Топ-10: Самые странные частные коллекции
Люди любят хранить памятные вещи, которые напоминают им о приятных моментах или помогают мысленно вернуться в те места, где они когда-то побывали. И хотя привязываться к предметам — это в человеческой натуре, некоторые люди заходят слишком далеко, создавая огромные коллекции, что делает их больше, чем простыми коллекционерами.

Коллекционеры гордятся своими редкими находками, а для тех, кому посчастливится их увидеть, они представляют собой настоящее зрелище. Хранятся ли они в комнатах, в коробках или даже на больших полях, частные коллекции могут быть столь же ценными, как и музейные экспонаты, для тех, кто их создаёт и обожает. Если вам интересно узнать о странных частных коллекциях, то вот список десяти лучших, который вас удивит.

10. Таблички "Не беспокоить"


Топ-10: Самые странные частные коллекции

фото: guinnessworldrecords.com

Табличка "Не беспокоить" популярна в отелях и мотелях, где гости могут использовать их, чтобы дать понять посетителям и горничным, что их не нужно отвлекать. Но знали ли вы, что один человек из Германии стал знаменитым благодаря своей впечатляющей коллекции, состоящей из 11.570 табличек "Не беспокоить"?

Куда бы вы ни отправились, эти таблички побуждают людей к сохранению конфиденциальности и уважению. Райнер Вайхерт (Rainer Weichert), вероятно, является единственным человеком на Земле, который осознаёт ценность этих табличек. Его странная одержимость табличками "Не беспокоить" сделала его в 2014 году мировым рекордсменом. Начиная с 1990 года, Райнер побывал в 188 странах, и в каждой своей поездке он собирал такие таблички всех форм и дизайнов.

От табличек на английском языке до табличек на языке жестов, коллекция Райнера предлагает отличное представление о мировой культуре. Некоторые из наиболее интересных экспонатов его коллекции включают деревянную скульптуру с курорта Бали, фигурку 1936 года из берлинской олимпийской деревни и табличку 1910 года из отеля Canadian General Brock Hotel.

9. Миниатюрные стулья



фото: @CollectibleandAntiqueChairGallery/Facebook

Насколько большим является ваш любимый стул в доме? У Барбары Хартсфилд (Barbara Hartsfield) из США — самая большая коллекция миниатюрных стульев в мире, и ни на один из них нельзя сесть! В 2008 году у Барбары было около 3.000 стульев, которые она собирала на протяжении более 10 лет — впечатляющее достижение, сделавшее её обладательницей мирового рекорда Гиннесса.

Но как только узнаёшь историю её коллекции, становится понятно, что у Барбары была веская причина увлечься своей страстью. Работая медсестрой психиатрической больницы, Барбаре приходилось писать статьи на тему медсестринского дела. Чтобы сосредоточиться на написании статей, она решила купить маленький стул и маленькую куклу. Делая покупки для своего миниатюрного стула, она увидела другие коллекции, и это очень быстро превратилось в хобби.

В 2009 году Барбара открыла Галерею коллекционных и антикварных стульев (Collectible & Antique Chair Gallery), музей, в котором представлена её впечатляющая коллекция. Люди приезжают со всей Америки увидеть её миниатюрные функциональные стулья, выполненные в форме ламп, часов, солонок и банок для печенья. Кто знал, что такое странное хобби может превратиться в бизнес?

8. Бортовые гигиенические пакеты



фото: guinnessworldrecords.com

Для большинства из нас полёт на самолёте — это лучшая возможность увидеть живописные пейзажи и пообщаться с иностранцами. Однако для Ника Вермёлена (Niek Vermeulen) из Нидерландов авиаперелёт — это ещё и возможность пополнить свою коллекцию новыми бортовыми гигиеническими пакетами.

Страсть Ника Вермёлена к коллекционированию гигиенических пакетов зародилась тогда, когда он поспорил с другом, кто из них соберёт больше. С 1986 года Ник начал собирать самую большую коллекцию бортовых гигиенических пакетов. Его коллекция росла в геометрической прогрессии, и 26 лет спустя он установил мировой рекорд. В 2012 году Ник Вермёлен выиграл спор, попав в Книгу рекордов Гиннесса с 6.290 гигиеническими пакетами, которые он собрал во время авиаперелётов, осуществлённых 1191 авиакомпанией, как минимум, в 200 стран мира.

