Почему температура абсолютного нуля равна -273,15°С?
Согласно Третьему закону термодинамики, абсолютный ноль — это, по сути, самая низкая температура на шкале. Это температура, при которой тело больше не может отдавать тепло или энергию своему окружению. Хотя было много попыток и люди очень близко подошли к достижению этой точки, считается, что температура недостижима на практике.

Физические явления, ежесекундно происходящие в каждой точке Вселенной, бывают как просты, так и сложны одновременно. Ежедневно ученые бьются над разгадкой их тайн, желая подчинить себе законы природы. Одна из таких тайн – это явление под названием «Абсолютный нуль». В чем заключается его суть? Можно ли достичь абсолютного нуля? И почему он соответствует значению -273,15°С?

Что такое температура?


Почему температура абсолютного нуля равна -273,15°С?

Прежде чем затронуть более глубокий вопрос, стоит разобраться в таком простом понятии, как температура. Что это такое? Под температурой тела подразумевают степень его нагретости. Согласно термодинамике, данная степень находится в тесной взаимосвязи со скоростью движения молекул тела. В зависимости от его состояния, молекулы либо хаотически движутся (газообразное, жидкое), либо упорядочены и заключены в решетки, но при этом колеблются (твердое).

Хаотичное движение молекул еще называют броуновским движением. Таким образом, нагрев тела лишь увеличивает его энтропию, то есть хаотичность и интенсивность движения частиц. Если твердому телу передать тепловую энергию, его молекулы из более упорядоченного состояния начнут переходить в состояние хаотичное. Материя станет плавиться и превратится в жидкость.

Молекулы данной жидкости будут разгоняться все быстрее, и после точки кипения состояние тела начнет переходить в газообразное. А что если провести обратный опыт? Молекулы охлаждаемого газа станут замедляться, в результате чего он начнет процесс конденсации. Газ превратиться в жидкость, которая затем затвердеет и перейдет в состояние твердого тела.

Его молекулы упорядочены, и каждая находится в узле кристаллической решетки, но при этом все же колеблется. Охлаждение твердого тела приведет к тому, что это колебание будет становиться все менее заметным. А можно ли охладить тело настолько, чтобы молекулы и вовсе замерли на месте? Этот вопрос будет рассмотрен позже.

А пока стоит остановиться еще раз на том, что такое понятие, как температура, независимо от способа ее измерения (шкала Цельсия, Фаренгейта или Кельвина) – это все лишь удобная физическая величина, помогающая передать информацию о кинетической энергии молекул того или иного тела.

Почему абсолютный нуль равен -273,15°С?



Абсолютный ноль на разной температурной шкале. Существует несколько систем измерения температуры – это градусы по Цельсию и Фаренгейту, и Кельвины. Упоминая абсолютный нуль, физики имеют в виду именно последнюю шкалу, которая, по сути, является абсолютной. Потому что начальной точкой шкалы Кельвина является абсолютный нуль.

При этом в ней отсутствуют отрицательные значения. В физике при измерении температур используются Кельвины. По Фаренгейту это значение соответствует -459,67°F. В системе привычного всем Цельсия абсолютный нуль равен -273,15°С. Все потому, что разработавший ее шведский астроном Андрес Цельсий решил упростить систему, сделав ее основными точками температуру таяния льда (0°С) и температуру закипания воды (100°С).

Согласно Кельвину температура замерзания воды это 273,16 К. То есть разница между системой Кельвина и Цельсия составляет 273,15°. Именно из-за данной разницы абсолютный ноль соответствует такой отметке на шкале Цельсия. Но откуда же взялся этот ноль? Кельвин температуры По мере увеличения температуры газа давление увеличивается, показывая линейную зависимость между ними.

Если масштабировать ось температуры, график показывает, что давление напрямую пропорциональный к температуре. При изменении масштаба необходимо установить ноль на шкале температуры на -273 ° C. Это альтернативная шкала температуры, называемая шкалой Кельвина (или «абсолютной») температурой.

Этот новый ноль температуры называется полный ноль. При абсолютном нуле средняя кинетическая энергия частиц равна нулю, и они перестают двигаться. Каждый градус Цельсия равен одному кельвину. Повышение температуры на один градус Цельсия также увеличивает значение по шкале Кельвина на единицу.

Что такое абсолютный ноль?


В изложенном выше примере с охлаждением твердого тела было показано, что чем ниже его температура, тем более упорядочено ведут себя молекулы. Их колебания замедляются, а при температуре -273,15°С они совершенно «замерзают». Можно сказать, что при абсолютном нуле молекулы абсолютно замедляются и прекращают движение.

Правда, согласно принципу неопределенности, мельчайшие частицы все равно будут осуществлять минимальное движение. Но это уже понятия квантовой физики. Поэтому абсолютный ноль не подразумевает совершенный покой, однако он подразумевает полный порядок среди частиц твердого тела. Исходя из данного контекста, абсолютный нуль – это та минимальная граница температуры, которую способно иметь физическое тело.

Ниже уже некуда. Более того, еще никто и никогда не добивался температуры тела, равной абсолютному нулю. Согласно законам термодинамики достижение абсолютного нуля является невозможным.
Источник: https://vseznaesh.ru
Печать

Коментарии (0)