3 археологические фальсификации, которые повлияли на мировую историю
Когда музей получает большую коллекцию старинных предметов, то не является чем-то необычным то, что некоторые из них могут оказаться поддельными. Такое случается довольно часто. Однако для работников подобных музеев не составляет труда обнаружить подделку.

Ненастоящие артефакты стали обычным делом в наши дни. Некоторые фальшивки получили такую известность в мире, что их подлинность могла бы уже существенно изменить результаты многих исторических событий. Вот три поддельных предмета, которые повлияли на мировую историю.

1. Дар Константина


Сегодня этот документ считается подделкой, которая переписывается с VIII века. Его оригинал утерян, однако удалось сберечь подлинность других документов. Сохраненные свидетельства подтверждают, что римский император Константин I передал Сильвестру I верховную власть над землями всей Римской империи.
3 археологические фальсификации, которые повлияли на мировую историю


Дар Константина, написанный на латинском языке, гласит: «Мы, передавая власть над всеми нашими землями, включая город Рим, а также все провинции и районы Италии, отцу нашему Сильвестру I, поступаем мудро и правильно. Такой поступок поможет сохранить влияние и господство нашей страны на мировой арене. Я немедленно издам указ о передаче власти понтифику».

Дата создания подлога столь важного документа остается предметом многочисленных дискуссий. В Средневековье он использовался в качестве доказательства того, что папа римский с ним держал власть над всеми правителями Европы. В XV веке итальянский ученый Лоренцо Валларас критиковал документ, назвав его дешевой подделкой и опубликовав целый перечень своих рассуждений об этом.

2. Пилтдаунский человек


Первооткрывателями древнего человека считаются английский палеонтолог Артур Смит Вудворд и археолог-любитель Чарльз Доусон. Именно они в 1912 году сообщили об обнаружении частей ранее неизвестного древнего человека в карьере Пилтдауна (Англия). Авторы находки верили, что их открытию может быть не менее 1 миллиона лет.


Копия черепа «пилтдаунского человека».


В то время было практически невозможно проверить наличие древних людей на территории Великобритании более 1 миллиона лет тому назад. Поэтому находка Артура и Чарльза сначала воспринималась как существенное доказательство этому.

Выводы об открытии исследователей быстро окутал скептицизм, когда выяснилось, что Пилтдаунский человек это искусственно созданное творение. Кто-то намеренно соединил череп современного человека с подпиленной челюстью обезьяны. Кто это сделал и зачем? Вопросы остаются открытыми, но главным подозреваемым считают адвокат и археолог-любитель Чарльза Доусона.

Как бы странно это не выглядело, однако современные археологи нашли некоторые свидетельства о древних людях на территории Великобритании. Сегодня все еще остается неопределенной информация о том, когда же именно они жили на Британских островах. Вполне может оказаться, что более 1 миллиона лет назад.

3. Кенсингтонский рунический камень


Эту древнюю плиту в 1898 году обнаружил американский фермер по имени Улоф Эман, проживающий недалеко от города Кенсингтон в штате Миннесота. Большое количество ученых уже успело проанализировать камень. Некоторые из них считают, что он был вырезан группой викингов в XIV веке.


Изображене Кенсингтонского рунического камня из короткой книги Джорджа Флома.


Несмотря на то, что викинги устанавливали свои колонии в Гренландии и на острове Ньюфаундленд, этот камень является единственным доказательством того, что они вообще когда-либо посещали Миннесоту. Однако многие ученые уверяют, что эта плита была создана в XIX веке. А научный консенсус США вообще назвал ее подделкой.
Печать

Коментарии (0)