Город-озеро Ганвье в Африке (25 фото)
Интересное в мире. Не пугайтесь, это не наводнение, а всего лишь город-озеро Ганвье в Руспублике Бенин, Африка. Сейчас Ганвье населяют около 20 тысяч человек. Городок в центре озера Нокоуэ появился более 500 лет назад. Его еще называют Африканской Венецией.

Еще в начале 17-го века Бенин именовался Дахоми и являлся мощнейшим государством Западной Африки. Его населяли преимущественно племена Фон, которые заключили сделку с португальцами.








Суть сделки была такова, что вместо того, чтобы отдавать своих людей в рабство, племена фон должны были охотиться и продавать рабов из других племен. Воины народности фон были очень сильны и многочисленны, мало кто мог защититься от них. Чуть позже кто-то из племени тофину догадался, что можно использовать религиозные поверья племени фон против них же.

По поверьям, племя фон не могло приближаться к поселениям на воде. Вот и получился город Ганвье, как средство защиты от нападающего племени. А само название Ганвье переводится как «Мы выжили».Конечно же, основным продуктом питания здесь является рыба, а основным средством передвижения – лодка. Лодки здесь именуются пирогами.










Печать

Коментарии (0)