Интересные факты о Греции (7 фото)
Путешествия дают возможность заглянуть в сердце каждой страны, узнать тайное и воочию убедиться в явном. Греция – это то место в мире, которое привлекает туристов. О нем желают узнать. Многочисленные факты открывают перед познающим много нового. Какая она, Греция? Рассмотрим все по порядку.
Интересные факты о Греции (7 фото)

1. Греция с населением больше 10 млн человек расположена на территории площадью 50 949 квадратных миль, составляющих почти 132 000 квадратных километров. Для сравнения Алабама, имеющая практически такую же территорию, имеет численность населения почти в 2 раза меньшую (4,5 млн). Но объехать всю страну - это не проблема, сегодня многие пользуются услугой: трансфер в Греции, так например компания Hellenic Taxi предоставляет с первых минут прибывания в этой дивной стране комплекс услуг, кроме того компания Hellenic Taxi организует для гостей страны экскурсии, аренду вилл и яхт и многое другое.
Интересные факты о Греции (7 фото)

2. Каждый год, в Грецию стремятся попасть почти 16,5 млн туристов. В этой стране на долю туризма приходится около 16% ВВП страны.

3. Каждый гражданин, по достижению совершеннолетия имеет законное право, позволяющее голосовать.

4. Здесь много международных аэропортов по причине развитости туризма.

5. Греция на третьем месте в мировом производстве оливок. Оливковые деревья они выращивают с давних времен. Плодоносят даже деревья, которые посадили в 13 веке.

6. В мифологии Греции значится, что боги для определения опекуна города сказали Афине и Посейдону выбрать дар. Посейдон подарил воду, Афина – оливковое дерево. Именно оно, по мнению богов, было ценнейшим.

7. Греция на 80% имеет скалистую местность, много гор.

8. Английский язык наполнен множеством слов, которые происходят от греческих. Общими считаются слова академия, извинение, марафон, сирена, алфавит, тайфун.

9. В древней легенде, говорящей о создании мира, значится, что Греция появилась, когда Бог просеял землю, оставшиеся камни в сите бросил через плечо. Они и стали основой Этой страны.
Интересные факты о Греции (7 фото)

10. Греция имеет больше 2 тысяч островов из которых почти 200 населяют люди. Самый известный туристам – остров Крит, он является самым большим.

11. Столица Греции – Афины. В нем проживает почти половина населения. Сюда стремятся многие туристы, считая Афины туристическим центром.

12. Афины – это не только милый глазу город. Это один из самых старых городов Европы, родина демократии, философии, науки истории, политологии.

13. Правительство Греции выделяет ежегодно 6% ВВП на нужды армии. Служить в ней должны представители мужского пола от 1 до 1,5 лет, находясь в отделении вооруженных сил.

14. В предыстории страны значится, что она образовалась из полутора тысяч небольших городов-государств или полисов. В каждом были установлены свои законы, они постоянно ссорились. Афины среди них были самыми крупными.

15. Долгое время, до конца девяностых годов 20 века Турция и Греция делили Кипр. После пережитого землетрясения в 1999 году страны улучшили отношения.

16. Среди торговых суден Европейского союза у Греции 70%, а согласно законодательству страны 75% экипажа – греки.
Интересные факты о Греции (7 фото)

17. Для любителей археологических музеев Греция – это избыток мест посещения. Нет страны, которая может сравниться с ней в этом. Туриста следует готовиться к насыщенным экскурсионным программам.

18. В этой стране не празднуют дни рождения. Здесь принято отмечать «именины» святого, чье имя носит обладатель.

19. Известное выражение «брать быка за рога» имеет греческие корни (миф о Геракле).
Интересные факты о Греции (7 фото)

20. Город Родос, являющийся центром острова с таким же названием, самый популярный у туристов, посещающих Грецию. Если в программе посещения выдающихся мест нет этого города, считайте что много упущено. Здесь можно посмотреть на Колосс Родосский. Это статуя бога Гелиоса высотой 303 метра. Она была разрушена землетрясением.

21. Именно в Греции состоялись первые Олимпийские игры еще в 776 г. до нашей эры, когда первым чемпионом стал грек по национальности Кук.

22. Спорным является вопрос о правах на мраморные скульптуры Парфенона, стоящие в музее Лондона. Греция утверждает об нелегальной их продаже Великобритании, которая утверждает обратное.

23. В Греции православная церковь запрещала кремацию. Поэтому мертвых хоронили, через 5 лет эксгумировали, кости после мытья в вине помещали в склеп. Причина с одной стороны, вполне логична – дефицит земли.
Интересные факты о Греции (7 фото)

24. Именно греческий язык является одним из старейших, так как появился еще три тысячи с лишним лет назад.

25. Математика создана на базе знаний и учений знаменитых Пифагора, Архимеда, Апполония.

26. Известное слово «варвар» имеет греческие корни. Так греки называли людей, которые не могли говорить по-гречески. Со временем все изменилось, теперь Греция миролюбива, ее двери открыты для посетителей.

27. Жертвоприношения в этой стране были обычным делом. Люди побогаче могли себе позволить принести в жертву животных, бедные – сладости.
Интересные факты о Греции (7 фото)

28. Само название «Греция» относят к появлению Гомера и римских завоеваний Египта Птолемеем (750 год до н.э. 30 г. до н.э.).

29. Интересный факт: предки греков – индоевропейцы. Они жили недалеко от минойцев не одно столетие. После периода темных веков Греция стала прародительницей одной из влиятельных цивилизаций, ставшей впоследствии Классической Грецией.

30. Эллада – это официальное название Греческой Республики.

31. Греки и море – неразрывны. Эта страна имеет один из крупных флотов мира. Море поражает красотой. Пляжи на греческих островах любимое место отдыха многих туристов.
Печать

Коментарии (0)