13 самых необычных дизайнов лампочек (25 фото)
Что вы представляете себе, когда слышите слово «лампочка»? Наверняка всем известную форму лампочки, в виде груши. Изобретённая когда-то давно, она до сих пор популярна. Именно поэтому, вдвойне интересно узнать, каким образом можно изменить этот классический силуэт. Мы представляем вашему вниманию 13 самых необычных дизайнов лампочек. А какой из них вам больше понравится?


1. Лампочка «Идея»
Уникальность лампочки «Идея» заключается в том, что она выглядит как человеческий мозг. Видимо дизайнеры компании Solovyovdesign пересмотрели мультиков, где над головами персонажей во время озарения загорается лампочка. В любом случае эта лампочка точно сможет удивить и порадовать ваших гостей (если будет на видном месте). Также, стоит заметить, что она энергосберегающая.
13 самых необычных дизайнов лампочек (25 фото)







2. «Тающие светодиодные лампы»
Очень интересный дизайн лампочек, они выглядят так, как будто тают. Как понятно из названия, в качестве источника света используются светодиоды. Дизайн: Кейта Огава (Keita Ogawa)






3. Лампочка «Вы живете лишь раз»

«Вы живете лишь раз» - смысл понятен и без объяснений. При затягивании петли свет выключается, при ослаблении включается. Дизайн: mintpass

4. Светильник «Грушевидный свет»
Оригинальный светильник в виде дерева. Роль плодов выполняют лампочки. По заявлению дизайнера Ника Фоли (Nick Foley) это грушевое дерево. Видимо он вдохновлялся детской загадкой: "Висит груша, нельзя скушать".




5. Лампочка «Свет на прищепке»

Фактически, это дизайнерское изобретение трудно назвать лампочкой, это просто электро-люминесцентные листы бумаги с проводом. Однако, форма лампочки все же присутствует, потому «Свет на прищепке» попал в данную статью. Дизайнер: Shinyoung Ma

6. Лампочка «Карманный свет»
Лампочка «Карманный свет» не зря получила свое название, она может легко уместиться в Вашем кармане или бумажнике. По своим размерам она не превышает размер кредитной карточки. Работает лампочка от маленькой батарейки для наручных часов. Чтобы заставить лампочку загореться, просто поставьте её в вертикальное положение. Дизайн: Hyun Jin Yoon & Eun Hak Lee.




7. Лампочка «Лампа в лампе»
Дизайнеры все время стараются удивить людей своими необычными творениями. К примеру, Хиронао Цубои (Hironao Tsuboi) "срастил" две лампочки в одну, так и получилась лампочка с двумя цоколями - «Лампа в лампе». Зачем он это сделал не известно, но получилось весьма забавно. Не закрученная она не производит особого впечатления, но стоит закрутить один из цоколей в патрон, как получается довольно забавный эффект.






P.s. Стоит отметить, что существует ещё Tribulb, лампочка с 3-мя патронами от дизайнера Shinya Yoshida.


8. Лампочка «Жидкий свет»
Вы когда-нибудь пробовали сфотографировать каплю воды вытекающую из крана? Она должна быть похожа на творение дизайнера Тани Кларк (Tanya Clarke). «Жидкий свет» - лампочки в виде капель воды капающих из крана. Очень красивый дизайн! Стоит заметить, что эти лампы близки к стилю стимпанк.




9. Лампочки «ХХ»
Творение дизайнеров KAWS - Лампочки «ХХ». Лампочки вышли ограниченным тиражом - всего 1000 наборов по 3 лампочки разного цвета (красная, фиолетовая, зеленая) в каждом. Набор стоит $65.








10. «Плоская лампочка»
«Плоская лампочка» - творение корейского дизайнера Чоонхвин Кима (Joonhuyn Kim). Преимущества плоской лампочки в том, что она меньше и прочнее оригинальной круглой лампочки. «Плоская лампочка» по-прежнему сделана из тонкого стекла, но эта форма в несколько раз практичнее округлой. Стоит заметить, что подобная форма ни сколько не мешает распространению света. Лампа стала хитом на выставке промышленного дизайна в Токио - 100% Design Tokyo 2008.






11. Лампочка «Проснись и пой»
Эта забавная лампа является данью уважения лампочке Эдисона, которая помогла ускорить развитие индустриальной эпохи. Продажа обычных лампочек накаливания в скором времени будет полностью запрещена в Европейском Союзе и подобные меры будут проводиться по всему миру. Подобная же, дерзкая презентация лампочки, ещё раз напоминает нам о её привычной и незабываемой форме.






12. «Резиновая лампочка»
Лампочки из этой коллекции, обладают совершенно уникальным свойством — менять свою форму.






13. Декоративные лампы с необычной формой нити накаливания !







Надо сказать, что сегодня привычная нам лампочка постепенно, но верно собирается уйти в прошлое.. Сегодня в связи с необходимостью экономии электроэнергии и сокращения выброса углекислого газа в атмосферу во многих странах введён или планируется к вводу запрет на производство, закупку и импорт ламп накаливания с целью вынуждения замены их на энергосберегающие. Одной из самых лучших альтернатив станет светодиодные лампы цоколь е27 - они обладают всеми положительными характеристиками больших мощных ламп - такие же виброустойчивые, имеют антивандальные защитные свойства, работают в большом диапазоне температур и прочны к ударам. Приобрести их можно, между прочем, даже не выходя из дома а онлайн-магазине качественного света «LednLight».
Печать

Коментарии (0)