4 часа и готово: как сделать газированный домашний квас
Большинство людей должны было слышать о том, что сладкие газированные напитки – далеко не самый лучший выбор для своего организма. Полезного в них нет от слов «совсем ничего». Единственным исключением в данном вопросе может стать квас. Правда, приобретать последний в бутылках нет никакой особой нужды, если знаешь как приготовить вкуснейший напиток своими руками.

4 часа и готово: как сделать газированный домашний квас

Нужны прессованные дрожжи. /Фото: udermis.net.


Что понадобится: вода, сахар, лимонная кислота, прессованные дрожжи, порошок цикория

Итак, для приготовления кваса в домашних условиях в первую очередь понадобится идеально чистая стеклянная банка литрового объема. Можно даже предварительно простерилизовать емкость. В банку засыпаем 0.5 кг сахара, добавляем 1.5 столовые ложки цикория, а также 10-15 грамм дрожжей.


Обязательно нужен цикорий. /Фото: satu.kz.


Полученная смесь заливается кипяченой теплой водой, после чего тщательно перемешивается чистой ложкой. Смесь для приготовления напитка готова. Далее начнется процесс закваски. Нам же остается, по сути, только ждать. Рекомендуется переставить банку в какое-нибудь теплое место, если работают батареи, то можно поставить банку с закваской рядом. В таком положении емкость оставляет на 30 минут.


Ингредиенты смешиваются и заливаются теплой водой. /Фото: botanichka.ru.


В это время готовим чистую 5-литровую емкость. Ее заполняем кипяченой водой. В дальнейшем закваску и кипяченую воду нужно будет смешать так, чтобы получилось 5 литров жидкости. При этом предельно важно, чтобы температура воды в емкости была около 35 градусов на момент вливания закваски. После смешивания засыпаем в раствор 1 столовую ложку лимонной кислоты. Бутыль с будущем квасом ставим в теплое место еще на 3.5-4 часа.


Экстракт выдерживается 30 минут, квас выдерживается - 4 часа. /Фото: attuale.ru.


Когда срок выйдет, напиток будет готов для употребления. Рекомендуется разлить квас по небольшим 1-2-литровым бутылкам. Для улучшения вкусовых качеств можно забросить в каждую из емкостей несколько изюминок. Настоятельно рекомендуется охладить квас в холодильник и пить его только на следующий день.


Останется остудить и разлить по бутылкам. /Фото: passerovka.ru.


Видео:

Источник: https://novate.ru
Печать

Коментарии (0)