ТОП-5 Самые большие мечети в мире
Самая большая мечеть в мире отличается не только крупными размерами, но и уникальным внутренним убранством. Как известно, мусульмане очень серьезно относятся к местам для поклонения, поэтому не жалеют для этого сил и денег. Во многих азиатских странах принято ежегодно открывать в стране по одной большой мечети. Мы подготовили для вас 5 наибольших мечетей на планете.

1. Мечеть Джама Масджид в Дели


На пятом месте нашего рейтинга находится индийская мечеть Джама Масджид, построенная в столице страны. На прилегающей к ней территории способно разместиться до 200 000 тысяч верующих. Стоит заметить, что в самой мечети помещается не более 25 000 людей.


Храм был возведен в 17 столетии из мрамора и песчаника. Внутрь сооружения можно войти через южные, северные и или восточные ворота. Помимо религиозной составляющей, мечеть представляет собой большую ценность в отношении архитектуры и истории.

2. Мечеть Фейсал в Исламабаде


Следующей святыней в списке является архитектурный ансамбль мечети Фейсала в Исламабаде, возведенный усилиями шейхов Саудовской Аравии. Любопытно, что постройка имеет нетрадиционную для мусульман архитектуру – форму палатки бедуина.


Вначале строительства, вид мечети вызывал негодование у многих граждан, но когда сооружение было возведено – все недовольства исчезли. В залах одной из самых больших мечетей в мире могут поместиться до 300 000 человек.

3. Комплекс Имама Резы в Мешхеде


Поразительно, но в иранском храме-мавзолее Имама Резы способно разместиться около 700 000 верующих! Данное сооружение представляет собой не только крупную святыню, но и внушительную библиотеку. Внутри комплекса находятся несколько храмов и гробницы известных имамов.


Наибольшая мечеть усыпальницы, возведенная в 15 столетии, называется Говаршад. Она имеет форму некоего кольца, охватывающего гробницу имама Резы. Остальные постройки образуют 2-й виток кольца, а современные храмы – третий. Такое архитектурное решение позволяет вмещать в себе до 200 000 верующих.

4. Мечеть Масджид Аль-Набави в Медине


Второй самой большой мечетью в мире является мечеть пророка Масджида Аль-Набави, где способны поместиться примерно 1 млн человек. Согласно сказанию, постройка храма была начата в 622 г. еще при жизни пророка Мухаммада, который позже был здесь же и похоронен.


Мечеть, которую окружают 11 минаретов высотой 105 м, является местом почитания Мухаммада. Каждый день здесь молится около 400 000 прихожан, а еще 200 000 верующих находятся на рядом расположенной площади. Стоит заметить, что во время наступления праздников, количество людей превышает 1 млн.

5. Мечеть Масджид Аль-Харам в Саудовской Аравии


Первое место среди самых больших мечетей на планете занимает Мечеть Масджид Аль-Харам в Саудовской Аравии. Она построена в Мекке и именно в ее стенах хранится ключевая мусульманская святыня – Кааба. Мусульмане верят, что создателями святыни являются сами ангелы.

Начиная с 638 г. сооружение неоднократно меняло планировку, внешний фасад и постепенно расширялось, пока вместимость мечети не достигла 1 млн человек, а общая – 2 млн. Даже сегодня этот религиозный комплекс продолжает расширяться, а площадь в 357 000 м? в ближайшее время будет увеличена еще больше.


В мечети Масджид Аль-Харам проповеди ведутся на урду, арабском и английском языках. В центральной части постройки установлены кондиционеры, а также эскалатор, ведущий в женскую и мужскую зоны. Иностранцам, желающим поучаствовать в богослужении, предоставляются наушники, в которых они могут услышать перевод проповеди.

Мекка признана самым дорогим местом на земле – стоимость 1 м? в центре города составляет порядка $100 000.
Печать

Коментарии (0)