10 интересных фактов о сотовой связи
Мало кто поспорит с тем, что за последние десятилетия мобильная связь изменила мир. На сегодняшний день многие из нас находятся на связи сутками с помощью маленьких мобильных телефонов.

Еще каких-то двадцать лет назад беспроводной телефон считался почти предметом роскоши, а теперь без них мы уже не представляем своей жизни. Доказательством тому является статистика, которая показывает, что в развитых странах на каждого гражданина приходится как минимум по два договора заключенного с мобильными операторами.

Существует даже особый вид фобии, которая заключается в том, что человек испытывает панический страх перед угрозой остаться без мобильного телефона.

10. Самый первый мобильный телефон


Самое первое беспроводное устройство, позволяющее совершать и принимать телефонные звонки, было создано советским инженером Куприяновичем Л. И. в 1957 году. Этот аппарат был назван ЛК-1.
10 интересных фактов о сотовой связи


Его масса составляла 3 кг, а заряда батареи такого телефона хватало на 20-30 часов работы.
Аппарат мог обеспечивать связь благодаря взаимодействию со специальной АТС, которая имела возможность подключаться к городским телефонным линиям.

В результате ЛК-1 был усовершенствован: масса и величина устройства были значительно уменьшены. В улучшенной версии размер телефона был примерно равен величине 2 папиросных упаковок, сложенных друг на друга, а масса его составляла 0,5 кг вместе с батареей.

В планах разработчиков было внедрить первый советский мобильный телефон в широкое применение в народном хозяйстве.

9. Количество любителей смартфонов



Согласно статистическим данным, Российская Федерация прочно обосновалась в перечне тех стран, чьи граждане предпочитают использовать в своей повседневной жизни именно смартфоны. По этим показателям наша страна обошла даже Польшу и Францию.

8. Страна без мобильной связи


Несмотря на то, что большинство жителей земли активно пользуются мобильной связью, на свете осталась страна, где граждане не имеют возможности пользоваться не только смартфонами, но и телевидением и электронной почтой.


Речь идет о Тувинских островах. Население этого государства составляет 250 тыс. жителей и ни у кого из них нет мобильного телефона.

До недавнего времени мобильной связи не было и в Северной Корее. Мало того, в этом тоталитарном государстве на законодательном уровне гражданам запрещалось пользоваться беспроводными устройствами связи.

За нарушение этого закона можно было получить реальный тюремный срок. При этом, наказать могли не только за использование мобильного телефона по назначению, но и за ношение его в кармане.

7. Убытки мобильных операторов


Из-за того, что люди по всей планете постоянно меняют мобильных операторов и переходят на другой тарифный план, сотовые компании ежегодно несут убытки размером 27 миллиарда долларов.


Но, несмотря на это, обеспечение мобильной связи все равно считается одним из самых прибыльных видов бизнеса.

Поэтому конкуренция между операторами достаточно высока, что для простых пользователей очень даже полезно, ведь в борьбе за клиентов, компании вынуждены постоянно все более и более выгодные тарифы. В этом можете убедиться, посетив сайт sim-trade.ru/tariff/beeline/, на котором представлена вся линейка тарифов мобильного оператора "Beeline".

6. Самый первый смартфон


Бытует мнение, что первым сенсорным телефоном был iPhone 1, созданный всемирно известной компанией Apple. Однако на самом деле первопроходцем в этой сфере стала компания из США IBM.


Ее разработчики с начала 80-х годов прошлого века пытались создать телефон, в котором привычная кнопочная клавиатура будет заменена сенсорной. Но лишь к 1992 году их мечта осуществилась.

И очень скоро, на всемирной выставке коммуникационных технологий, которая проходила в Лас-Вегасе, компания представила прототип первого сенсорного телефона IBM Simon.

5. Во всем мире насчитывается более 3,3 миллиардов действующих мобильных телефонов


Это невероятная цифра! Но еще нужно иметь ввиду, что каждый год из них 125 миллионов отправляются в утиль. И это отнюдь не всегда устройства, по какой-то причине вышедшие из строя. Некоторые из них просто выходят из моды или надоедают своим владельцам.


По статистике, наибольшую нужду в ежедневном использовании смартфонов испытывают корейские школьники и студенты, ведь каждый из них в среднем в день отправляет около 100 сообщений.

4. Внимательно изучив техническую документацию на оба этих привычных для большинства из нас устройства, вы подумаете, что потребляемая мощность холодильника во много раз превосходит смартфон.


Однако, здесь нужно учитывать то, что холодильник ограничивается исключительно потреблением энергии из домашней сети. А при использовании мобильного телефона энергия необходима не только для зарядки самого устройства, но и для обслуживания станций, серверов, интернет-коммуникаций и т. д.

Выходит, что в среднем на один телефон приходится примерно 360 кВт/ч в год, в то время как на холодильник – 320 кВт/ч в год.

3. Голосовые сообщения


Скот Джонс – разработчик системы голосовых сообщений. Идея создать возможность отправлять голосовые SMS пришла изобретателю в голову совершенно случайно. По словам самого Джонса, эта мысль посетила его во время обеда.


Тогда мобильной связью можно было пользоваться исключительно в больших городах, а за их пределами позвонить было не реально. Именно поэтому возникла необходимость людям отправлять близким голосовые сообщения, услышав которые человек мог перезвонить.

2. Мобильная связь на самолете


Бояться негативного влияния мобильного телефона на бортовую электронику самолёта нужно, если устройство не проходило сертификацию.


Все лицензированные аппараты проходят проверку на излучение в опасных диапазонах. Хотя, все равно рисковать не следует, и во время полета мобильный телефон лучше держать в выключенном состоянии или на специальном режиме.

1. Зона покрытия



Среднестатистическая вышка мобильной связи обеспечивает покрытие на 360 градусов. Кстати, антенны вышки направлены лишь на 3 стороны света (в форме буквы Т).
Печать

Коментарии (0)