6 иллюстраций, показывающих, как дизайн ванной комнаты менялся каждые 100 лет с 1520 года
Многие из нас, идя в ванную, почти не думают о самой комнате — обычно мы просто делаем то, что нужно сделать, моем руки и идем дальше. Но вот в чем дело: в ванных комнатах не всегда были такие же унитаз, раковина и душ (или ванна), как сейчас. Фактически, дизайн ванной комнаты сильно изменился за последние 500 лет — и британская компания QS Supplies хотела показать людям, как и почему произошли эти изменения.

Компания объединилась с графическими дизайнерами, чтобы создать серию иллюстраций, показывающих, как дизайн ванной комнаты менялся каждые 100 лет с 1520 года. Фотографии и подробные описания дают нам уникальный взгляд на историю этого важного помещения, и это довольно увлекательно, когда вы понимаете, что ваши прапрапрадед и прабабушка совершенно по-другому представляли себе, как должна выглядеть ванная комната.

1520-1620: Домашняя баня как сомнительная роскошь



В 16 веке домашние бани были роскошью для богатых. Перед горячим краном и под полом с подогревом купальщики нагревают воду в казане. Отдельностоящую деревянную ванну поставили поближе к огню, чтобы согреться.

Туалет здесь — это отверстие, нависшее над улицей в укромном уголке (известном как шкаф) справа. Люди использовали для умывания кувшин и таз для мытья рук. Раковину часто делали из латуни и подвешивали на крючке над камином, чтобы при необходимости ее можно было повернуть к изливу. Сегодня винтажный набор кувшинов и чашек становится красивым украшением.

1620-1720: Работа с запахами



К 17 веку принимать ванну в общественных местах с другими людьми уже не было круто. Вместо этого члены семьи по очереди использовали горячую воду в домашней ванне, которая теперь была покрыта сталью, чтобы дольше оставаться в тепле. Это было хлопотно, поэтому даже те семьи, которые принимали ванну, купались нечасто. На улицах парфюмерия и помада боролись с запахами отходов и «большого немытого».

В спальне стоял ночной горшок с водорослями, хранящийся под раковиной. В богатых домах умывальник и кувшин были одинаковыми, и ночной горшок мог быть частью одного и того же набора.

1720-1820: Зазеркалье



К тому времени комод — сиденье или ящик с отверстием — стал популярным. Люди под отверстием ставили фарфоровый или медный горшок, чтобы собирать отходы. Однако часовщик Александр Каммингс изобрел S-образную трубку в 1775 году. Это было одним из нескольких достижений, которые привели к широкому распространению смыва и современной ванной комнаты, какой мы ее знаем.

До конца 18 века изготовление зеркальных стекол было дорогостоящим, и зеркала были только у модных людей. Зеркало было символом статуса, иногда задрапированное небольшими занавесками, чтобы добавить гламура и загадочности. Но с развитием технологий зеркала стали дешеветь и, в конце концов, украшать ванные комнаты.

1820-1920: Туалетная бумага для богатых



В 19 веке началась промышленная революция, население резко выросло, и Великобритания столкнулась с кризисом общественного здравоохранения. В некоторых перенаселенных городах 100 человек могли пользоваться одним и тем же туалетом. Правительство приняло законодательство для улучшения стандартов, а развитие канализации и водопровода в помещениях привело к тому, что смыв в унитазах и водопровод стали более распространенными.

Все эти трубопроводы сигнализировали об окончании сдвижных комодов и умывальников. Современная ванная комната со стационарными раковинами и ваннами родилась как специальное пространство для личной гигиены. Это была эпоха Томаса Крэппера, Генри Доултона и Дж. Л. Мотта Табса. Открытые трубы стали популярными и для эффекта были рельефными, глазурованными или позолоченными. В эту эпоху царило медное безумие — отсюда медная баня. Туалетная бумага была запатентована в 1880 году и появилась в продаже.

1920-2020: везде плитка



Современная ванная комната процветала в 20 веке — также как и модернизм, дизайн интерьера и потребительство. Дизайнеры и производители воспользовались бесчисленными услугами с добавленной стоимостью, чтобы поглотить располагаемый доход домовладельцев и украсить свои ванные комнаты: полотенца, зубные щетки и мыло, туалетные принадлежности, чехлы для сидений, коврики для душа и занавески. К началу Второй мировой войны электрическое освещение стало обычным явлением. Тем лучше, чтобы увидеть эти соответствующие комнаты, окрашенные в персиковый, мятно-зеленый или розовый цвет фламинго.

И давайте поговорим о плитках. Плитка в ванной стала вездесущей в 1950-х. Керамическая плитка была уложена настолько качественно, что сохранилось и по сей день. Пластик, считающийся выбором космической эры, стал популярным для изготовления и плитки на некоторое время. Плитка была и остается яркой, гигиеничной и водонепроницаемой. Керамическая плитка остается разумным выбором для ремонта ванной комнаты, которая прослужит долгие годы.

2021: Свободно плавающий люкс



Мы проделали долгий путь от бочковой ванны. 3D-планировщик ванной комнаты использует науку для оптимизации неудобных пространств. Материалы, которых не было даже на рубеже веков, теперь делают возможными всевозможные формы и решения. Стеклопластиковые, акриловые и фарфоровые покрытия обеспечивают стиль и практичность. Передняя (закрытая), которая доминировала в 20 веке, вышла из моды с отдельно стоящими овальными, галечными или двусторонними ваннами, которые теперь хорошо смотрятся.

Отдельно стоящая ванна требует плавающей раковины для ультрасовременного приема на винтажной подставке для умывальника.
Печать

Коментарии (0)