мост в 1998-2003 гг. и представляет собой речной канал, перекинутый через реку Эльбу. Рукотворный водный поток течёт по искусственному желобу, перекинутому через эту реку. Благодаря водному мосту длиной 1 км корабли могут теперь заходить прямо в Берлин, где сооружён порт. Длина моста составляет около 1 км, а обошлось его сооружение немецкой казне в полмиллиарда евро. Туристы могут прокатиться по Магдебургскому мосту на прогулочном теплоходе или на арендованном катере, увидев с высоты перпендикулярно протекающую под ним реку Эльбу.


8. Европа-парк (Руст)



В городке Русте, что близ границы с Францией, расположен крупнейший в Германии парк развлечений. Недаром он также именуется немецким Диснейлендом. Европа-парк занимает территорию более 95 гектаров, где находятся 15 зон со 100 аттракционами. Среди них Американские горки протяженностью 1,6 км, где вагонетки развивают скорость до 130 км в час. В зоне парка, посвящённой России, установлена точная модель орбитальной станции «Мир» в натуральную величину, в которую можно войти и ощутить себя настоящим космонавтом.


9. Чёрный лес (регион Шварцвальд)



Чёрный лес – горный массив, покрытый дремучими лесами, что находится в южной Германии. Его туристическая привлекательность заключена в нетронутости здешней природы. Среди густых хвойных лесов звенят прозрачный горный реки, ниспадающие вниз каскадами водопадов. Тут берёт начало величайшая река Европы – Дунай. В Чернолесье можно совершить туристический поход по горным районам, останавливаясь в живописных деревушках и знакомясь с бытом местных жителей.


10. Голштинские ворота (Любек)



Расположены эти средневековые ворота в ганзейском городе Любеке, когда-то являясь частью оборонительных сооружений XV в. Выстроены они из красного кирпича и состоят из двух укреплённых башен, между которыми находится арочный проезд, перекрываемый коваными воротами. В средневековье башни использовались в качестве тюрьмы, а сегодня тут действует музей. Посетители экспозиции увидят рыцарские доспехи и оружие, модели старинных торговых и военных кораблей, средневековые орудия пыток.


Печать

Коментарии (0)