Интересные факты об автомобильной резине (10 фото)
20 декабря 1892 года А. Брауном и Д. Стиллманом были созданы и конечно же запатентованы первые в мире пневматические автомобильные шины, которые стали прародителями современной автомобильной резины. Этот исторический факт приведен не просто так, ведь речь пойдет о самых интересных видах покрышек в мире.

1. Самыми дорогими покрышками в мире принято считать Michelin XDR 59/80R63. Резина такого формата обойдется хозяину авто 42500 $, при чем это за одно колесо. Вы спрашиваете откуда такая безумная стоимость - ответ прост - эта покрышка является одной из самых огромных покрышек в мире, о второй мы решили написать отдельно. Эти шины предназначены для огромного самосвала Caterpillar, который достигает в высоту 4 метра, а весит эта махина 11,5 тонн. Крепится колесо с этой резиной на сорок семь болтов. Ниже приведены фото колеса и автомобиля для зрительного ощущения.




2. Интересную услугу для заядлых любителе автомобилей предложили специалисты компании Matador. они решили подойти к каждому автовладельцу индивидуально - они предложили создать такой рисунок протектора, который автовладелец сам пожелает. Услуга исключительна для автомобилистов европейской части света. Специалисты предложили изображать не только необычный узор, но и наносить рисунок либо надпись. К сожалению, фотографии с индивидуальным рисунком не нашел, но все же решил показать фотографию, Matador MP 16 Stella 2, которая отличается уникальным и красивым дизайном.
Интересные факты об автомобильной резине (10 фото)


3. Об этой покрышке мы писали ранее, но не могли не указать её в рейтинге самых невероятных покрышек в мире. Tweel - это уникальные покрышки, напоминающие велосипедные. Компания Michelin создало колесо с упругим ободом колеса и "супер" спицами из полиуретана. Эти колеса имеются на автомобильном рынке, но лишь в США и Канаде.


4. Компания Kumho умеет удивлять, так и в этот раз, создавая покрышку Ecsta SPT 385/15ZR2. Уникальность резины заключается в том, что она имеет удивительные геометрические параметры - ведь покрышки имеют самые низкие показатели соотношения высоты профиля к его ширине.


5. Nokian Tyres удивила любовью к окружающей среде, создав экологически чистые покрышки, заменив все вредные компоненты на более экологичные и использовав при создании резины смесь на основе рапсового масла. При чем, компания заботится об окружающей среде и при создании и уничтожении покрышек.


6. В очередной раз Kumho порадовала любителей посжигать покрышки при дрифтинге. Она создала покрышки, которые при сцеплении с асфальтом выделяют дым определенного цвета. Это очень радует любителей уличных гонок.


7. Хотелось бы отметить покрышки Bridgestone 59/ 80 R63 V-Steel E-Lug S, которые на ровне с указанными выше Michelin 59/80 R63 XDR являются самыми большими в мире.


8. И в заключении хотелось бы отметить обладателя рекорда из Книги рекордов Гиннеса - это покрышки на самый большой автопробег - 700 000 километров. При чем специалистами отмечено, что покрышки могут проехать еще не одну тысячи километров.
Печать

Коментарии (0)