Интересные факты о такси (16 фактов)
В XVIII в. одним находчивым французом был основан постоялый двор, на котором содержались конные экипажи. Они носили название «Фиакры» и являются самыми первыми общественными наемными экипажами в мире.
Интересные факты о такси (16 фактов)


В Австралии закон обязывает таксистов держать в машине сноп сена. В противном случае они могут потерять лицензию. Этот закон был принять в давние времена по инициативе защитников животных. Они требовали от извозчиков всегда иметь под рукой сено, чтобы накормить голодную лошадь. Закон так никто и не исправил, поэтому таксисты вынуждены неукоснительно его соблюдать.

В США водитель такси нашел на заднем сидении сумку, в которой лежали бриллианты на сумму 350000$. Таксисту удалось найти владельца этой сумки. Им был ювелир из города Нью-Йорк. За свою честность водитель получил от ювелира браслет с бриллиантами, а также 10000$. По словам таксиста, для него большее значение имели не деньги и драгоценности, а слова благодарности, которые он услышал от ювелира.

Одной из самых интересных профессий мира - это работа водителем такси: вы обретаете новые знакомства, знакомитесь всегда с новыми и интересными людьми. Достойный заработок. Свободный график. А одной из самых надежных служб считается - такси 838 Одессы. Если вас заинтересовала работа в Одессе водителем - просто надо заполнить анкету и отправить форму через интернет.

В Индии есть таксист, который при езде на своей машине использует только заднюю передачу. Чтобы воспользоваться его услугами, клиенты заранее занимают очередь. Дело в том, что рычаг в машине заклинило на задней передаче, а водителю просто лень его ремонтировать. Таксист уже успел наездить задом по стране 12000 км. Водитель настолько усовершенствовал свои навыки, что развивает скорость около 40 км/ч, а также маневрирует в пробках. Однако о реакции дорожных инспекторов на его действия ничего не известно.

Наиболее дорогим такси в мире являются английские кэбы. Следующая строчка принадлежит Италии, которая славится своими темпераментными таксистами. На третьем месте по стоимости проезда находится Германия.

Китайское такси является наиболее дешевым в мире. Если таксисту заплатить всего 10$, можно доехать очень далеко. Стоит отметить, что около 30-40% таксистов в Китае составляют женщины.

Однажды водитель такси в Барселоне явился в полицию, чтобы вернуть тринадцать рисунков С. Дали, которые были оставлены в его машине. Их стоимость составляла 130000$. Просьбу о возвращении произведений искусства можно было услышать на всех местных радиостанциях. Все рисунки благодаря этому обращению вернулись к их владельцу.

Войскам Германии осенью 1914 года удалось прорваться сквозь оборону французов, после чего они направились в сторону Парижа. Чтобы оперативно выдвинуть резерв навстречу захватчикам, понадобился дополнительный транспорт, которого было катастрофически мало. Тогда французы приняли решение «мобилизовать» на фронт столичные такси. Уже к утру 1200 машин перебросили к реке Марна примерно 6500 человек. Благодаря «марнским такси» французы смогли защитить свою столицу. После этого возникла поговорка: «Гуси спасли Рим, а Париж был спасен таксомоторами».

В городе Мехико расположился наибольший таксопарк на планете. Он состоит из 60000 машин.

В Чили можно встретить удивительные машины такси. Они считаются самыми необычными на планете, поскольку это – коровы. Точнее сказать, это машины, которые расписали под коров. Их пассажирское сиденье выглядит как вымя, а сигнал заменен звуком мычания.

Основное отличие такси от прочего транспорта впервые появилось 60 лет назад. Оно заключалось в наличии шахматной полоски на бортах, а также зеленого светового сигнала, означающего, что такси освободилось.

Вьетнамское такси также считается довольно необычным, поскольку здесь клиентам предлагают доехать до пункта назначения на живом слоне.

Однажды в Афинах местный водитель такси вернул спортсмену из Голландии олимпийскую серебряную медаль, забытую им в машине. Этот таксист был впоследствии награжден олимпийским комитетом за защиту чести не только своей профессии, но и всего государства.

Известен случай, когда мэру Праги пришла идея лично удостовериться в том, что водители такси обдирают пражских туристов. Он надел фальшивые усы и остановил такси, представившись туристом из Италии. Таксист запросил с мэра за непродолжительную поездку цену, которая в пять раз превышала стандартную плату. В результате водителю пришлось заплатить штраф в размере 33000 евро.

В США клиенты одной из фирм такси получили возможность находить попутчиков, имеющих идентичные пункты отправления и назначения. Эта услуга доступна на сайте фирмы. Благодаря ей люди получают возможность существенно сэкономить свои средства.

Наибольшая оплата по счетчику на сегодняшний день составляет 70000 финских марок (примерно 15000$). Такая сумма была уплачена двумя путешественниками, которые проехали на такси расстояние в 23 тыс. км. Они выехали из финского города Нокиа и проехались по всей Скандинавии, после чего отправились в Испанию и вернулись обратно.
Печать

Коментарии (0)