8 самых дорогих коллекционных предметов в мире
Нет ничего нового в том, что редкие коллекционные предметы продаются за невероятные деньги. Монеты, марки, изобразительное искусство… Все можно продать за тысячи, если не миллионы долларов.

Однако не об этих антикварных вещах мы сегодня поговорим. Вместо этого мы будем рассматривать более нетрадиционные вещи, которые собирают по той или иной причине и продают за бешеные деньги.

Эти, кажется бы, ничего не стоящие вещи, в конечном итоге стоят на тысячи раз больше, чем их первоначальная розничная цена. Без лишних слов, вот 8 самых дорогих (и самых странных) коллекционных предметов в мире.

1. Самая дорогая кукла Барби — 302 500 долларов


8 самых дорогих коллекционных предметов в мире

Вы можете себе представить, что самой дорогой куклой Барби будет одна из оригинальных кукол 1959 года. Но нет — за 27 450 долларов они не стоят и десятой цены фактического победителя.

В 2010 году производитель игрушек Mattel выпустил специальную куклу, разработанную в сотрудничестве с австралийским ювелирным ателье Стефано Кантури. Эта итерация Барби носила черное вечернее платье без бретелек и ожерелье с настоящими розовыми и белыми бриллиантами в один карат.

Единственная из этих кукол была продана на аукционе за 302 500 долларов. Это не так уж плохо.

2) Пачка сычуаньского соуса — 14 700 долларов.



В 1998 году McDonald’s кратко представил сычуаньский соус «Сычуань Макнаггет» в качестве дополнения к диснеевскому фильму «Мулан». В то время это был ничем не примечательный соус, который довольно скоро ушел с рынка.

Но потом они пошутили над над Риком и Морти, и внезапно всем захотелось попробовать соус в сычуаньском стиле. Один человек нашел его — пачку сычуаньского соуса 1998 года, найденную нераспечатанной в машине. Эта пачка соуса была продана на eBay за 14 700 долларов.

Конечно, McDonalds на короткое время повторно представил этот соус в 2017 году, чтобы извлечь выгоду из известности Рика и Морти. Интересно, испытал ли человек, потративший 14 тысяч за пакетик соуса 20-летней давности, приступ угрызений совести?

3) Самая дорогая карта покемонов — 369 000 долларов.



Покемон, кажется, одна из тех вечно популярных франшиз, и ее сопутствующие товары регулярно продаются на аукционах по смехотворным ценам. Но мы сомневаемся, что что-то сможет превзойти это.

В 2020 году оригинальная голографическая карта Charizard без тени первого выпуска была продана на аукционе Goldin за 369000 долларов. Он побил предыдущий рекорд той же карты более чем на 70 000 долларов.

Это одна из самых редких карт покемонов в оригинальном наборе карточной игры. Чаризард также занял четвертое место среди самых популярных покемонов в 2020 году, так что, возможно, цена несколько понятна.

4) Самый дорогой кубик Лего — 19 793 доллара.



В 2017 году аукционный дом Catawiki продал кубик Lego из цельного золота за 19 793 доллара. Правда, всего было изготовлено 10 таких кирпичей, и они сделаны из золота. Компания Lego раздала эти кубики сотрудникам, проработавшим в компании 25 лет с 1978 по 1981 год.

5) Самая дорогая фигурка массового производства — 25000 долларов.



На самом деле довольно сложно определить, какая игрушка станет коллекционной и будет стоить бешеных денег. Их цены различаются повсюду, в зависимости от их состояния и самой фигурки. Но мы называем самой дорогой оригинальную фигурку Супермена 1940-х годов. Одна из этих старинных игрушек была продана на аукционе за 25000 долларов.

Тем не менее, это не самая дорогая фигурка — эта честь достается G.I. – фигурке прототипа Джо, проданной в 2003 году за 200 000 долларов. Это уникальная кукла, которая так и не была выпущена публично, поэтому мы ее не учитываем.

6) Самая дорогая газировка — 250 000 долларов.



Вот забавные мелочи, которыми вы можете удивить своих друзей. Самая дорогая газировка в мире вообще не содержит соды.

В технологическом процессе компании Coca-Cola случается один сбой. Производственная линия Coca-Cola выплевывает запечатанную банку, которая успела выскользнуть, но не заполнена. Эти банки встречаются крайне редко, самая дорогая из них продается на аукционе за 250 000 долларов.

Итак, если вы покупаете банку кока-колы, а она оказывается пустой, клянусь всем добром и святым, не открывайте и не возвращайте ее! Эта банка стоит больших денег.

7) Самая дорогая коробка с хлопьями — 2550 долларов.



Цена этого предмета бледнеет по сравнению со многими другими предметами в этом списке. Но если учесть среднюю цену за коробку хлопьев, то это довольно чертовски дорого.

Еще в 1960-х годах Келлог изобрел то, что называется «Пост Тен пак». Пакет, предназначенный для людей, которые могут привязаться к одному аромату хлопьев, содержал десять мини-коробок различных видов хлопьев.

Нераспечатанная пачка Post Ten от 1961 года продана за 2550 долларов в 2016 году. Но вот реальный вопрос для вас — будут ли хлопья все еще съедобными?

8) Самые дорогие объедки — 1025 долларов.



Разве этот список не был достаточно странным для вас? Ладно, давайте закончим на ура.

В 2000 году нью-йоркская радиостанция Z-100 взяла интервью у Джастина Тимберлейка. Во время беседы Тимберлейку подали два ломтика поджаренного французского тоста, который он так и не доел.

Радиостанция выставила несъеденный завтрак поп-кумира на аукционе, а затем 19-летняя фанатка Кэти Саммерс заплатила за них 1025 долларов. Мы знаем, что прибыль от аукциона пошла на благотворительность, но съела ли Саммерс тост, остается загадкой.
Печать

Коментарии (0)