Пампасская кошка: Эффективнее ягуара. Вечно недовольный кот убивает добычу почти в 100% случаев (11 фото)
Если подумать о самом недовольном существе, то кто это может быть? Восьмиклассник? Ты в 6 утра? Девушка, которой ты только что признался в симпатии? Если да, то им придётся немного подвинуться, потому что пьедестал заняла наша сегодняшняя героиня. Поприветствуем травяного кота, или пампасскую кошку!

Всем давно известно: чем выше горы, тем ниже приоры. Видимо, древнюю мудрость шерстяные охотники приняли на свой счёт. Во-первых, кот действительно забрался повыше да подальше от людей, облюбовав высокогорные степи Южной Америки. Взбираться там есть куда: пампасскую кошку (не)можно встретить на высоте до 5 километров над уровнем моря. Почему «(не)можно»? Потому что животина настолько скрытная, что мы до сих пор мало чего о ней знаем.


Во-вторых, завышенной кошку не назовёшь. Средние параметры кота 70 сантиметров длины и 9 кило веса. Да, шматок полосатой пушнины всё ещё больше домашней Мурки, но габариты у него не тигриные. В-третьих, его ассоциацию с приорой оспорить сложно, ибо перед нами настоящая машина!


Пусть вас не смущает то, что травяной кот не хватает звёзды с неба и падок на скромную еду вроде грызунов (морские свинки и вискаши), ящериц, птиц, змей и крупных насекомых. Машиной ночного добытчика делает не размер его жертвы, а вероятность удачной охоты, приближающаяся к 100%!


Шанс не попасться в когти пампасской кошке также мал, как выиграть в лотерею.


В отличие от других кошек, кот-горец не выжидает часами в засаде — он выматывает добычу погоней. Бег и без того штука крайне утомительная, но на высоте в 5 километров он и вовсе превращается в пытку. Но травяной кот на высокогорных марафонах чувствует себя отлично! Он быстренько нагоняет запыхавшуюся жертву двухметровыми прыжками.


Но люлей пампасская кошка раздаёт не только будущей еде, но и сородичам. Наша героиня — очень территориальная животина, а потому каждая стычка соседей по участку в своей зрелищности не уступает топовым боям MMA.


Окей, раз этот кот такой крутой, что ж мину такую сквасил? Не знаю, кто посмел огорчить котика, но он был недоволен ещё со времени своего открытия в 18 веке. Но всю жизнь дуться на окружающих — удел неудачников. Наш же герой ударился в саморазвитие.


Сделал он это так успешно, что 1 вид распался аж на 8 подвидов. Распознаются они по цвету шубки. У одних она песчаная с полосами, у других — коричневая с пятнами и т.д.

Пампасская кошка: Эффективнее ягуара. Вечно недовольный кот убивает добычу почти в 100% случаев (11 фото)

Кошка с пятнышками, кошка с пятнышками поменьше, кошка вообще без пятен — капец


К слову, именно шубка стала для кота камнем преткновения в отношениях с сапиенсами: ради неё зверя истребляли тысячами. Густая шерстка отлично защищает кошака от пронизывающих до костей ветров. Это хорошо для выживания в горах, но плохо, когда на тебя обратили внимание человеки.


Охотиться на кошку, размером с домашнюю, легче, чем на ягуара. Не удивительно, что пушнина зверька пользовалась таким спросом.


Добыча южноамериканской пушнины длилась вплоть до 1978 года, пока правительства стран не дали распоряжения прекратить охоту на животинку. Люди отступили, а привычки остались: травяной кот всё такой же отшельник, каким и был 50 лет назад.


Вот он — взгляд убийцы.


О прелестях размножения котиков в дикой природе неизвестно ровным счётом ничего. Зато известно, что беременность длится аж 12 недель — это самый большой срок вынашивания среди малых кошек. По итогу на свет появляется 1-3 карапуза. Если всё у них всё пойдёт по плану, ко второму году жизни они станут взрослыми и сами смогут клепать себе подобных.


Такая она — радость материнства...


Заурядный внешний вид не восхищает, но её мастерство в охоте заставляет снять перед ней шляпу. А глядя на её фото, замечаешь во взгляде нечто, что напоминает тебя самого утром в маршрутке, и сам себе думаешь: «стоп это же не мем, это моя жизнь».
Источник: https://fishki.net
Печать

Коментарии (0)