Самые дорогие ножи в мире
Любая вещь, если над ней трудился мастер, может стать произведением искусства, даже обычный нож. Без него мы уже не представляем себе жизни, т.к. ежедневно на кухне нужно что-то нарезать, покрошить, почистить. И любой нож, каким бы дорогим он не был требует ухода и заточки - точилка Вектор станет отличным помощником в этом деле - в заточке - подробнее оцене и характеристиках точилки Вектор на сайте производителя https://tochilkavector.ru/. Но самые дорогие ножи в мире вы не увидите в руках даже обеспеченной домохозяйки. Они украшают известные коллекции, передаются из рук в руки, как настоящие сокровища.

Чтобы приобрести такой элитный нож, нужно выложить не тысячи, а миллионы долларов. Но коллекционеры не жалеют на это времени и денег, т.к. найти второй такой нож не получится, даже если у тебя будут не миллионы, а миллиарды.

10. «Чёрная пантера», 7 700 $


Самые дорогие ножи в мире

Нож не из самых дешевых, но цена вполне оправдана, т.к. он изготовлен из дамасской стали. Это особый вид стали, с заметными неоднородностями на поверхности. Ее используют для изготовления холодного оружия.

До сих пор существует немало мифов о том, что настоящая дамасская сталь превосходит все другие виды металла, т.к. умеет резать кольчугу, как масло. Но нет доказательств того, что эти легенды имели научную основу. Тем не менее, дамасская сталь очень ценится.

Рукоятка у него изготовлена из орехового дерева. Это дорогой вид сырья, т.к. хорошо полируется, устойчив к процессам гниения, с красивым и своеобразным рисунком.

Он называется «Черная пантера», т.к. на рукоятке красуется это животное. Нож украшен драгоценными камнями, а также можно разглядеть голову пантеры и 2 крыла.

9. Gentak Makara, 12 000 $



В 1997 году была основана знаменитая студия William Henry, двумя специалистами, Мэтью Конаблом и Майклом Генри. Постепенно она расширялась и в ней уже работают более 20 человек. Сейчас она известна во всем мире, т.к. ножи, производимые в ней – исключительного качества.

Чтобы изготовить каждую деталь, требуется около 800 операций, на что уходит до 7 месяцев, при том, что работой заняты 30 человек. Получаются уникальные ножи, для изготовления которых мастера используют лучшие материалы.

Нож Gentak Makara – творение William Henry. На рукояти изображена гидра. Рукоять украшена двадцатичетырехкаратным золотом, красивейшими драгоценными камнями и шпинелем.

8. Monarch Steampunk Dragon Knife18 500 $



Его название переводится как «Королевский нож-дракон». Это нож от Уильяма Генри и Майка Норриса, известного кузнеца, в его создании принимал участие и Марк Хошт. Лезвие известного Monarch Steampunk Dragon Knife было сделано из дамасской стали.

Он невероятно красив. Его рукоятку украшает золото, а также медь и серебро, шпинель. Преимущество этого дорогого ножа не только красота и качество, но и легкость, удобство для рук.

7. «Кружевное остриё», 25 000 $



Это очередной нож от Уильяма Генри, от известного бренда, созданная вместе с Чедом Николзом. Лезвие было выковано вручную и изготавливалось из знаменитой дамасской стали. Сам клинок покрыт кружевами, откуда и появилось это необычное для ножа название «Кружевное острие». Чтобы сделать эту тонкую гравировку, понадобились сотни часов.

Рукоятка ножа, ее гравировка были созданы знаменитым мастером Марио Терци. Этот знаменитый мастер родился в конце Второй мировой войны. С 1985 года он начал работать самостоятельно, завоевав доверие самых известных фирм. Его узоры фантастичны и сюрреалистичны. Секретом своего успеха Марио Терции называет страсть и удовольствие, т.к. уверен, что нужно полностью погружаться в работу, выполнять ее со страстью, работать с удовольствие.

Рукоять украшена золотом 999 пробы. Этот нож складывается, его можно открыть при помощи кнопки.

