Интересный факты о Клеопатре
Клеопатра – последняя царица эллинистического Египта, роковая женщина, известнейшая личность во всем мире, поэтесса, фармацевт, исследователь. И до сих пор история жизни, любви и трагической смерти царицы до конца не разгадана.

Более двух тысяч лет образ Клеопатры окутан романтическим ореолом тайны. Однако, не смотря на все это, древние и современные историки сходятся в одном: египетская царица была умной, властолюбивой, обаятельной, дерзкой, проницательной женщиной, умела говорить на семи языках, была автором книг по философии, единицам веса, измерений и монетной системе, а также книг о прическах и косметике.
Интересный факты о Клеопатре


Клеопатра прославлена в веках не только благодаря своей политической деятельности и попыткам спасти Египет от римлян. Египетская царица известна своей любовной связью с полководцем Юлием Цезарем, а также драматической историей любви к римскому полководцу Марку Антонию. Именно эти исторические факты легли в основу многих кинофильмов и литературных произведений.

Клеопатра пожила достаточно насыщенную, яркую жизнь и умерла 12 августа 30-го года до н.э., отравив себя ядом змеи после поражения в битве при Акциуме. В память о великой египетской царице и уникальной женщине предлагаем узнать самые интересные факты из жизни Клеопатры.

Интересный факт №1
В возрасте 18 лет Клеопатра выходит замуж за своего 9-летнего брата Птолемея XII, поскольку, согласно птолемеевскому обычаю, женщина не может царствовать самостоятельно.

Интересный факт №2
Со своим младшим братом Клеопатра правит страной в течение 4-х лет, пока Птолемей XII не поднимает мятеж против царицы и ее союзника Юлия Цезаря, не проигрывает и, спасаясь бегством, тонет в Ниле.

Интересный факт №3
Благодаря своему обаянию и уму Клеопатре удалось соблазнить двух прославленных римлян того времени – Юлия Цезаря и Марка Антония, обеспечив тем самым 20-летнюю независимость Египта от римлян.

Интересный факт №4
Клеопатра имела четверо детей: Цезариона (от Юлия Цезаря), Александра Гелиоса, Клеопатру Селену и Птолемея II Филадельфа (от Марка Антония).

Интересный факт №5
Согласно словам Плутарха, по окончании пиршеств в честь Марка Антония царица дарила важным гостям паланкины вместе с рабами-носильщиками, а менее важным – лошадей в золотой сбруе.

Интересный факт №6
Согласно Плутарху, ради покорения Цезаря Клеопатра приказала закатать себя в одеяла, завязать веревкой и так принести себя политику. Тем самым она говорила полководцу, что отдается в его милость.

Интересный факт №7
Когда Марк Антоний приглашал царицу на 1-ю встречу, она пару раз отказывала. В то время Клеопатра строила корабль с алыми парусами, усыпанный лепестками роз, чтобы поразить полководца.

Интересный факт №8
Расточительство царицы не имело границ, а ее богатства казались несметными. Именно поэтому древние алхимики считали, что Клеопатра владела философским камнем, превращающим металл в золото.

Интересный факт №9
Согласно словам медика Галена, Клеопатра увлекалась косметологией. Она помогала Цезарю бороться с облысением, проводя косметическое лечение смесью из красной серы, мышьяка и смолы дуба.

Интересный факт №10

Согласно историческим фактам, Клеопатра собирала всевозможные ядовитые снадобья и часто спускалась в темницу, чтобы там проводить свои эксперименты на осужденных преступниках.

Интересный факт №11
После поражения при Акциуме Марк Антоний и Клеопатра создают «Союз смертников» и клянутся умереть вместе. 1 августа 30-го года до н.э., узнав о ложной смерти Клеопатры, Марк Антоний бросается на меч.

Интересный факт №12
Согласно одной из версий, в гробницу к царице, охраняемую стражниками Великого понтифика Октавиана, проник крестьянин с горшком смокв. Именно в этом горшке была кобра, убившая царицу.

Интересный факт №13
Если верить другой версии, Клеопатра хранила змеиный яд в полой головной шпильке. Именно этот яд приняла египетская царица и 2 ее служанки.

Интересный факт №14
Согласно историку Кристоферу Шеферу, Клеопатра умерла не от укуса кобры, а от смертельной смеси опиума и растения болиголов, не оставляющей следов на теле.

Интересный факт №15
Многие считают, что Клеопатра была красавицей. Однако историки уверены в обратном. Ученым Кембриджского университета удалось воссоздать модель лица царицы. Клеопатра по нынешним меркам, не обладала особой красотой.
Печать

Коментарии (0)