Удивительные факты о мировой экономике
А вы знаете что такое индекс биг-мака, или почему китайцы платят налог за то, что живут в гражданском браке, или о том в какой день за все существования США у него не было гос долга? Если нет, тогда добро пожаловать на страницы нашего интернет-журнала о самых интересных фактах в мире. Сегодня поговорим об интересном в области экономики стран мира.


Если же вы хотите поглубже ознакомиться со всеми ньюансами экономики, прочитав более конкритизирующие и интересные
книги по экономике, тогда прошу ознакомиться с сайтом www.chaconne.ru, кроме того здесь найдете интереснейшую литературу по психологии, художественную литературу и многое многое другое.

1. В 1980-х в Лондоне журнал “Экономист” ввёл в употребление “индекс биг-мака” как способ сравнивания покупательной силы мировых валют. Биг-мак послужил хорошей основой,так как был одним из немногих продуктов , идентичных по всему миру. В США в апреле 2001 можно было купить биг-мак в Макдоналдсе за 2.54 долл. В Швейцарии он стоил в денежном эквиваленте 3.65 долл; в Малайзии — всего лишь 1.19. Другими словами,на свой доллар в Малайзии Вы можете купить больше, чем в США,и значительно больше, чем в Швейцарии.


2. Странным считается факт, что денег для игры в «Монополию» выпускается больше, чем настоящих денег. Хоть это больше похоже на выдумку, данный факт является абсолютной правдой. Производители игры заявили, что каждый год для игры печатается купюр на сумму 30 миллиардов долларов. В то время как Бюро печати и гравировки выпустило в прошлом году реальных денег на сумму 974 миллионов долларов.


3. 8 января 1835 года – единственный день в истории, когда у США не было государственного долга.

4. Каждый житель Китая обязан заплатить налог за то, что он проживает в гражданском браке. Так власти Китая борются с таким, по их мнению, пагубным явлением, как совместное незарегистрированное сожительство. Что самое интересное, налог присуждается по доносу – если сердобольные соседи, как говорится «настучат».

5. сли бы штат Калифорния был бы страной, он бы вошел в пятерку стран по развитию экономики.

6. В 18 веке в Швеции использовались медные деньги весом около 20 киллограммов.

7. Сегодня кредитной карточкой никого не удивишь. Но когда-то покупатели обязаны были расплачиваться только наличными. В интересные факты об экономике попала история американца Фрэнка Макнамаре. По легенде он зашел пообедать в ресторан, а кошелек забыл дома, но нужно было обязательно расплатиться за обед, причем только наличными. Было это в начале 20 века, и в то время универсальной кредитки еще не существовало. Пришлось гражданину Макнамаре посылать за женой. После этой неприятной ситуации он вместе с друзьями организовал фирму «Diner’s Club» — первую компанию-посредника в кредитовании. Конечно, сразу люди отнеслись с подозрением к такому новаторству, но в 50-ые годы началась инфляция, и американцы прочно подсели на «жизнь в долг». Постепенно из США эта традиция распространилась в другие страны.


8. Согласно Форбс, в случае смерти сотрудника Google «его супруг или сожитель будет получать чек на 50% от его зарплаты каждый год в течение следующих десяти лет».
Печать

Коментарии (0)