Археологи нашли один из крупнейших оружейных кладов железного века
Воины железного века сгибали мечи побежденных врагов. Ученые выяснили это, обнаружив древний склад оружия железного века в Западной Германии.
Археологи нашли один из крупнейших оружейных кладов железного века


Железный век в Германии и остальной Европе возник в конце бронзового века, когда новый металл стал предпочтительным материалом для изготовления оружия, сельскохозяйственных орудий и другой утвари. Ранний железный век в Германии длился примерно с 800 по 45 год до нашей эры. За ним последовал поздний железный век, который длился примерно до 1 года до н.э., когда римляне завоевали этот регион.


Место раскопок — бывшая крепость на холме, была разновидностью возвышенного форта, сделанного из камня, глины или других местных материалов. Такие постройки служили небольшими укреплениями от вторжения врагов. В новой работе исследователи применили новый подход к обнаружению железных артефактов, прячущихся под земляным полом — с использованием металлоискателей. Точная датировка находок невозможна, но окружающий материал позволяет предположить, что артефакты датируются 300–1 годом до н.э.


О возможном кладе на городище железного века исследователи знали уже несколько десятилетий. В 1950-х годах, когда рабочие строили павильон на месте городища, они случайно обнаружены два меча и наконечника копий. При этом мечи были изогнуты, а их кончики — намеренно деформированы. Но только в 2013 году археологи провели более тщательные раскопки в этом месте, чтобы раскрыть полный контекст археологии на месте. С 2018 по 2020 год ученые обыскали это место в поисках дополнительных металлических артефактов.
Печать

Коментарии (0)