ТОП-10 Фактов о канализации, которые вы не знали
Современный человек не представляет себе нормальную жизнь без канализации. Но мало кто знает о большом количестве интересных и познавательных фактов об этом благе цивилизации, преподносимых нам историей. Вообще, понятие канализация кардинально отличалось в различных странах.

Надеемся, что данная статья будет интересной и вы сможете узнать для себя что - то новое. Самый главный вывод, который можно сделать: цените то, чем обладаете на данный момент. Некоторые люди живут в условиях еще большего ограничения в ресурсах и меньшего комфорта. В наше время мы имеем современную систему канализации с тщательно продуманной системой очищения, что делает нашу жизнь намного легче и удобнее. А услуги по чистке канализации и вентиляции в частных домах окажут специалисты компании «Комсервис», подробнее о ценах и услугах на сайте компании - https://www.komservice.ru/services/prochistka-kanalizacii-v-chastnyh-domah/.

1. Основание канализационной системы в Лондоне началось с копки выгребных ям. К их очистке привлекали детей, так как только они могли проникнуть в небольшие и узкие отверстия. Прошло достаточное количество времени, и только в период Первой мировой войны инженерами Локеттом и Арденом была предложена инновация, согласно которой для очистки выгребных ям стали использовать активный ил и аэрацию.

2. Самая древняя канализационная система, по мнению историков, находится в Индии. Принадлежит этот исторический памятник городу Мохенджо - Даро. Датой основания этого города является 2600 год до нашей эры.


3. Существуют еще не уступающие по древности египетская и месопотамская канализационные системы. Канализацию в Древнем Риме называли "Большой Клоакой". Изначально она создавалась исключительно как дренажная система. Но по мере роста города, и увеличения численности населения, ее стали использовать в качестве канализации.

4. Вы наверное множество раз в своей жизни слышали выражение "Деньги не пахнут". Так вот впервые его произнес император Веспасиан. Так он ответил на критику, которая стала звучать в его адрес после взимания оплаты за пользование туалетом в городе. Он хотел, чтобы все вырученные деньги шли на реконструкцию канализационной системы, а в частности постройку новых тоннелей и труб для них.

5. У канализации даже имелись боги, которые должны были отвечать за ее нормальное функционирование. Их было трое. Бог земли и отходов назывался Стертиций. А вот за воды, текущие под землей, отвечала богиня по имени Клоакина. В древнее время даже существовал бог туалетов, которого называли Крепит.

6. Историки делают предположения, что богине Клоакиной поклонялись так же, как Венере, которая являлась ее противоположностью: богиней очищения. Самое интересное, что некоторые элементы древней канализационной системы Рима существуют, и даже используются до сих пор.

7. В Древнем Риме имелась специальная должность: мастер, отвечающий на исправное состояние труб. Его называли рурмейстер. Также существовали специальные чистильщики труб (пурганты). Уборкой нечистот с улиц занимались ассенизаторы. Жалование всем наемным работникам платили с налогов, взимаемых с владельцев повозок, проезжающих через город.


8. Было время, когда в Чикаго был полностью погружен в грязь и отходы. Властями было принято решение построить канализацию для жителей Чикаго. Но тут возникла серьезная проблема. Город был построен на болоте, что делало невозможной прокладку труб под землей. Что придумали власти? Они подняли весь город на полтора метра вверх. В результате под постройками на центральной улице была проложена канализация.

9. Вы наверное будете удивлены, узнав что некоторые люди смывают свои туалеты морской водой. Но в одном городе используют для туалета как раз морскую воду. И это происходит в Гонконге. Он находится в местности, где очень мало источников пресной воды. Ее даже приходится подвозить из других городов Китая. Очень глупо использовать воду для смыва туалета, если она в таком дефиците. Из - за этого в новостройках применяется система смыва, использующая морскую воду.

10. А вот из канализационных отходов научились делать золото. Происходят такие чудеса в Японии. Технология производства золота выглядит так. Получившийся из отходов сухой остаток сжигают и из получившегося пепла добывают золото. Происходит это в городке Сува, в котором находится огромное количество фабрик и заводов по производству электроники, и им постоянно необходимы ценные металлы в больших количествах.
Печать

Коментарии (0)