6. Нож Nesmuk 39 600 $



Нож от Квентина Нела и Хоффмана Пипера. Это известные ювелиры, которые изготовили особенно дорогой нож. При покупке ножа Nesmuk клиент получает футляр и кольцо, сделанные в том же стиле.

Основой данного произведения искусства является традиционная, повторяющаяся из столетия в столетие форма, которая пришла к нам из глубины веков. Первые ножи подобной формы изготавливались еще 3,5 тыс. лет назад. Они были надежными и безотказными спутниками наших предков.

Лезвие сделано из карбоновой стали. Это сталь с высоким содержанием углерода, которая отличается особой ударостойкостью. Оно было защищено от повреждений тефлоном и титаном, чтобы увековечить его. Это очень удобный нож, рукоятка которого была изготовлена из серебра 925 пробы и украшена 8 бриллиантами.

5. «Нож столетия», 98 934 $



Это уникальный нож стоит почти 100 тысяч. Оправдана ли эта цена? Его лезвие выковали из 640-слойной дамасской стали, а для режущего края подобрали лучшую карбоновую сталь.

Рукоять была выполнена из 5-тысячелетнего мореного дуба. Мореный дуб – это драгоценная древесина, полученная из затонувших дубовых стволов, которые несколько веков и тысячелетий находились под водой без доступа воздуха. Их прочность можно сравнить с прочностью камня. Также этот материал отличается красивой текстурой, изделия из него не принято покрывать красителями или лаком. Также рукоятка украшена платиновой окантовкой. К ножу прилагается элегантный футляр.

4. Охотничий нож Цяньлуна, 1 240 000 $



Этот нож был собственностью императора династии Цин Цяньлуну. Его рукоятка была изготовлена из рога считавшейся редкой антилопы. В ней можно найти тайник, где хранились зубочистки и необходимые в те времена палочки для еды.

Он был создан из настоящего золота и разукрашен кораллами, бирюзой и лазуритом. Ножны оружия сделали из рога носорога. На них можно разглядеть драконов, которые резвятся на небе, в облаках над морскими волнами. Этот нож ушел с аукциона Сотбис в 2009 году за 9620000 конгонгских долларов.

3. «Жемчужина востока», 2 100 000 $



Можно легко поверить, что «Жемчужина востока» был создан каким-то древним мастером, много лет назад, т.к. нож очень необычен и красив. Но на самом деле это плод долгих трудов Бастера Варенски. Этот великий мастер родился в 1942 году. Свой первый нож он изготовил в 1966 году, тогда он это воспринимал, как хобби. А с 1973 года стал известным мастером, делал ножи на продажу.

Его супруга Джулия тоже была выдающимся мастером по гравировке. Супружеская пара получала много значительных наград. Но в 2005 году, к сожалению, мастер умер. Нож «Жемчужина востока» он изготовил для японского бизнесмена. На создание рукоятки и лезвия у него ушло около двадцати лет. На него потратили 800 грамм золота, поверхность ножа украшают 153 красивейших изумруда и девять бриллиантов. Рукоятка была сделана из зеленого нефрита.

2. Кинжал Шах-Джахана, 3 300 000 $



Это оружие принадлежало известной исторической личности, падишаху Шах-Джахану. Когда-то он находился в коллекции популярного среди коллекционеров бельгийца Жака Дезанфана. Он был любителем оружия Юго-Восточной Азии, 50 лет подряд собирал их по всему миру.

Но в 2008 году этот кинжал Шах-Джахана смогли продать на аукционе Bonhams, который проходил в Лондоне. Причем, изначальная цена была превышена в 5 раз.

1. Кинжал эпохи Насридов, 6 000 000 $



Кинжалы Насридов, у которых было обоюдоострое лезвие, и рукоятка сделанная в форме человеческого уха, были популярны в Испании в пятнадцатых и шестнадцатых веках. Один из них в 2010 году смогли продать за 6 млн. фунтов — по рекордной цене.
Печать

Коментарии (0)