10 примечательных фактов о Мертвом море
Самый крупный из закрытых бессточных гиперсолевых водоемов на нашей планете не зря назван именно «мертвым» морем. Концентрация минеральных солей в его воде настолько высока, что здесь не могут жить ни водоросли, ни рыба, ни какие-либо другие организмы. Однако, непродолжительное купание в мертвом море способно принести пользу. Высокая концентрация соли делает воду настолько «тяжелой», что в этом водоеме невозможно нырять, а риск утонуть во время купания практически отсутствует даже для людей, не умеющих плавать. Всё это общеизвестно. Но есть и другие, менее известные, но также весьма примечательные факты, касающиеся «Мертвого моря». С 10 из них, мы и предлагаем вам ознакомиться ниже. Итак:
10 примечательных фактов о Мертвом море


Ещё один рекорд. Побережье Мертвого моря располагаются на 423 м. ниже стандартного уровня мирового океана. Более низких участков суши на нашей планете нет.


Глубина в 377 м. делает этот водоем самым глубоким из всех соленых озер на планете. До самого последнего времени считалось, что в воде Мертвого моря самая высокая концентрация минеральных солей (33,7%) среди всех естественных водоемов Земли. Но оказалось, что с ним по данному показателю могут соперничать два других озера: Ассал в Джибути и система озер Макмердо (полностью замерзших) в Антарктиде.


Мертвое море не единственное, где для того, чтобы удерживаться на его поверхности человеку не требуется прилагать абсолютно никаких усилий. Подобным эффектом известно Соленое озеро, давшее название столице американского штата Юта (Солт-Лейк сити). Но в Мертвом море этот эффект выражен ярче благодаря более высокой плотности воды в нем.


Концентрация минеральных солей, в 8,6 раз превосходящая среднюю для мирового океана, делает воду Мертвого моря практически непригодной для жизни. В нем живут только некоторые микроорганизмы.


В длину Мертвое море вытянулось на 67 км, Тогда как его максимальная ширина – всего 18 км. В него впадает несколько рек (крупнейшая – Иордан), но не вытекает ни одной. Этот водоем расположен прямо над зоной Восточно-Африканских разломов.


Мертвое море и его побережье обладают уникальным курортно-оздоровительным потенциалом, что стало причиной большого наплыва туристов и постоянно ведущихся здесь исследований, связанных с областью здравоохранения. Вода мертвого моря содержит уникальный набор минеральных солей, в атмосфере здесь полностью отсутствует пыльца растений и прочие аллергены, а за счет низкого расположения, здесь выше атмосферное давление и ниже концентрация ИФ-излучениия в солнечном свете. Мертвое море можно назвать одним из лучщих мест для лечения остеохондроза, подробнее на http://pozvonki.com/lechenie/osteohondroz-v-izraile/


Согласно библейским источникам именно здесь какое-то время скрывался царь Давид. Мертвое море известно также, как одна из самых первых курортных зон. Кроме того оно служит источником сырья для самой разнообразной продукции: бальзамов, используемых при мумификации, медицинских препаратов, удобрений и т.д.


Именно здесь в естественных условиях образуются такие вещества как асфальт и битум. Местный ещё в древности входил в состав средств для бальзамирования египетских мумий.


Вдоль побережья Мертвого моря проложена самая низкорасположенная на земле автомобильная трасса. Значительная часть шоссе 90 пролегает ниже стандартного уровня моря на 393 м.
Печать

Коментарии (0)