Самым любимы экспонатом своей коллекции Ник считает гигиенический пакет, который 16 дней провёл в космосе на борту многоразового транспортного космического корабля НАСА "Колумбия". Для Ника его гигиенические пакеты — это больше, чем просто пакеты, предназначенные для людей, страдающих воздушной болезнью, поскольку они несут в себе воспоминания как о хороших, так и о неудачных путешествиях.

7. Коллекция, посвящённая гамбургерам



фото: guinnessworldrecords.com

Гамбургеры — это классика, но не потому, что в одном укусе есть всё, что ты хочешь, а потому, что это самая универсальная еда на планете. И хотя сложно определить, кто любит такую еду больше всех, Гарри Сперл (Harry Sperl), также известный как Гарри-Гамбургер (Hamburger Harry), вероятно, является фанатом гамбургеров № 1.

Любовь Гарри-Гамбургера к тематическим атрибутам началась тогда, когда он искал реквизит для продажи винтажного подноса. Покупая пластиковые гамбургеры, которые, по его мнению, могли сделать поднос более привлекательным, Гарри понял, что они выглядят невероятно, и в течение последующих 26 лет продолжал покупать их ради забавы. В 2014 году Книга рекордов Гиннесса официально признала тематическую коллекцию Гарри из 3.724 предметов рекордной.

Среди экспонатов Гарри есть немало коллекционных вещей, в том числе заказной бургер Harley Davidson и кровать с водяным матрасом в виде гамбургера. В будущем Гарри надеется расширить свою коллекцию, открыв музей, который будет иметь форму двойного чизбургера с беконом.

6. Палки для чесания спины



фото: listverse.com

Когда-нибудь чувствовали, как чешется спина и хочется как можно скорее её почесать? Что ж, Манфред С. Ротштейн (Manfred S. Rothstein) может помочь вам избавиться от этого зуда с помощью одной из своих 675 палок для чесания спины из 71 страны.

Манфред Ротштейн, профессиональный дерматолог, увлёкся "чесалками для спины", когда получил демонстрационную пластиковую "чесалку" от фирмы Atarax. С тех пор Ротштейн начал коллекционировать палки для чесания спины всех мастей во время своих путешествий. Позже он даже стал получать их в качестве подарка от своих пациентов, друзей и просто дарителей, которые узнали о его уникальной одержимости.

Некоторые разновидности его палок для чесания спины представляют собой коготь аллигатора, вырезанные вручную рёберные кости, лапы кенгуру. У всех этих "чесалок" есть одна общая черта: они успокаивают труднодоступные места. Манфред верит, что ключ к огромной коллекции — это уникальная коллекция, которую никто не может превзойти. Несмотря на свой успех, он не планирует прекращать коллекционирование.

5. Часы



фото: guinnessworldrecords.com

Вы когда-нибудь ловили себя уставившимися на часы в конце долгого дня? Джек Шофф (Jack Schoff) из США — это человек, одержимый временем. На его стене висит самая большая коллекция часов в мире. Джек, начавший коллекционировать часы в 2003 году, попал в Книгу рекордов Гиннесса в 2010 году с 1.509 функционирующими часами.

Джек Шофф, который работал слесарем-трубопроводчиком на судостроительной верфи, начал коллекционировать часы, когда проблемы со здоровьем вынудили его остаться дома. Тогда он подумал, что разбирать часы и собирать их снова — это хороший способ себя занять.

Небольшое развлечение Джека превратилось в навязчивое хобби, когда он посетил дворовую распродажу, чтобы купить часы. Даже соседи скидывались на его хобби, оставляя часы у его входной двери и тем самым помогая ему создавать одну из самых крупных коллекций в мире. Так что если Джек когда-нибудь опоздает на встречу, то это явно будет не потому, что он не знал, который час.

4. Коробки для пиццы



фото: guinnessworldrecords.com

Нет никаких сомнений в том, что кусочек пиццы полезен и от голода, и для души. Но пока большинство из нас коробки из-под пиццы после еды выбрасывает, Скотт Винер (Scott Wiener) из Бруклина предпочитает их собирать у себя в квартире. В 2013 году Скот установил мировой рекорд, собрав коллекцию из 595 коробок из-под пиццы.

Но как начать коллекционировать коробки для пиццы в качестве хобби? Во время поездки в Израиль в 2008 году Скотт Винер увидел самую художественную коробку для пиццы, которую когда-либо видел. Именно тогда он понял, что коробки для пиццы могут быть интересными.

