Самый древний компьютер на планете (5 фото)
Это устройство 80 г. до н.э. было найдено на дне моря, на борту древнего греческого судна и считается самым древним компьютером. При тщательном обследовании древнейшего компьютера планеты Земля, знаменитого Антикиферского механизма, ученые обнаружили, что он все еще работает.
Самый древний компьютер на планете (5 фото)

Устройство, изготовленное древними греками 2000 лет назад, было обнаружено среди обломков затонувшего римского грузового судна у берегов острова Анкифера и названо по месту находки. Как недавно выяснили исследователи, данный прибор использовался для расчета солнечных и лунных циклов. Кроме того, ученые полагают, что с его помощью древние греки вычисляли движение известных им тогда планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Один из участников рабочей группы, проф. Иван Сейрадакис из университета Аристотеля в Фессалониках подчеркнул, что это уникальный прибор, который "настолько же важен для техники, насколько Акрополь для архитектуры". Тем не менее, не все соглашаются с точкой зрения группы о назначении древнего механизма.

Обнаружение прибора относится к 1902 г., когда археолог Валериос Стаис заметил среди артефактов, поднятых с затонувшего судна, странную конструкцию из ржавых шестерней. После этого были обнаружены еще фрагменты, и ученым удалось восстановить механизм полностью. Всего в Антикиферском механизме 30 элементов. Исследователи полагают, что конструкция была заключена в несохранившийся деревянный кожух, а также рычаг, с помощью которого компьютер приводился в действие. Происхождение прибора до сих пор остается загадкой, но надписи, обнаруженные с помощью рентгеновского анализа, позволяют датировать его 150-100 гг. до новой эры. А это означает, что прибор был разработан греками задолго до того, как аналогичные механизмы появились в других регионах. Более того, по техническим характеристикам он превосходит все созданное в течение следующих 1000 лет.

На долгие годы Антикиферский механизм стал своеобразной головоломкой для историков и археологов. Разрозненные фрагменты не позволяли предположить, как он выглядел изначально. Каждый собирал его по-своему и, следовательно, по-своему интерпретировал его назначение.

Самый древний компьютер на планете (5 фото)

Рентгеновский снимок механизма


Но последние данные, полученные с помощью рентгеновского излучения, по всей видимости, наиболее точно определяют функциональность прибора. На передней панели древнего компьютера были найдены изображения, представляющие собой греческий зодиакальный цикл и египетский календарь, оформленные в виде концентрических кругов. На задней расположены надписи, повествующие о солнечных и лунных циклах, в частности, фиксирующие солнечные и лунные затмения. До этого открытия использование прибора для предсказания затмений было лишь гипотезой.

К сожалению, более детальное изучение принципов работы прибора осложняется незвестным изначальным числом колец и шестерней и воросом, целый прибор достался исследователям или только его часть. Но ряд выводов сделать можно.

Самый древний компьютер на планете (5 фото)

Чертеж механизма, полученный на основе рентгеновских снимков


Например, Луна проходит некоторые участки своей орбиты быстрее в силу эллиптической формы последней. Чтобы учесть эту неравномерность и избежать ошибки, разработчик древнего механизма использовал так называемую планетарную передачу, в которой внешняя шестерня вращается вокруг центральной. Периоды вращения шестерней рассчитаны так, что перебирают все имеющиеся варианты. "Когда вы видите это, остается только рот открыть от изумления", - комментирует находку руководитель группы проф. Майк Эдмундс.

В процессе рентгеноскопии группа ученых смогла также прочесть большую часть надписей на поверхности механизма. Эта информация позволяет предположить, что Антикиферский механизм также описывал движение планет.

Самый древний компьютер на планете (5 фото)

Самый древний компьютер на планете (5 фото)

Современные прототипы механизма


Если Антикиферский механизм действительно действительно соответствует предположениям исследователей, то далее следует вывод, что его работа была основана на гелиоцентрической теории устройства Солнечной системы, весьма необычной для времени, когда большинство греков придерживалось мнения Аристотеля о вращении Вселенной вокруг Земли. По мнению Майкла Райта, хранителя отдела машиностроения Лондонского музея науки, механизм, возможно, был создан в академии, основанной философом-стоиком Посейдонисом на греческом острове Родос. Ведь позже его ученик Цицерон описал устройство, во многом напоминающее Антикиферский механизм.
Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)