10 преимуществ застенчивости
Слышали ли вы в детстве такие увещевания, как: «Ты такой застенчивый! Не скромничай. Почему ты такой стеснительный?» Если так, то вы не одиноки. Согласно последним исследованиям, от 40 до 60 процентов взрослых людей считают себя застенчивыми. И хотя для таких людей звонок по телефону, комната, полная незнакомцев или необходимость публичного выступления превращаются в ужасное испытание, есть случаи, когда застенчивость является силой, а не слабостью. В этой статье мы рассмотрим 10 преимуществ застенчивости в повседневной жизни.

10. Ваша скромность подкупает


Застенчивые люди ненавязчивы, они редко разжигают полемику или борются за всеобщее внимание. И в результате воспринимаются как сдержанные и понимающие коллеги и друзья. В то время как более смелые люди могут вмешаться в чужой разговор, вы предпочитаете внимательно слушать. Другим вы кажетесь чутким и спокойным собеседником, а это — очень привлекательные качества личности.

9. Вы укрепляете дружеские отношения


Застенчивые дети и взрослые обычно заводят меньше друзей, чем их более уверенные сверстники, но эти отношения развиваются очень интенсивно. При этом дружеские узы будут очень крепкими. Еще одна польза застенчивости в том, что она делает вас активным слушателем. Это позволяет другим открываться и доверять вам. Возможно, вы сможете сосчитать свои дружеские отношения по пальцам, но они, скорее всего, останутся с вами на всю жизнь.

8. Вы принимаете правильные решения


Осторожный характер застенчивого человека не дает слепо довериться первому импульсу и принять необдуманные решения, о которых позже можно пожалеть. Это позволяет избегать ненужного риска и ставить долгосрочные цели. Но у такого взвешенного подхода есть и обратная сторона: нужно приложить сознательные усилия, чтобы избежать чрезмерного обдумывания и решения проблем, которые существуют только в вашей голове.

7. Застенчивость связана с творчеством


Поскольку застенчивым людям сложно взаимодействовать с внешними раздражителями, они часто концентрируются на своей внутренней жизни и отличаются богатым воображением. А еще застенчивые люди склонны оттачивать свои творческие способности, чтобы воплотить это воображение в мир и материализовать свои чувства. Кстати, одна из самых знаменитых застенчивых писательниц — Агата Кристи. Она согласилась занять пост председателя Детективного клуба только при условии, что ей никогда не придется выступать с речами.

6. Вы склонны к эмпатии


Застенчивые люди чрезвычайно чувствительны к чувствам и эмоциям других, что позволяет им преуспевать на таких должностях как психолог, социальный работник или учитель. Они отличные слушатели, которым люди легко открываются. Застенчивые лидеры часто более эффективны, поскольку они меньше говорят и слушают больше, чем лидеры-экстраверты. Фактически застенчивые люди часто слишком много думают о реакции других людей, когда выясняют, как им следует вести себя и что нужно сказать.

5. Вы думаете, прежде чем говорить


Вместо того, чтобы торопиться с поиском решения или ответа, застенчивый человек обычно взвешивает все «за» и «против», думает, прежде чем действовать, и будет искать решение, которое устроит все стороны. Скорее всего, вы делаете это, чтобы не выглядеть глупо и не ставить себя в неловкое положение перед другими. Но какой бы ни была ваша мотивация, люди будут доверять спокойному и продуманному мнению. Оно является сбалансированным противовесом всем спонтанным реакциям и рефлексам

4. Вы очень легко приспосабливаетесь


Застенчивые люди обычно стремятся избегать стрессовых ситуаций, например, необходимости выступать с презентацией или посещать многолюдное мероприятие. Но у жизни есть привычка бросать эти проблемы на нашем пути, и волей-неволей приходится находить способы справиться с ними. Для застенчивых людей столкновение с пугающими ситуациями — обычное дело. А это означает, что вы всегда находите способы адаптироваться, разрабатывая стратегии, чтобы справиться с жизненными трудностями.

3. Вы продуктивно работаете в одиночестве


Во-первых, давайте проясним, что застенчивые люди не обязательно являются интровертами, а интроверты не всегда застенчивы. Поэтому, когда мы говорим о продуктивной работе в одиночку, то не имеем в виду интровертированную тенденцию предпочитать одиночество как способ «подзарядиться» и отдохнуть. Скорее, мы говорим о способности сосредотачиваться и работать продуктивно в уединенной среде, не нуждаясь в одобрении других. А способность работать и добиваться успеха самостоятельно очень важна для самооценки и личного роста.

2. Вы – идеальный романтический партнер


Те качества, которые делают застенчивых людей отличными слушателями, также делают их прекрасными мужьями и женами. Они не будут слишком требовательны и напористы в отношениях, а в конце долгого дня готовы выслушать и поддержать своего партнера, не чувствуя при этом необходимости говорить о себе. Застенчивые люди также предпочтут хорошо узнать человека, прежде чем делиться с ним интимными подробностями, а это может сделать их более загадочными и привлекательными на ранних этапах отношений.

1. Застенчивость — эволюционное преимущество


Если вы привыкли думать о своей застенчивости как о чем-то неправильном, знайте: застенчивость — это не личностная ошибка, а эволюционное преимущество. По мнению психологов-эволюционистов, склонность бояться незнакомцев и избегать их укоренилась в нашей психике давным-давно.

Это чувство восходит к тем временам, когда племенам приходилось защищаться от потенциально опасных иноплеменников. Даже сегодня невозможно заранее узнать, несет ли новый человек зло или благо для вашей рабочей команды, семьи или группы друзей. Таким образом, имеет смысл сочетать смелых людей, которые могут раздвигать границы общения и застенчивых людей, которые склонны действовать более осторожно и сдержанно. Каждое общество нуждается в балансе людей обоих типов для правильного функционирования.
Источник: https://basetop.ru
Печать

Коментарии (0)