9 худших мам в животном мире
Независимо от того, сколько ошибок ваша мама могла допустить, она ни в коем случае не принадлежит к тому же классу, что и эти матери-животные. Худшие мамы в животном мире Есть много матерей-животных, которые имеют репутацию плохих из-за своего ужасного поведения по отношению к своим детенышам, и хотя их действия, несомненно, являются частью выживания и эволюции, это, тем не менее, ужасно.

1. Львица


9 худших мам в животном мире

Львиц, как правило, ставят в пример, когда хотят подчеркнуть бесстрашие матери, готовой растерзать любого, кто обидит ее детенышей. Как оказывается, не любого. Если в прайде сменился глава, пришедший со стороны лев отвоевал себе в поединке у соперника его львиц, то он убивает детенышей побежденного. Чаще всего такая участь бывает уготована детям, не достигшим двухлетнего возраста. Львицы во время этой расправы занимают позицию наблюдателя и не рвутся защищать детенышей. В ближайшее время им предстоит родить потомство новому главе прайда.

2. Панда



Милые и неуклюжие панды, оказывается, очень прагматичные и жестокие матери. Обычно у них появляется на свет два детеныша, но растить и воспитывать самка станет только одного. Второй, брошенный на произвол судьбы, погибает. Зоологи объясняют такое поведение уверенностью мамы-панды в том, что двоих детей она не прокормит. Вместо двух слабых и хилых – пусть будет один мильный и здоровый. Вот почему панда выбирает того детеныша, который ей кажется более «перспективным», и направляет всю свою энергию и заботу на него.

3. Черная медведица



В отличие от панд, их дальние родственницы – черные медведицы – сразу нацелены стать многодетными мамами. Их девиз: «Чем больше, тем лучше». Обычно у самки рождается от двух и более медвежат, которых она воспитывает до полутора лет, пока снова не забеременеет. Если же что-то вдруг пошло не так и на свет появился только один детеныш, мать не раздумывая оставит его в надежде, что на следующий год ей повезет больше. Самки этого вида будут заботиться только о выводке.

4. Ехидна



Присказка про мать-ехидну появилась не на пустом месте. Эти животные тоже имеют весьма своеобразные представления о родительских обязанностях. Сначала самка обустраивает выводковую нору, в которую откладывает яйцо. Через 10 дней из него вылупляется крохотный детеныш, который будет расти в сумке матери, пока у него не появятся первые иголки. И вот тут самка оставляет ребенка в одиночестве. Она будет навещать его раз в 5-10 дней, только чтобы покормить. Так что ехидны и впрямь не самые вовлеченные в материнские обязанности животные.

5. Кенгуру



В сети очень популярен миф о том, что в случае опасности преследуемая хищником самка кенгуру выбрасывает из сумки детеныша. Но это невозможно даже с физиологической точки зрения. Однако в трудной ситуации эти мамы и впрямь могут пожертвовать своим потомством. Если наступает засуха или голод, мама решает пожертвовать одним из детенышей, опасаясь, что на всех молока не хватит. В итоге она отказывается кормить старшего кенгуренка, и тот погибает.

6. Цесарка



Цесарки «славятся» своим спартанским воспитанием. Птенцы этих птиц очень чувствительны к холоду и сырости. Тем не менее, мамы могут в любую погоду повести за собой весь выводок в долгое путешествие. Если кто-то отстал, за ним не возвращаются. Малыши в таком случае погибают от намокания и переохлаждения. Кстати, заводчики цесарок иногда используют куриц в качестве нянек для их птенцов.

7. Лосиха



Вообще-то лосихи – очень заботливые мамы. Горе тому, кто встанет между ней и ее ребенком. Но все изменится, если самка снова забеременеет. В этом случае она прогоняет от себя старшего лосенка, о котором до этого так пеклась, независимо от того, готов ли он к самостоятельной жизни.

8. Комодский варан



Самки комодского варана во всех смыслах нетривиальные мамы. Так, им вообще не нужен партнер, чтобы познать радости родительства. Самцы этого вида имеют две идентичные хромосомы, а вот самки — различающиеся, так что они могут откладывать неоплодотворенные яйца. Правда, все рожденные таким образом детеныши будут мужского пола. Как только детеныши варанов вылупляются из яиц, они тут же убегают от матери и прячутся на ближайших деревьях, чтобы родители их не поймали и не съели.

9. Бойцовая рыбка



Малькам бойцовых рыб очень повезло с папами. Самцы и гнездо строят, и оплодотворенные икринки вместе с самкой туда собирают, и… отгоняют маму после нереста, потому что та пытается съесть своих детенышей. Присудить «Маму года» за такое точно не удастся.
Источник: https://vseznaesh.ru
Печать

Коментарии (0)