Интересные места в белорусском Гродно (5 фото)
Гродно — город в Белоруссии, один из старейших на территории СНГ. Гродно имеет 10-вековую историю. Город прошёл через множество исторических периодов, которые напрямую отразились на его внешнем виде. Среди достопримечательностей на территории Гродно расположены замок, несколько соборов и церквей. Всё это создаёт ощущение настоящего средневековья. Ниже приведён список самых значимых достопримечательностей Гродно, которые нужно посмотреть в первую очередь.

1. Советская улица в Гродно
Интересные места в белорусском Гродно (5 фото)

Одна из самых старинных и популярных достопримечательностей Гродно – Советская улица. Располагается в центральной части города и имеет длину 500 метров. Своё начало она берёт от Советской площади. На улице имеется множество достопримечательностей — старинные сооружения, административные здания, а также культурные заведения. На Советской улице Гродно отчётливо видна европейская архитектура. Некоторые здания были возведены в 15 веке. Здесь же находится самая старая аптека Белоруссии, открытая в 1709 г. Улица невероятно уютная и красивая. Ни одна поездка в Гродно не должна обходится без прогулки по Советской.

2. Аптека-музей в Гродно
Интересные места в белорусском Гродно (5 фото)
Аптека-музей – интересная достопримечательность для посещения в Гродно, находится на Советской улице. Она была основана в 1709 году и пережила множество исторических событий. Аптека функционировала даже во времена войн и катаклизмов. Неудивительно, что сегодня она имеет статус аптеки-музея. В одной части здания расположен музей, в другой — действующая аптека. В музейной части представлены самые разнообразные экземпляры: старинные лекарства, аптечная посуда, медицинские принадлежности, книги и многое другое.

3. Старый замок в Гродно
Интересные места в белорусском Гродно (5 фото)
Старый замок с городом связывает каменный арочный мост – самый старый мост в Беларуси. Между замками спускается вниз к реке лестница, которая является одним из самых романтических мест в городе. Её называют "Лестница любви". Эта лестница слышала тысячи признаний в любви, миллионы букетов цветов были подарены прекрасным дамам, при чем купить цветы в Гродно с доставкой очень легко и просто и удивить свою избранницу неожиданным сюрпризом. Молодожены, по традиции, обязательно приезжают сюда. Жених должен пронести невесту на руках по лестнице – в этом случае брак будет крепким. Есть и легенда, которая обещает тем, кто спустится и поднимется по этой лестнице 100 раз счастье в любви!

4. Борисоглебская церковь
Интересные места в белорусском Гродно (5 фото)
Борисоглебская церковь в Гродно — одна из немногих достопримечательностей, сохранившихся в Белоруссии с периода Древней Руси. Расположена эта церковь на берегу реки Неман, построена в романском стиле. За многовековую историю отдельные части церкви несколько раз обрушались, однако она сохранила свой внешний облик до сегодняшних дней. Это настоящая жемчужина древнерусского зодчества.

5. Парк Жилибера в Гродно
Интересные места в белорусском Гродно (5 фото)
Парк Жилибера был основан в 1775 году французским исследователем Жаном Жилибером. На протяжении долгих лет Парк Жилибера считался одним из лучших ботанических садов Европы. К сожалению, до сегодняшних дней ботанический сад не дожил. Не его месте сегодня расположен уютный парк, позволяющий хорошо отдохнуть и насладиться природой. Эта достопримечательность знаменита красивейшими аллеями, беседками, небольшими речками, ажурными мостиками и многочисленными статуями.
Печать

Коментарии (0)