В Израиле обнаружили одну из первых в мире мечетей
Она была построена спустя десятилетия после смерти пророка Мухаммеда. Недалеко от Тивериадского озера в Галилее археологи обнаружили руины одной из самых древних в мире мечетей.


Она была построена во второй половине VII века — всего через несколько десятилетий после смерти пророка Мухаммеда, сообщает Associated Press со ссылкой на исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме. Остатки фундамента возрастом примерно 1350 лет скрывались под руинами другой мечети, построенной в городе Тверия позже.

Археологам известно о многих мечетях, основанных в самом начале возникновения ислама. Например, Масджид ан-Набави в Саудовской Аравии была построена еще при жизни Мухаммеда. Другой пример — Мечеть Омейядов в Дамаске 715 года. Они много раз перестраивались, расширялись и используются до сих пор, поэтому изучить самые ранние слои под этими зданиями археологам не удается.
В Израиле обнаружили одну из первых в мире мечетей


Находку в Тверии считают особо ценной именно по этой причине. Ученые смогут детально изучить фундамент и другие артефакты — монеты и фрагменты керамики. Как они по руинам определили что это была мечеть? Или есть где документы, что там была мечеть? Тогда в чем сенсация, если так знали?
Печать

Коментарии (0)