12 хитростей для удачной стирки
Чтобы получить хороший результат после стирки, вовсе не обязательно приобретать дорогостоящие чистящие средства, вполне хватит и обычных, если соблюдать некоторые хитрости. Благодаря им вы сможете сохранить свои вещи в хорошем состоянии, придать им свежесть и аромат. А приобретать технику необходимо только в проверенных магазинах, так купить стиральные машины в Zoodmall - станет лучшим выбором для вас.

1. Грамотная сортировка вещей


12 хитростей для удачной стирки

Мы знаем, что цветные вещи нужно стирать отдельно, как и черные с белыми, но мало кто догадывается, что плотные и легкие ткани также нельзя стирать вместе. При стирке, ткани разной плотности трутся друг об друга, что приводит к быстрому изнашиванию наиболее тонкого материала.

2. Черный чай для темной одежды



Благодаря природному окрашивающему веществу, свежий черный чай поможет закрепить краситель на темных вещах. Вам требуется всего лишь пол литра крепкого чая залить в стиральную машинку при режиме полоскания. Использовав этот метод вы сможете добавить яркости старым вещам.

3. Чистящее средство для посуды или обычный шампунь



На белых вещах часто можно заметить стойкие желтые пятна от пота или засаленные воротники рубашек. Всё это можно отчистить обычным средством для мытья посуды или шампунем. Необходимо замочить пятно в обычной воде, затем нанести несколько капель средства на пятно и хорошенько потереть, дабы средство впиталось, оставить на 15 минут и постирать в машинке.

4. Сода



Где только не используется это замечательное средство. Оно также нашло свое предназначение в стирке. Перед включением машинки следует добавить 3/4 стакана соды прямо в барабан. Это позволит сделать воду мягче, что положительно скажется на белье. Сода также нейтрализует неприятный запах пота и порошка на одежде.

Однако не стоит использовать соду при стирке шелковых и шерстяных вещей.

5. Скрепить носки



Если вы не хотите постоянно искать прилипший носок в недрах барабана, можно заменять его свежим из шкафа, однако лучше использовать мешок из полиэстера или специальный органайзер. Также можно скрепить пару носков с помощью прищепки и закинуть в машинку, сушатся они также вместе.

6. Джинсы наизнанку



Если вы хотите чтобы ваши джинсы долгое время сохраняли свой товарный вид, то их нужно стирать вывернув наизнанку, такой способ стирки продлит ткани жизнь, а также не позволит её вытянуться.

При стирке вещей с молниями, их нужно обязательно застегивать, в противном случае есть риск повреждения ткани. Пуговицы на одежде следует оставлять расстегнутыми.

7. Правильное заполнение машинки



Чем меньше белья в загружено в машинку — тем эффективней будет стирка. Синтетику можно загружать на половину барабана, а вещи из шерсти лишь на треть, она имеет свойство становиться крайне тяжелой после намокания. Не стоит заполнять барабан под завязку, это негативным образом скажется на качестве стирки, а также приведет к повышенному износу компонентов машинки.

8. Добавление эфирных масел



Очень хорошей идеей будет добавить немного эфирного масла в машинку перед стиркой. Пара капель лимона позволит в лучшей степени удалить въевшиеся пятна, лавандовое масло позволит добиться свежести, а кедровое успокоит. Добавлять натуральные масла следует исключительно в барабан машинки во время полоскания, концентрированный состав масел вполне способен разъесть резиновые прокладки и пластиковые трубки в отсеках.

9. Ополаскиватель для рта



Если добавить ополаскиватель для рта вместо порошка в машинку, то он удалит весь налет и грибок в барабане, что положительным образом скажется на запахе из машинки. Необходимо добавить полстакана ополаскивателя в отсек для порошка и включить режим быстрой стирки. Ополаскиватель погубит всю патогенную микрофлору.

10. Правильное отбеливание вещей



Со временем белые вещи становятся тусклыми и их приходится отбеливать при помощи специальных средств. Это довольно эффективный метод, чтобы вернуть вещам былую красоту, однако стоит знать, что порошок и кондиционер вкупе с отбеливателем снижают результативность отбеливания.

11. Соль для придания мягкости вещам



Если вы хотите сохранить мягкость ваших махровых полотенец, то следует ополаскивать их в солевом растворе, ложка соли на литр воды. После ополаскивания следует отжать вещи и высушить их.
Печать

Коментарии (0)