Интересные факты о Новосибирске (10 фото)
Новосибирск — один из крупнейших российских городов, и его нередко называют «столицей Сибири». Название это, конечно, неофициальное, но оно довольно точно отражает суть. Новосибирск представляет собой крупный промышленный центр и является одним из важнейших для российской экономики стран.


1. До 20-х годов прошлого века Новосибирск находился в 2 часовых поясах: на левом берегу время отставало на 1 час от времени в Правобережье.

2. В Новосибирске есть улицы, на которых нет ни одного дома. Яркий пример – улица Пушкина. Когда-то там был частный сектор; в настоящее время на его месте строится высотный дом. Кстати говоря, если верить ДубльГису, улица эта занимает один квартал…

3. Самой длинной улицей города считается улица Первомайская, расположенная в одноименном районе – длина ее составляет 7 километров. Ненамного короче ее центральная улица города – Красный Проспект. Также очень длинной является извилистая улица Тульская – она протянулась через весь Левый берег от Бугринской рощи до Клещихинского кладбища.
Интересные факты о Новосибирске (10 фото)


4. Новосибирск являлся “столицей” так называемого “русского полного солнечного затмения” 1 августа 2008 года.


5. В Новосибирске множество улиц с необычными названиями. Например, улицы с “индустриальными” названиями: Автогенная, Трикотажная, Авиастроителей, Комбинатская и т.п. … Есть улица с замечательным названием Анодная, пересекает которую, как нетрудно догадаться, улица Катодная. Есть Бобруйский переулок. Также практически все известные русские писатели XIX века увековечены в названиях улиц города.

6. В Новосибирске есть улицы Галилея, Коперника, Моцарта, Ньютона и Шекспира. В Академгородке имеется также улица Ионосферная.

7. Также в городе присутствует особая, специальная улица — Планировочная, пересекающая саму себя, кроме того, сама себе параллельная.


8. Новосибирск — один из самых быстрорастущих городов мира. Именно поэтому Новосибирск и регион в целом, является отличным местом для развития любого вида бизнеса: начиная от малого бизнеса и в особенности заканчивая в сфере высоких технологий, подробнее об этом на сайте /www.novosibirskgid.ru

9. Улица Кирова в Новосибирске находится в Октябрьском районе, ПКиО им. Кирова — в Ленинском, дом-музей Кирова — в Железнодорожном, ДК Кирова — в Заельцовском. И лишь площадь Кирова находится в Кировском.

10. Площадь Калинина в Новосибирске является центром не Калининского района, а Заельцовского, а Площадь Ленина находится в Центральном районе, а не Ленинском.

11. Прежнее название Новосибирска — Ново-Николаевск.


12. В Новосибирске есть музей Солнца, посвящённый солнечным культам различных народов. Музей является известной местной достопримечательностью.


13. Площадь Новосибирска — более 500 квадратных километров, что больше площади некоторых тропических стран, например, Ниуэ.

14. Самый длинный в мире метромост, протяжённостью более двух километров, также находится в Новосибирске. По нему поезда местного метро пересекают реку Обь.


15. Знаменитый на весь мир гипнотизёр Вольф Мессинг жил в Новосибирске в середине 40-х годов прошлого века.


16. 6 ноября 1992 года в Кировском районе Новосибирска на улице Петухова был установлен стенд с лозунгом: «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!»


17. Самое крупное театральное сооружение в России (и второе в мире) — Новосибирский театр оперы и балета.

Печать

Коментарии (0)