Как спуститься по «ведьмовской лестнице» и не сломать шею
Все чаще на просторах интернета можно встретить снимки необыкновенной лестницы, которую частенько называют «ведьмовской». Глядя на это чудо инженерной и дизайнерской мысли, у многих мурашки по телу пробегают или холодный пот прошибет от мысли, что по таким ступеням кому-то приходится подниматься и спускаться. Тем, кто хочет узнать, какая же неведомая сила вынудила людей придумать столь опасный аттракцион и почему обыденный элемент интерьера получил такое странное название, стоит заглянуть в наш обзор.

1. Что такое «ведьмовская лестница»


Как спуститься по «ведьмовской лестнице» и не сломать шею

Тот случай, когда нужно 100 раз подумать с какой ноги стать, чтобы не свернуть шею (пример лестницы с переменным шагом).


Рассматривая конструкцию «ведьмовской лестницы», сразу и не сообразишь, что это не шутка, а самая что ни на есть настоящая лестница, соединяющая разные уровни помещения. Несмотря на кажущуюся абсурдность именно такого решения, в подобной конструкции имеются положительные моменты, хотя без минусов тоже не обошлось.


Чаще всего подобную конструкцию лестницы называют «гусиным шагом».


Интересный факт: Конструкция эта называется лестница с переменным шагом (alternating tread stairs) и применяется в тех случаях, когда для создания стандартного лестничного пролета нет места. Ее еще называют «гусиный шаг» или «утиные лапки». Именно с походкой этих пернатых сравнивают передвижение человека по странным ступеням. Поскольку форма ступеней еще ассоциируется с крыльями мотылька или веслами, их иногда называют – мотыльковые или весельные. Чаще всего подобная конструкция лестницы встречается на кораблях, мельницах, узких башнях и в жилых домах, только в качестве вспомогательной лестницы в малопосещаемые зоны: подвалы, чердаки, мансарды.

2. Откуда странное название



Хотелось бы верить, что такой лестничный марш отпугнет нечистую силу, но вряд ли.


Для того чтобы разобраться почему ее называют «ведьмовской лестницей», можно вспомнить «страшные» истории о ведьмах, которые по большей части летали на метле. И делали это лишь потому, что они были хромоногими. А это значит, что по лестнице с переменным ходом они уж точно не могли подняться. Поэтому по большей части в Новой Англии их (якобы) делали те, кто боялся появления темных сил в собственном доме. Логичнее было бы назвать такие лестницы – «антиведьмовскими», но видно в те времена подобного понятия не существовало.


Такая лестница хоть и не отпугнет темные силы, но большинство гостей отвадит.


Хотя вразумительного объяснения существования такого странного названия тоже не нашлось. Даже Робин Бриггс, профессор All Souls College («Колледжа всех душ») в Оксфорде, изучавший историю религии, верований и колдовства в Европе, подтвердил, что никогда не встречал исторических документов, в которых упоминалось бы, что конструкция лестницы может обезвредить ведьму.


Пример того, насколько экономится пространство при создании лестницы с «утиным» шагом.


Ну а если серьезно, то лестницы с переменным шагом использовали с давних времен, особенно они выручали в башнях, колокольнях и на мельницах, которые имели небольшие площади, а мешки приходилось таскать очень тяжелые. Благодаря особенному расположению ступеней, экономилась и полезная площадь, и можно было уменьшить высоту подступенка, что облегчало подъем/спуск с грузом.

3. Конструкционные особенности



За счет увеличения угла наклона, лестничный марш занимает намного меньше места.


Лестница «гусиный шаг» или «ведьмовская» (кому что ближе по духу) имеет значительные отличия от других видов оформления подъема на верхний/нижний уровень помещения. Благодаря поочередной усеченности или сужению каждой ступени, значительно экономится пространство (до 70%). Вырезы на ступенях открывают обзор, и идущий человек может отчетливо видеть, куда поставить ногу, что значительно повышает безопасность спуска/подъема.


«Ведьмовская лестница» всегда привлечет внимание и станет особым украшением интерьера.


Если на той же площади установить обычный лестничный марш, то придется делать большой уклон и увеличивать расстояние между ступенями, что сделает невозможным передвижение. По этой причине лестница с переменным шагом устанавливается в тех местах, где имеются существенные ограничения по площади, но при этом она не является основным подъемным элементом.

4. Достоинства установки лестницы с переменным шагом



Как бы жутко не выглядела лестница с переменным шагом, она отлично справляется со своей задачей на гораздо меньшей площади.


Любая конструкция лестничного марша имеет свои плюсы и минусы, поэтому лестница со ступенями, напоминающими «утиные лапки» или имеющая лишь небольшую площадку ступени, имеет свои преимущества. Среди которых отмечают:

• компактность. За счет увеличения угла наклона экономится пространство как в длину, и в ширину;

• безопасность. Если сравнивать с классическим вариантом марша, который создавали с крутым углом спуска/подъема;

• оригинальность. Непривычные формы хоть и пугают, но тем не менее выглядят забавно и всегда привлекают к себе внимание, а это значит, что они помогут создать особенный интерьер;

• простота монтажа. Как ни странно, но соорудить «ведьмовскую лестницу» намного проще, нежели традиционный подъем;

• значительная экономия материалов;

• бесплатный тренажер. Причем тренировать придется не только ноги, но и внимание, и вестибулярный аппарат.

5. Недостатки лестницы «гусиный шаг»



Как бы страшно ни было смотреть вниз, но с закрытыми глазами спускаться не следует.


• неудобно пользоваться. Подъем/спуск по такой лестнице требует особого внимания и понимания процесса, что ограничивает круг пользователей. По ней не стоит подниматься/спускаться спросонья или навеселе. Детям, пожилым и людям с ограниченными физическими возможностями лучше не рисковать в любом состоянии.


Спускаясь по лестнице с «гусиным шагом», нужно быть предельно внимательным и абсолютно трезвым.


Важно! При подъеме или спуске следует двигаться всегда с одной и той же ноги, придерживаясь последовательности шага. Малейшее нарушение последовательности и невнимательность повлечет за собой падение. Как правило, по лестнице с переменным шагом легко и даже весело подниматься наверх, но очень трудно и страшно спускаться.

6. Забавный случай



В Колумбии выставлен на продажу очаровательный дом с секретом.


Забавная история произошла в городе Колумбия, штат Мэриленд. Молодая пара, долго мечтавшая о покупке семейного дома, нашла идеальный для себя вариант. Двухэтажный коттедж среди зеленой лужайки с большими окнами и уютным балкончикам отлично подходил и по цене, и по планировке. Молодожены были в таком восторге от увиденного, что не сразу обратили внимание на диковинную лестницу, ведущую на второй этаж.


Все бы ничего, но в спальню придется подниматься по странной лестнице.



«Ведьмовская лестница» настолько напугала молодоженов, что они отказались от покупки дома. | Фото: ngayday.com.


Когда подошло время подписания договора, необычный дизайн непонятного объекта привлек их внимание, объяснение риелтора их ошеломило. После того, как они представили, что ежедневно придется подниматься по этим странным ступеням в спальню и спускаться вниз, супруги тотчас отказались от сделки. Хотя они не удержались и сняли видео подъема по крутым ступеням, расположенным в шахматном порядке. Этот ролик в считанные часы стал самым популярным и обсуждаемым в Сети.

Источник: https://novate.ru
Печать

Коментарии (0)