Футуристическое оружее из прошлого (3 фото)
Серия этих футуристического вида автоматов была создана в конце 50-х - начала 60-х годов в Туле, конструкторами Коробовым и Афанасьевым. В конструкции этих стрелялок широко применяется пластик для снижения веса, а кинематическая схема... Ну вот я даже плохо представляю себе, как оно там устроено, в этом ТКБ-011. Возвратная пружина и затвор работают в прикладе под углом к каналу ствола? Однако - вот оно. И даже способное стрелять
Футуристическое оружее из прошлого (3 фото)

Впрочем, от врожденных недостатков схемы булл-пап это оружие было несвободно. Сильно задняя центровка и опущенный относительно оси импульса отдачи приклад, конечно, приводили к задиранию ствола совершенно непристойному, и поэтому в модели ТКБ-011М автомат получил дульный тормоз "типа ППС", изогнутую пластину, которая уменьшала отдачу и подбрасывание ствола. В принципе, конечно, "это работало", но на мой взгляд - слабоват этот дульный тормоз для решения проблемы, вот если бы что-нибудь посовершеннее... Но не сложилось. Кроме того, магазин получил вторую точку упора - в пистолетную рукоятку. Поскольку упор на магазин - положение при стрельбе из этого оружия в положении лежа естественное (вывеситься на локтях сложнее, чем с классическим АК), то так лучше.
Футуристическое оружее из прошлого (3 фото)

Самым же странным был ТКБ-011 2М, в нем конструкторы отказались от дульного тормоза (непонятно почему, - предположу, что из-за близости его к лицу стрелка?), зато секторный магазин стал совершенно невероятным, - аж на 50 патронов. Это, конечно, они уже погорячились. Вышло несуразно и неухватисто.
Футуристическое оружее из прошлого (3 фото)

Еще одной интересной особенностью оружия стала его обоерукость: оно одинаково годится для стрельбы с любого плеча, а стреляные гильзы по специальной трубочке отводятся вперед, под ствол. Сомнительное, по моему, решение - но надо отметить, что полвека раньше, чем в FN2000. И на 70+ лет позже, чем у пулемета Максима. Но - не срослось. Военные раз за разом выбирали "старый добрый АК".
Печать

Коментарии (0)