С тех пор Скотт собирает уникальные коробки для пиццы со всего мира. С помощью своей семьи, друзей и фанатов ему удалось увеличить свою коллекцию. Признавая свой статус знаменитости, Скотт даже опубликовал книгу "Да здравствует пицца! Искусство коробки для пиццы" (“Viva La Pizza! The Art of the Pizza Box”), чтобы поделиться своей удивительной коллекцией со всем миром. Владея более 1500 коробками, Скотт предоставляет их во временное пользование музеям и выставкам, чтобы разделить любовь к пицце.

3. Коллекция волос знаменитостей



фото: Monsterkoi/Pixabay

Многие родители оставляют на память после первой стрижки своего ребёнка маленькую прядь волос. Хранить несколько небольших прядей — это вполне нормально, однако для Джона Резникофф (John Reznikoff) коллекционирование волос знаменитостей гораздо более увлекательно и ценно.

Джон Резникофф имеет одно из самых странных хобби на планете: он коллекционирует пряди волос, состриженных с голов самых знаменитых людей планеты. Сейчас Джон является мировым рекордсменом, владея "волосяными подарками на память" от Элвиса Пресли, Бетховена, Авраама Линкольна, Джона Ф. Кеннеди и даже Мэрилин Монро.

Коллекция волос, которая теперь застрахована на 1 миллион долларов, является гордостью и радостью Джона, поскольку каждый экспонат — это важная история из прошлого. И хотя сегодня коллекционирование волос кажется чем-то странным, несколько десятилетий назад это было равнозначно обладанию автографом и символу настоящего статуса. За волосы какой знаменитости вы бы заплатили?

2. Дорожные конусы



фото: guinnessworldrecords.com

Дорожные конусы — это важные маркеры, которые указывают путь участникам дорожного движения, перенаправляя их в нужную сторону. Но для британца Дэвида Моргана (David Morgan) дорожные конусы — это коллекция, которая, как он клянётся, греет его душу. Морган является одной из самых неординарных личностей, которых вы только встречали, владея 500 дорожными конусами всех форм, цветов и размеров.

Страсть к коллекционированию дорожных конусов у него появилась в 1986 году. Работая в компании по производству пластиковых изделий Oxford Plastic Systems, Дэвид Морган расследовал претензию конкурирующей компании по производству дорожных конусов. В поисках доказательств того, что конусы оксфордской компании имеют новый дизайн и не копируют изделия компании-конкурента, Морган влюбился в эти дорожные знаки. С тех пор он стал собирал дорожные конусы везде, где бывал, пополняя свою постоянно растущую коллекцию.

После того, как Морган собрал 500 конусов, можно было бы подумать, что он останется доволен своей коллекцией, поскольку владеет уже двумя третями всех видов, когда-либо изготовленных! Однако Морган всё ещё ищет редкий пятигранный конус из Манчестера, который сделал бы его коллекцию завершённой. Что касается странных коллекций, то коллекция дорожных конусов — это победная одержимость.

1. Окаменелые экскременты динозавров



фото: @GuinnessWorldRecords/Facebook

Динозавр — это один гигантский музейный экспонат, который всегда выделяется. В то время как музейные коллекционеры предпочитают выставлять на обозрение кости динозавров, Джордж Франдсен (George Frandsen) пошёл дальше и стал собирать их окаменелые фекалии.

Джордж, который может похвастаться коллекцией из не менее 5.000 образцов копролита (благозвучное название окаменелых экскрементов позвоночных), является мировым рекордсменом.

Но как Джордж Франдсен подсел на свою одержимость экскрементами? Когда Джордж был первокурсником, он посетил магазин окаменелостей в штате Юта и нашёл особенно впечатляющий образец. Купив его, Франдсен стал проявлять интерес к копролитам, коллекционируя образцы самого разного размера — от крошечных комочков до окаменелостей весом более 2 кг.

Сегодня копролиты важны для учёных, поскольку дают существенные подсказки о том, чем питались животные, когда бродили по планете. Будучи знаменитым коллекционером, Франдсен даже одолжил свою коллекцию историческому музею Южной Флориды (South Florida Museum). Выставка была настолько популярна, что длилась более года. В настоящее время Франдсен ведёт собственный сайт Poozeum, на котором вы не найдёте ничего, кроме окаменелых фекалий.
Источник: https://bugaga.ru/
Печать

Коментарии (0)